АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Фармакология является одной из ведущих дисциплин в подготовке медицинской сестры с высшим образованием

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Фармакология является одной из ведущих дисциплин в подготовке медицинской сестры с высшим образованием. В соответствии с программой и учебным планом преподавание фармакологии слагается из лекционного курса и практических занятий. Кроме того, студенты заочного отделения выполняют контрольную работу, которая является промежуточным контролем их самостоятельного изучения предмета и допуском к практическим занятиям и сдаче экзамена в сессионный период.

Цель преподавания фармакологии – научить будущего специалиста ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств, знать их классификацию, фармакокинетику, механизм действия, показания к назначению, побочные эффекты, дозировку и рецептуру.

Цель преподавания клинической фармакологии - научить будущего специалиста ориентироваться в выборе лекарственных средств с учетом функционального состояния организма, фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств для эффективной и безопасной фармакотерапии.

Главная задача учебной дисциплины – дать студенту определенные знания по вопросам фармакокинетики и фармакодинамики основных лекарственных средств, обеспечить более тесную связь и преемственность в преподавании отдельных тем частной фармакологии и вопросов клинической фармакологии.

Задачами изучения фармакологии и клинической фармакологии являются: освоение вопросов общей фармакологии, фармакокинетики и фармакодинамики, в частности, механизмов действия лекарственных веществ, их фармакологических эффектов, показаний и противопоказаний к назначению, основ фармакотерапии различных заболеваний, а также анализ фармакологических закономерностей и явлений, сведений о несовместимости лекарственных препаратов, их взаимодействии, изучение рецептуры.

Освоение курса позволит будущим специалистам правильно анализировать действие лекарственных средств по совокупности их фармакологических эффектов, фармакокинетики; оценивать возможности использования лекарственных средств для целей фармакотерапии на основе представлений об их свойствах; правильно выписывать лекарственные средства в рецептах с целью их получения для отделения; анализировать взаимодействие и корректировать побочные эффекты лекарственных средств.

Пособие составлено в соответствии с “Учебной программой по фармакологии и клинической фармакологии для студентов высших медицинских учебных заведений по специальности «сестринское дело» (Москва, 1995).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)