АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 4 Знаки производственной безопасности, сигнальные цвета и разметка

Читайте также:
  1. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  2. Агонистика периода расцвета полисов
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Адміністративне правопорушення як підстава юридичної відповідальності: ознаки і елементи.
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анализ выполнения производственной программы.
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ соблюдения требований производственной санитарии.
  10. Анализ состояния производственной санитарии и гигиены труда на производстве
  11. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

Знаки производственной безопасности, сигнальные цвета и сигнальная разметка относятся к средствам коллективной защиты работающих от физических опасных производственных факторов. ГОСТ Р 12.4.026-2001 «ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» устанавливает термины с соответствующими определениями, для правильного понимания их назначения, правила применения и характеристики знаков безопасности, сигнальных цветов и сигнальной разметки. Применение знаков безопасности, сигнальных цветов, сигнальной разметки не должно заменять проведение организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, использование средств коллективной и индивидуальной защиты, обучение по безопасному производству работ.

Знаки производственной безопасности, сигнальные цвета и разметка направлены на привлечение внимания работника к непосредственной опасности.

Знаки производственной безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми. Основные знаки должны содержать однозначное смысловое требование по обеспечению безопасности и выполнять запрещающую, предупреждающую, предписывающую или разрешающую функции с целью обеспечения безопасности труда. Дополнительные знаки содержат поясняющую надпись и используются в сочетании с основными знаками. Основные знаки могут предназначаться для производственного оборудования (машин, механизмов и т.д. и располагаться непосредственно на оборудовании в зоне опасности и поле зрения работника) и производственных помещений, объектов, территории и т.д.. Знаки безопасности должны быть хорошо видны, не отвлекать внимание, не мешать выполнению работы, не препятствовать перемещению грузов и т.д..

Сигнальные цвета применяются для обозначения:

- поверхностей, конструкций, приспособлений, узлов и элементов оборудования, машин, механизмов и т.д., являющихся источниками опасности для людей;

- защитных устройств, ограждений, блокировок и т.д.;

- пожарной техники, средств противопожарной защиты и их элементов и т.д..

Сигнальная разметка применяется в местах опасности и препятствий, выполняется на поверхности строительных конструкций, элементов зданий, сооружений, транспортных средств, оборудования, машин, механизмов и т.д.

Первоначальное размещение и размеры знаков безопасности на оборудовании, машинах, механизмах и т.д., окрашивание узлов и элементов оборудования, машин, механизмов и т.д. и нанесение на них сигнальной разметки проводит организация-изготовитель, а в процессе эксплуатации- организация, их эксплуатирующая.

Цвета, которые оповещают об опасности:

è Красный – запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения;

è Желтый – предупреждение, возможная опасность;

è Зеленый – предписание об опасности;

è Синий – указание, информация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)