АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория восприятия в гештальтпсихологии

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Serjio Многомерность пространства восприятия
  5. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  6. Анализ процесса восприятия
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  9. Атомно-молекулярная теория.
  10. Безопасность и теория риска
  11. Виды восприятия, их характика
  12. Вирусы восприятия

Метод исследований - феноменология. Гештальттеория в основном исследует восприятие в зрительном поле. Под зрительным полем подразумевается пространственная структура, в которой могут быть упорядочении феномены зрительного поля. Гештальтпсихологи пытались физиологически объяснить процессы зрительного восприятия, указывая, что перцептивные процессы ведут себя подобно току в электролитах. Нервные импульсы, возникающие при восприятии действуют на сенсорные волокна, которые выделяют нейрогуморальные химические вещества, образующие электродвижущие силы, которые вызывают ток вокруг контура воспринимаемой фигуры. Гештальттеория утверждает, что сознательно воспринимаемый квадрат должен соответствовать области возбуждения в коре в форме квадрата.

Несмотря на сомненность установки данной теории, сторонники гештальттеории открыли много законов перцептивной организации, восприятия фона и фигуры и. т. д.

 

Теория Брунера.

Эта теория относится к когнитивно-ориентированным теориям восприятия. Суть восприятия заключена не столько в деятельности сенсорных аппаратов, а в деятельности коры, которая позволяет воспринимать объект. В теории категоризации Брунера восприятие рассматривается как процесс категоризации - движение от признаков к категориям. И чем более адекватна система категорий, построенная для кодирования признаков, тем более истинно восприятие.

Брунер определил общие свойства восприятия как:

1. Процесс принятия решения,

2. Который основан на использовании отличительных признаков,

3. Который содержит операцию умозаключения,

4. Который содержит набор правил, определяющий класс, характер признаков, способ их комбинирования - то есть категорию.

Наряду со свойствами Брунер рассматривает механизм восприятия:

1. Группировка и интеграция, базирующаяся на нейро-физиологических факторах.

2. Упорядочивание готовности, которая вытекает из свойства восприятия "стимул-готовность".

3. Установление соответствий. Механизм этого процесса основан на умозаключениях.

4. Процессы блокировки входов. Механизм блокировки входов лежит в основе нейрофизиологической работы мозга (так например, активность одной клетки нейрона может вызывать как торможение, так и активацию другой клетки).

Теория Брунера - попытка исследовать механизм восприятия с точки зрения нейро-физиологической работы мозга. Эта теория несколько перекликается с теорией Гелъмгольца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)