АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения (внешний вид, составные части)

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. Сведения о заявителе
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Отечественный механический скоростемер СЛ-2 (скоростемер локомотивный, вторая модель) начали серийно выпускать с 1950 г. В начальный период эксплуатации он был модернизирован с присвоением ему названия СЛ-2М. При изменении ГОСТа на скоростемеры с 1975 г. в наименовании появи­лась цифра 3. В настоящее время на подвижном составе эксплуати­руются скоростемеры ЗСЛ-2М (цифра 3 свидетельствует о том, что скоростемер показывает, сигнализирует и регистрирует различные параметры, буква М — модернизирован).

Локомотивный скоростемер является измерительно-регист­рирующим устройством, предназначенным для выполнения сле­дующих функций:

• отображение скорости движения, суточного времени и прой­денного пути;

• регистрация скорости движения, суточного времени движения и стоянок, пройденного пути, направления движения, сигнальных ог­ней локомотивного светофора, положения устройств АЛСН, давле­ния воздуха в тормозной системе (режима торможения) и состояния системы автоматического управления торможением (при ее наличии);

• сигнализация о контролируемых скоростях.

Все скоростемеры взаимозаменяемы по сериям локомо­тивов и по пределам измерения ско­рости (150 и 220 км/ч).

Скоростемер ЗСЛ-2М отличается от скоростемера СЛ-2М конструк­цией отдельных узлов (регистратора поездного давления, механизма под­завода и др.).

Скоростемер (рис. 1), устанав­ливаемый на локомотивах и моторвагонном подвижном составе, явля­ется самопишущим измерительным прибором. Он показывает скорость движения от 5 до 150 или до 220 км/ч; суточное время в часах и минутах; суммарное количество километров, пройденных локомотивом; количе­ство километров, пройденных за сутки, смену и рейс. Одновременно на скоростемерной ленте записываются:

- скорость (км/ч);

- пробег (км);

- длительность пробега и остановки локомотива продолжи­тельностью до 24 ч (в часах и мину­тах);

- передний или задний ход локомотива;

- режим торможения; включенное положение ЭПК авто­стопа;

- наличие на локомотивном светофоре красного, желтого с крас­ным и желтого огней.

 

Омская дорожная техническая школа Мосол Сергей Андреевич

 
 

Рис. 1. Скоростемер 3СЛ-2М:

1- корпус, 2 - стекло, 3 – откидной кожух, 4 – верхняя откидная планка, 5 – петля, 6 – нижняя планка, 7 – кожух контактного устройства, 8 – вертикальные направляющие стойки для писцов, 9 – ключ завода часов и перевода стрелок, 10 - крышка, 11 – ключ для сброса показаний счетчика пробега, 12 – счетчик показаний суммарного пробега, 13 – штепсельный разъем регистрирующего устройства, 14 – индикатор давления сжатого воздуха в тормозной магистрали, 15- приводной валик, 16 – масленка.

 

Скоростемер ЗСЛ-2М состоит из отдельных механизмов и узлов, рас­положенных в корпусе /. Через за­стекленное окно крышки 10 видны стрелки часов, стрелка указателя скорости и показания счетчика 12 километров суммарного пробега. За­вод часов и перевод стрелок произ­водят ключом 9, асброс показаний счетчика — ключом //.

Круглое окно в крышке предназначено для сиг­нальной лампы на локомотивах, которые оборудуются устройствами пред­варительной световой сигнализации перед свистком ЭПК с фиксацией на ленте скоростемера. Ленто­протяжный механизм и регистрирую­щее устройство закрыты откидным кожухом 3 со стеклом 2, через которое видны писцы, ввернутые в горизонтальные держатели, пере­мещающиеся по вертикальным на­правляющим стойкам 8. Задняя стенка корпуса / состоит из двух час­тей: верхней откидной планки 4, к которой заклепками прикреплен угольник с четырьмя электромагнитами, и нижней 6, укрепленной наглухо к литому кор­пусу. Обе части соединены между собой петлей 5. Стрелками показаны направления перемещения кожуха 3 и планки 4 с электромагнитами при их открывании.

К корпусу 1 при­соединены индикатор 14 давления воздуха в тормозной магистрали, приводной валик 15 смасленкой 16 и штепсель­ный разъем 13.

 

Омская дорожная техническая школа Мосол Сергей Андреевич


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)