АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура документа с фреймами

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  6. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  7. Автобіографія, реквізити документа
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  12. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.

Лабораторная работа №5

Ознакомление с основами языка HTML. Фреймы

 

 

Фреймы предоставляют возможность создавать многооконный интерфейс. В этом случае окно навигатора разделяется на несколько окон (фреймов), в каждом из которых отображается содержимое различных документов HTML. Таким образом, можно работать одновременно с несколькими документами.

 

Структура документа с фреймами

Прежде всего необходимо подготовить документ HTML, в котором содержится описание размеров, расположения и других параметров фреймов. Этот документ должен иметь следующий вид:

 

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Заголовок документа</TITLE>

</HEAD>

 

<!-- Определение фреймов -->

<FRAMESET ROWS="90,*" FRAMEBORDER=1 BORDER=1>

<FRAME SRC="frame1.htm">

<FRAME SRC="frame2.htm">

 

<!-- Вариант для навигатора, не способного работать с фреймами -->

<NOFRAME>

<BODY BGCOLOR="#FFFFFF">

...

</BODY>

</NOFRAME>

</FRAMESET>

</HTML>

В начале документа HTML, который предназначен для описания фреймов, нет привычного оператора <BODY>. Вместо этого там расположен оператор определения набора фреймов <FRAMESET>, который используется в паре с оператором </FRAMESET>. Параметры оператора <FRAMESET> описывают набор фреймов в целом, задавая размеры, внешний вид рамки и так далее.

Между операторами <FRAMESET> и </FRAMESET> находятся операторы <FRAME>, которые определяют параметры отдельных фреймов. В частности, операторы <FRAME> задают адреса URL документов HTML, которые загружаются в фреймы сразу после их создания.

Помимо операторов <FRAME>, внутри пары операторов <FRAMESET> и </FRAMESET> необходимо разместить операторы <NOFRAME> и </NOFRAME>. Между этими операторами вы должны расположить документ HTML, который будет отображаться навигаторами, не способными работать с фреймами. В простейшем случае этот документ должен содержать сообщение о том, что данную страницу лучше всего просматривать более современными навигаторами.

Заметим, что можно создавать вложенные фреймы, определяя наборы фреймов внутри пары операторов <FRAMESET> и </FRAMESET>:

<FRAMESET ROWS="90,*" FRAMEBORDER=0 BORDER=1>

<FRAME SCROLLING="no" NAME="title" NORESIZE SRC="title.htm">

<FRAMESET COLS="25%,75%" FRAMEBORDER=0 BORDER=1>

<FRAME SCROLLING="auto" NAME="toc" SRC="toc.htm">

<FRAME SCROLLING="auto" NAME="main page" SRC="main.htm">

</FRAMESET>

 

<NOFRAME>

<BODY BGCOLOR="#FFFFFF">

...

</BODY>

</NOFRAME>

</FRAMESET>

Вы можете заменить фрейм на набор фреймов, заменив соответствующий оператор <FRAME> на определение набора, сделанное оператором <FRAMESET>.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)