АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Виды издержек производства

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B)Cнижение производства.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Алгоритм расчета основных параметров производства
  9. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  10. Альтернативный вопрос
  11. Б-25. Формы концентрации производства
  12. Б-27. Формы концентрации производства

Совокупность издержек на производства определенного объема выпуска называется общими издержками (ТС – total costs). Их величина зависит от количества выпускаемой продукции:

TC = f(Q).

Функция общих издержек от объема выпуска может быть выведена из производственной функции.

В краткосрочном периоде общие издержки делятся на общие переменные и общие постоянные: TC = TVC + TFC.

Общие постоянные издержки – это затраты на покупку тех ресурсов, величина которых не может быть изменена в течение краткосрочного периода (TFC – total fixed costs). Общие постоянные издержки не зависят от объема выпуска и имеют место даже тогда, когда объем выпуска равен О. Они по своей сути являются затратами на создание условий для осуществления целевой деятельности фирмы.

Общие переменные издержки – это затраты на покупку тех ресурсов, величина которых колеблется в зависимости от объема выпуска (TVC – total variable costs): TVC = f(Q). По своей экономической сути они представляют затраты на осуществление целевой деятельности.

Для экономического анализа необходимо различать предельные и средние издержки.

Предельные издержки – это дополнительные общие издержки фирмы при изменении объема выпуска на единицу (MC – marginal costs). Они рассчитываются по формуле:

MC = ∆TC / ∆ Q или MC = ⅾTC / ⅾQ.

В краткосрочном периоде величина предельных издержек может быть определена иначе:

MC = ∆TVC / ∆ Q (в краткосрочном периоде величина предельных издержек не зависит от общих постоянных издержек).

Анализ предельные издержек используется при определении оптимального объема выпуска.

Средние издержки – это совокупные издержки в расчете на единицу продукции данного объема выпуска (AC – average costs). Формула расчета следующая: AC =TC / Q.

Средние издержки показывают, во что обходится в среднем фирме одна единица произведенной продукции. Менеджеры часто называют их себестоимостью продукции или удельными издержками в расчете на единицу выпуска.

Сравнивая величину средних издержек с ценой товара, фирма может определить свою прибыль от каждого единицы данного объема выпуска.

Средние издержки можно также рассматривать как сумму средних постоянных и средних переменных издержек:

AC = AFC (TFC / Q) + AVC (TVC / Q), где

AFC (average fixed costs) – средние постоянные издержки,

AVC (average variable costs) – средние переменные издержки.

Средние переменные издержки имеют решающее значение для фирмы в ее «черные дни». Они помогают ей определить тот момент, когда целесообразно временно закрыть убыточное производство в краткосрочном периоде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)