АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оспоримые (относительно недействительные) сделки

Читайте также:
  1. Биржевые сделки.
  2. Внешние экономические сделки.
  3. Методы заключения коммерческой сделки.
  4. Ничтожные (абсолютно недействительные) сделки
  5. Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки.
  6. СДЕЛКИ.
  7. Тема 10 . Сделки. (8 часов).
  8. Условные сделки.
  9. Форма сделки.
  10. Этапы совершения биржевой сделки.

Относительная недействительность сделки (оспоримость) означает, что действия, совершенные в форме сделок, признаются судом или арбитражным судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительными по иску заинтересованных лиц.

Относительно недействительными сделками признаются:

1) сделки, заключенные частично и ограниченно дееспособными лицами;

2) совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий;

3) с пороками воли - совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы;

4) совершенные в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой;

5) совершенные на крайне невыгодных условиях при стечении тяжелых обстоятельств.

Оспоримость сделки означает доказывание какого-либо факта, имеющего значение для действительности сделки. Оспоримой сделка может быть признана только судом, но до вынесения судебного решения никто, в том числе и никакой государственный орган, не вправе объявить оспоримую сделку недействительной. Если иск о признании оспоримой сделки не предъявлен в течение установленного законом срока исковой давности, то сделка считается недействительной.

Также к числу оспоримых сделок отнесены сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК), сделки, совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (ст.174 ГК). Обращение в суд с требованием о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки, может быть осуществлено в пределах срока исковой давности.

Оспоримая сделка может быть признана судом недействительной в течении одного года, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки. Для сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы, закон устанавливает специальный порядок исчисления срока исковой давности, ее течение начинается со дня, когда прекратилось действие насилия или угрозы (п.2 ст.181 ГК).

Поскольку насилие или угроза оказали столь сильное влияние, что привели к заключению сделки, то едва ли можно рассчитывать, что гражданин решиться оспорить эту сделку в период, пока насилие или угроза продолжают свое действие. В пределах того же годичного срока может быть заявлено и требование о применении последствий недействительности оспоримой сделки.

 

 

Заключение

Сделки - это один из наиболее распространенных юридических фактов. В ст.153 ГК определяется понятие сделки - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки: сделка - это всегда волевой акт, т.е. действия людей; это правомерное действие; сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений; сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые поступают в результате совершения сделок. Российское законодательство обязывает стороны добросовестно относится к исполнению сделок, не препятствовать и не содействовать наступлению условий сделки, если это выгодно или не выгодно одной из сторон.

Таким образом, недействительная сделка - это неправомерное действие. По ней нельзя требовать исполнения, если она не исполнена. Статья 181 ГК предусматривает сроки исковой давности по недействительным сделкам. В частности, в п.1 ст.181 ГК указывается, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. А в п.2 ст.181 ГК говориться о том, что иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В результате, можно сделать вывод, что сделки играют большую роль в экономической жизни общества и государства, с его развитым производством, обращением и гражданским оборотом. Обусловленные социально-экономическими отношениями, материальными условиями жизни людей, потребностями общества, сделки опосредуют товарно-денежные отношения.

Огромное значение сделок состоит в том, что они служат одним их распространенных оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Данные отношения складываются между организациями в сфере материально-технического снабжения народного хозяйства, расчетов и т.д. Возникающие на основании сделок имущественные правоотношения являются правовой формой, опосредующей экономические связи между городом и деревней. Сделки находят широкое применение в области внешней торговли, в деле укреплении экономических связей стран - членов СНГ, а также со странами мирового сообщества.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автологии воли и преимущественной самостоятельности их участников.

Нравственные или моральные устои, которым не должна противоречить гражданско-правовая сделка, включает в себя сложившиеся в обществе представления о добре и зле, справедливом и должном. Требования нравственности, в отличии от права, не закреплены в системе писанных норм. Они получают свое выражение в общепризнанных представлениях о должном поведении, сложившихся в результате длительного общественного развития. При заключении сделок, участники общественных отношений, должны помнить не только о законности, но и о нравственности, о морали. Защищая свои интересы, они не должны забывать и интересы других. Всегда полагаться на гуманизм и справедливость законодательства, которое обязывает стороны добросовестно относится к исполнению сделок.

 

Список использованной литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)