АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Корпоративные финансы

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Корпоративные финансы

 

 

Методические материалы по изучению дисциплины

И выполнению контрольной работы

для студентов направления подготовки 080100 «Экономика»

профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Составитель:

доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, к.э.н.

П.В. Антонов

 

 

Ижевск 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВедение  
1. Внешние требования  
1.1. Требования основной образовательной программы  
1.2. Требования к обязательному минимуму содержания модульной дисциплины  
1.3. Место модульной дисциплины в учебном процессе  
1.4. Особенности курса  
2. Цель обучения и задачи освоения модульной дисциплины «Корпоративные финансы»  
3. Структура модульной дисциплины «Корпоративные финансы»  
4. Содержание модульной дисциплины  
4.1. Распределение учебной нагрузки по модулям  
4.2. Содержание тем модульных единиц дисциплины  
5. ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И УКАЗАНИЯ ПО ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ  
5.1. Цель и задачи контрольной работы  
5.2. Порядок выполнения контрольной работы  
5.3. Темы контрольных работ и содержание основных параграфов  
5.4. Содержание практической части (задач) контрольной работы  
5.5. Распределение вариантов теоретической части контрольной работы  
6. Учебно-методическое обеспечение дисциплины  
6.1. Основная литература  
6.2. Дополнительная литература  
7. Вопросы для самоконтроля знаний  
ПРИЛОЖЕНИЯ  
     
     
     
     

 

введение

 

Дисциплина «Корпоративные финансы» имеет теоретическую и практико-ориентированную направленность. Главной целью изучения дисциплины «Корпоративные финансы» является формирование у студентов теоретических и прикладных компетенций, позволяющих им составить объективное представление о совокупности денежных отношений и связей, возникающих на предприятиях различной организационно-правовой формы по поводу формирования и использования капитала, денежных фондов (доходов), движения денежных потоков.

Задачи дисциплины состоят в следующем:

· познакомить студентов с теорией корпоративных финансов и с основными направлениями ее практического применения для осуществления финансового управления на предприятиях;

· развить способности студентов анализировать и объективно оценивать процессы формирования и эффективного использования капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организаций, выраженных в виде различных денежных потоков, с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры финансовых и продуктовых рынков, а также правил, регламентирующих финансовые отношения в бизнесе.

· подготовить студентов к принятию эффективных организационно-управленческих решений финансового характера, владение способами и средствами получения, хранения, обработки и применения профессиональной информации.

· подготовить студентов к изучению отдельных разделов дисциплин профессионального цикла, фундаментальное изложение которых предполагает использование теории корпоративных финансов или ее отдельных моделей. Подготовить студентов к прохождению производственных практик и написанию курсовых работ.

Такие знания студенты, обучающиеся по направлению подготовки 080100 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», приобретают при изучении модульной дисциплины «Корпоративные финансы».

Данная дисциплина является основной учебной дисциплиной, в которой рассматриваются вопросы в области современных финансов, образующих теоретическую базу для понимания изучения и работы на современных рынках капитала, овладение студентами теоретическими и практическими знаниями в области прикладной теории финансов, которая изучает денежные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств, создаваемых на уровне хозяйствующих субъектов.

Курс «Корпоративные финансы» является важным звеном в подготовке специалистов как по экономической теории в целом, так и по прикладным финансовым специальностям. Полученные знания и навыки будут использованы студентами при изучении более узких по направленности предметов таких как: «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», а также целого ряда специальных курсов, например, «Оценка стоимости бизнеса», «Инвестиции», «Финансовое планирование и бюджетирование», «Государственно-частное партнерство», «Банковский менеджмент».

Изучение данной дисциплины необходимо для успешного осуществления профессиональной деятельности экономиста как в коммерческих и государственных организациях, так и во внутренних структурах систем внутреннего конроллинга и управления организаций, финансовых, маркетинговых, экономических и аналитических службах хозяйствующих субъектов различных организационно – правовых форм.

Полученные знания в процессе изучения дисциплины помогут специалисту при научно – исследовательской деятельности, организации финансово-кредитного механизма, контроллинга в экономических субъектах, разработке учетной политики, планов и программ различных объектов познания, определении объемов (способов) их контроля, а также в разработке управленческих решений и обосновании их выбора по стратегиям развития организаций.

Дисциплина представляет собой единое целое (модульная дисциплина), которая состоит из 4 взаимосвязанных учебных модулей и одиннадцати модульных единиц (см. рисунки 1- 5), включающих в себя лекции, практические занятия, вопросы для повторения и тестовые задания к лекциям. К каждой лекции представлены рассматриваемые вопросы, цели и задачи их изучения. Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных и практических занятий, а также выполнение контрольных работы, сдача экзамена и самостоятельную работу со специальной литературой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)