АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клавиатура

Читайте также:
  1. Г) Клавиатура.
  2. Клавиатура
  3. Что такое клавиатура?

У Оперы очень богатые возможности настройки горячих клавиш. Но это обилие ведёт к большой путанице: многие сочетания могут работать по разному в разных окнах Оперы (например, в интегрированном почтовом клиенте), а названия функций иногда приходится подбирать чуть ли не наугад. Плюс, в угоду «идентичности» другим популярным браузерам стандартные сочетания клавиш, не менявшиеся на протяжении многих лет ВНЕЗАПНО изменились.Управление с клавиатуры достаточно настроить один раз, конфиги забекапить, и больше не беспокоиться ни о каких изменениях.

Если вы настраиваете хоткеи с самого начала — крайне рекомендую взять за основу файл конфигурации клавиатуры под названием Opera 9.2 Compatible. Не потому, что в нём, по большей части, содержатся старые сочетания — а только потому, что в нём эти сочетания, по большей части, одноклавишные (чтобы их задействовать, нужно включить опцию «Enable single-key shortcuts»). Одну клавишу банально проще нажать, чем две или три, тем более — на не самых удобных клавиатурах нетбуков.

Принцип настройки клавиатурных сочетаний достаточно непривычен, и поначалу будет много путаницы. Ко всему прочему, графический интерфейс настройщика не блещет удобством, иногда даже выходит, что удобнее править конфиг напрямую.

Выбираем окно Оперы, для которого нужно настроить управление. Ветка «Application» отвечает за глобальные сочетания, работающие по всей программе, «Browser window» — за сочетания, работающие в окне браузера, и так далее. По идее, сочетания в разных окнах могут пересекаться без проблем, а вот при одинаковых сочетаниях глобальных и внутриоконных последние будут иметь больший приоритет.

Колонка «Input context and shortcuts» содержит условия вызова действия — зависимость от платформы (опционально) и, собственно, клавиатурное сочетание. Первое условие помогает создать разные наборы сочетаний для разных платформ (например, задействовать клавишу meta под Mac), и может быть опущено в случае ненадобности. Клавиатурное сочетание записывается так: сначала пишется управляющая клавиша, затем, через пробел, один или несколько модификаторов (ctrl/alt/shift). Если присутствует модификатор платформы, то клавиатурное сочетание пишется после него, через запятую.

Колонка «Action» служит для назначения действия. Список всех возможных действий с описаниями привести затруднительно, внятной справки по этому делу мне не встречалось, так что здесь действуем по логике и интуиции. Набираем предполагаемое английское название интересующей нас функции или его часть — в выпадающем списке будут все возможные действия, подходящие под набранное сочетание. К примеру, для переключения в полноэкранный режим, достаточно набрать screen — один из предложенных вариантов будет «Enter fullscreen», что и является нужной нам функцией. Это проще, чем кажется.

Настройка действий поддерживает несколько условных операторов, позволяющих использовать одну клавишу для нескольких действий сразу в зависимости от условий. Операторы ставятся через пробел между названиями действий, например «Enter fullscreen | Leave fullscreen». Поддерживаемые операторы:

«|» — OR. Вызывает одну из указанных функций по автоматически подобранному условию, например «Stop | Deselect all | Leave fullscreen» — остановка обновления страницы (если она производится) ИЛИ сброс выделения (если что-то выделено) ИЛИ выход из полноэкранного режима (если он включен).

«&» — AND. Позволяет назначить несколько действий, производимых одновременно, например «Mark as read & Select previous unread» в почтовом клиенте.

«>» — переключатель. Осуществляет цикличное переключение функций при каждом вызове, например переключение режимов отображения графики настраивается так: «Enable display images > Disable display images > Display cached images only».

Примеры можно подглядеть в стандартных конфигах, всё станет очевидно уже через несколько минут.

Сочетание Ctrl+Q, по умолчанию закрывающее окно лучше уберите. Оно находится в опасной близости от Ctrl+W, закрывающего вкладку, промазать просто даже на большой клавиатуре. В остальном — кто как хочет, так и конфигурит, это дело личных предпочтений и привычек.

Меню

В принципе, описанных выше функций достаточно для удобной работы в любых условиях. Можно так же модифицировать контекстные меню для большинства элементов управления, например меню, вызываемое по F12, кроме прочего, содержит копию главного меню — это удобно при управлении с клавиатуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)