АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. III. Достижения студента в общественной деятельности
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Расчетная часть. Вариант №

2.1 Экономическая характеристика организации.

Наименование ООО «Мастерская», ИНН 3324567295, КПП 332801001.

Адрес: г.Армавир, ул.Кирова, д.43.телефон (886437) 4-55-22.

Свидетельство о постановке на учёт

Серия 77 № 0007777 от 07.04.2005г. выдано ГНИ г.Армавир, код 3328.

Код по ОКПО – 29300117.

Организационно-правовая форма собственности: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) код по ОКОПФ – 65.

Форма собственности: частная (код по ОКФС – 16)

Вид деятельности: производство швейных изделий(код по ОКВЭД – 35.17).

Расчётный счёт: № 407028 1010000000000925 в КБ «Юг Банк» г. Армавира,

К/счет 301018101 0000000000750, БИК 041708720.

Среднесписочная численность работников на 1 декабря 2012 г. Составила 120 человек.

Директор ООО «Россиянка»- Антонов А.Н. ИНН 33280177555.

гл.бухгалтер – Смирнова Л.И..Д. ИНН- 332801961552.

Кассир – Пушкова А.Н.

Структура организации:

1.Основное производство:

- закройный, цех (цех №1);

- пошивочный. (цех№2).

2. Вспомогательное производство:

- ремонтный цех (цех№3)

- автопарк (цех №4)

3. Заводоуправление.

4. Склад готовой продукции и материалов (склад №1)

Основные направления деятельности

В основных цехах вырабатывается четыре вида продукции: А- плащи женские, Б- плащи мужские, В-куртки женские, С-куртки мужские

В цехе №1 осуществляется раскройка изделий.

В цехе №2 производятся следующие работы: пошив изделий, глажка, упаковка. Ремонтный цех выполняет ремонт и обслуживание швейных машин, оверлоков и различного оборудования, инвентаря в цехах основного производства. Транспортный цех осуществляет грузовые перевозки. На балансе предприятия имеется одно складское помещение: для хранения готовой продукции и материалов.

 

2.2 Организация системы бухгалтерского учета организации

Бухгалтерская служба ООО «Мастерская», выступает в виде самостоятельного структурного подразделения (службы) -централизованной бухгалтерии.

Структура бухгалтерии следующая:

-расчетная группа, работники которой на основе первичных
документов выполняют все расчёты по заработной плате и удержаниям из
неё, осуществляют контроль, за использованием фонда оплаты труда, ведут учёт расчётов по отчислениям во внебюджетные фонды и др.;

- производственно-калькуляционная группа, работники которой ведут учёт затрат на все виды производств, калькулируют фактическую себестоимость выполненных работ и услуг и составляют отчетность; определяют состав затрат на незавершенное производство;

- общая группа, работники которой осуществляют учёт остальных операций, ведут Главную книгу и составляют бухгалтерскую отчётность.

- финансовая группа (отдел сбыта) работники которой ведут учёт денежных средств и расчётов с дебиторами и кредиторами, юридическими и физическими лицами;

- материальная группа, работники которой ведут учёт приобретения
материальных ценностей, расчётов с поставщиками материалов,
поступления и расходования материалов в разрезе мест их хранения и использования.

Руководит бухгалтерией главный бухгалтер, который освобождается от должности только руководителем предприятия. Права и обязанности главного бухгалтера предприятия определены в Законе РФ "О бухгалтерском учете".

Бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несёт ответственность за формирование учётной политики, ведение бухгалтерского учёта, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности.

Бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль, за движением имущества и выполнением обязательств.

Без подписи бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта несёт руководитель. В связи с этим он создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами, работниками организации, имеющими отношение к учёту, требований главного бухгалтера о порядке оформления и представления для учёта документов.

Совместно с руководителем организации главный бухгалтер подписывает документы, служащие основанием для приёма и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Право подписи может быть предоставлено лицам, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия.

Учетная политика ежегодно утверждается руководителем в начале отчетного периода. В нем устанавливается организация, форма и способы ведения бухгалтерского учета в соответствии с организационно-правовой формой и масштабом предприятия и действующими нормативными документами. Учетная политика организации формируется на основе ПБУ 1/08 «Учетная политика организации».

Приказ

от 03.01.2013 года № 1

об учётной политике ООО «Мастерская»

для целей бухгалтерского учёта на 2013года

 

В целях обеспечения допущений и требований к бухгалтерскому учёту, установленных ФЗ «О бухгалтерском учёте» ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Принять на 2012 год учётную политику согласно приложения №1 к настоящему приказу.

2. Контроль за выполнение настоящего приказа возложить на гл.бухгалтера Смирнову Л.И..

 

 

Директор: _______________________________________ А.Н.Антонов

 

 

Учётная политика

для целей Бухгалтерского учёта

ООО «Мастерская» на 2013 год (выписка из приказа № 1 от 03.01.2013г.)

1. Организационная часть.

1.1. Бухгалтерский учёт осуществляется самостоятельным подразделением - бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

1.2. В своей работе сотрудники бухгалтерии руководствуются должностными инструкциями.

