АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Поведение фирмы на рынке олигополии

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Анализ поведения потребителей на рынке
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  9. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  10. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  11. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  12. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды

 

Совершенная конкуренция и монополия являются противоположными, крайними случаями рыночных структур. В реальной экономике рынки включают в себя элементы обеих предельных структур.

Так, типичная фирма сталкивается с конкуренцией, но не такой интенсивной, чтобы стало возможным отождествлять ее поведение с поведением совершенного конкурента. С другой стороны, типичная фирма обладает в некоторой степени властью над рынком, но не такой значительной, чтобы ее поведение можно было объяснить только при помощи модели монополии.

 

Вывод 1: типичная фирма в современной экономике – это несовершенно конкурентная фирма.

 

Наибольшее распространение среди рынков несовершенной конкуренции получили олигополия и монополистическая конкуренция.

 

Признаки, присущие рынку олигополии,:

1. Наличие в отрасли небольшого количества фирм, которые снабжают весь рынок.

2. Доминирование на рынке нескольких фирм, на долю которых приходится большая часть суммарного оборота отрасли (формально к олигополистическим рынкам обычно относят те отрасли, где от 3 до 8 крупнейших фирм производят более половины всей выпускаемой продукции).

3. Продажа на рынке как стандартизированного (алюминия, стали, цемента и т.д.), так и дифференцированного товаров (автомобилей, кофе, фотоаппаратов и т.д.).

4. Существование барьеров на пути входа и выхода из отрасли.

 

Объекты контроля

со стороны

олигополиста: благодаря рыночной власти олигополисты, как и монополист, могут контролировать либо цену, либо объем выпуска.

В теоретических моделях они обычно определяют оптимальный объем выпуска, предоставляя рынку право установить соотвествующюю цену.

Субъективный фактор,

определяющий рыночное поведение

олигополиста,: взаимозависимость фирм в отрасли.

 

Взаимозависимость означает, что изменения цены (объема выпуска), предпринятые одной из фирм, сразу скажутся на доходах остальных. А раз так, то каждый олигополист, выбирая оптимальную комбинацию «P - Q», обязан принимать в расчет ожидаемые реакции соперников на свои действия. Эти реакции могут быть самыми разными. Поэтому в экономической теории отсутствует единая модель олигополии.

Наиболее типичными ситуациями на рынке олигополии являются следующие:

1. Сговор и соглашения (чаще всего реализуются через картельные соглашения, практику ценового лидерства и ценообразование в отрасли по принципу «costs plus»).

2. Целенаправленное соперничество (если фирмы выбирают стратегию ценовой войны или максиминную стратегию).

Распространенность

олигополии:

 

в большинстве стран именно такую структуру имеют рынки металлургии, химии, автомобилестроения, электроники, сигарет, кофе, фотоаппаратов, т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)