АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

MSCI Emerging Markets

Читайте также:
  1. FINANCIAL MARKETS
  2. How Business Markets Compare to Consumer Markets
  3. How can emerging economies protect themselves from the rich world’s monetary policy?
  4. Selecting Target Markets Through Market Segmentation

Если ин­декс S&P 1200 дис­кри­ми­на­ци­о­нен в поль­зу за­пад­ных стран, то MSCI Emerging Markets стро­ит­ся по об­рат­но­му прин­ци­пу: он по­свя­щен ис­клю­чи­тель­но рын­кам «вто­ро­го эше­ло­на». Ин­декс вы­чис­ля­ет­ся с 1988 года. Число ком­па­ний в его кор­зине непо­сто­ян­но. Сей­час их 833 из 23 стран — участ­ни­ки БРИКС (Бра­зи­лия, Рос­сия, Индия, Китай, ЮАР), Южная Корея, Тай­вань, Чехия, Тур­ция и ряд дру­гих. Несмот­ря на при­сут­ствие в ин­дек­се таких ги­ган­тов как Китай, он по­кры­ва­ет от­но­си­тель­но неболь­шую часть ми­ро­во­го рынка — 13% сум­мар­ной ка­пи­та­ли­за­ции пред­при­я­тий. Но зато каж­дая вклю­чен­ная стра­на пред­став­ле­на весь­ма ре­пре­зен­та­тив­но: ин­декс охва­ты­ва­ет по­ряд­ка 80% ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции каж­дой из них.

 

При пер­вом рас­смот­ре­нии гра­фик MSCI Emerging Markets похож на гра­фик Global Dow. Од­на­ко рост MSCI Emerging Markets в 2003−2007 годах ока­зал­ся более быст­рым. И в Рос­сии, и во мно­гих дру­гих стра­нах ин­дек­са это был «зо­ло­той пе­ри­од» очень ак­тив­но­го эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. За эти пять лет MSCI Emerging Markets вырос в пять раз, тогда как Global Dow — толь­ко в 3,5 раза. Затем оба ин­дек­са при­мер­но оди­на­ко­во (в 2,5 раза) «про­се­ли» в кри­зис 2008 года, но вы­хо­ди­ли из него по-раз­но­му. MSCI Emerging Markets вос­ста­но­вил до­кри­зис­ные по­зи­ции при­мер­но так же быст­ро, как и аме­ри­кан­ские ин­дек­сы, но затем на­дол­го за­стрял в рай­оне зна­че­ния 400. Global Dow оста­вал­ся «в яме» в 2009−2011 годах, но затем вышел в устой­чи­вый рост. В сухом остат­ке, с 2008 года и до на­ше­го вре­ме­ни ин­декс MSCI Emerging Markets имеет от­ри­ца­тель­ную до­ход­ность, и неиз­вест­но, когда этот тренд из­ме­нит­ся.

Ин­ве­сти­ро­вать в ин­декс MSCI Emerging Markets можно путем при­об­ре­те­ния от­сле­жи­ва­ю­ще­го его ETF iShares MSCI Emerging Markets (EEM).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)