1.3. Предприятие не имеет филиалов и обособленных подразделений, выделенных на самостоятельный(отдельный) баланс.

1.4. Бухгалтерский учёт имущества, средств, обязательств и хозяйственных операций осуществляется в соответствии с рабочим планом (п.3 ст.6.ФЗ «О бухгалтерском учёте»

1.5. Бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется в рублях, а составление форм бухгалтерской отчетности в тыс.руб., без десятичных знаков.

1.6. Проведение инвентаризации имущества и обязательств осуществляется в порядке и сроки, установленные Методическими рекомендациями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом МФ РФ от13.06.1995г.№49.

1.7. Порядок документооборота и технология обработки учетной информации в организации регламентируется графиком документооборота и схемами обработки учетной информации (п.3.ст.6.ФЗ «О бухгалтерском учёте»).

1.8. Первичные документы формируются и переплетаются в папки с учетом сроков их хранения.

1.9. Бухгалтерская отчётность составляется по образцам форм, рекомендованным МФ РФ

2. Техническая часть.

2.1. Объекты основных средств, стоимостью не более 10 000руб. за ед., а также приобретенные книги, брошюры и периодические издания независимо о их стоимости списываются на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в эксплуатацию.(п.18.ПБУ 6./01).

2.2. Затраты на ремонт основных средств, включаются в себестоимость готовой продукции, по мере выполнения указанных ремонтов, т.е. в том, же отчетном периоде, в котором были проведены данные ремонтные работы основных средств (п.27 ПБУ 6/01).

2.3. Амортизация основных средств осуществляется линейным способом, в течение срока их полезного использования, который устанавливается самой организацией, в случае отсутствия конкретно установленного срока в сопроводительных документах (п.18.ПБУ 6/01).

2.4. Амортизация нематериальных активов осуществляется линейным способом в течение срока полезного использования, который устанавливается самой организацией, в случае отсутствия конкретно установленного срока в сопроводительных документах. В случае невозможности определения срока их полезного использования, он принимается равным 20 годам (п.14-21 ПБУ 14/2000 «Учёт НМА»).

2.5. Учёт амортизации НМА ведется на Счете 05 «Амортизация НМА».

2.6. Материально- производственные запасы отражаются в бухгалтерском учёте по учетным ценам, на Счете 10 ««Материалы» и учетом на этом же счете ТЗР. Материалы, отпущенные в производство, отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, которая формируется из учётной стоимости и суммы ТЗР.

2.7. Общепроизводственные расходы ежемесячно списываются на основное производство и распределяются между видами готовой продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих.

2.8. Общехозяйственные расходы, также ежемесячно списываются на основное производство и распределяются между видами готовой продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих.

2.10.Незавершенное производство оценивается по прямым статьям затрат.

2.11.Готовая продукция приходуется по фактической себестоимости.

2.12 На предприятии применяется журналыю-ордерная форма учёта. При использовании автоматизированной формы учёта журналы- ордера могут формироваться применяемым программным обеспечением.

2.13 Бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях.

2.14 На предприятии ООО «Мастерская» применяется рабочий план счетов.

3. Методология ведения бухгалтерского учёта.

3. 1 Сумма по операции №23 (С расчётного счёта перечислено АО «Заря» за материалы) определяется как сумма по операции №12.

3.2.Сумма по операции №24 (С расчетного счёта перечислено транспортной
организации за доставку материалов) определяется как сумма по операции №13

3.3.Сумма по операции №25 (Зачтена сумма НДС в бюджет по приобретенным
материалам) определяется как сумма по Д №19.

3.4.Отчисление в фонды социального страхования производится от суммы
начисленной заработной платы по каждому виду продукции в каждый фонд
отдельно в размере ФСС-2,9%, ФБ-22%, ФМС-5,1%.

3.5.Сумма з/платы работников администраций 16) берется из расчётно-платежной
ведомости.

3.6.Суммы но операциям № 17.18.19 берутся из расчётно-платежной ведомости по

3.7. Аналитический учёт по счёту 23 «Вспомогательное производство» ведется в ведомости №3 «Учет затрат вспомогательного производства».

Счет 23 «Вспомогательное производство», активный калькуляционный, простых производствах этот счёт в конце месяца должен быть закрыт. Затраты, учтенные но Д счета 23 распределяются пропорционально количеству потребленных услуг или произведенной продукции, или другой выбранной базе. В ОАО «Мастерская» учётной политикой принято распределение затрат вспомогательных производств между видами продукции по процентам:

А-20% Б-20% В-30% С-30%.

Списание фактических затрат вспомогательных производств осуществляется проводкой:

Д20 К23 - Распределяются и списываются расходы вспомогательного произволе та на производство продукции (32опер.).

3.8. Аналитический учёт общепроизводственных расходов ведется в ведомости №5 «Учет общепроизводственных расходов», которая составляется в виде шахматной ведомости по Д25 и кредиту разных счетов (т.е. собирается все по Д25 счёта). Затем полученная сумма распределяется между видами продукции, пропорционально заработной плате производственных рабочих. К распределения определяется по формуле:

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)