АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Гидравлические потери на трение – потери при движении жидкости в прямых каналах, трубах поперечное сечение которых постоянно по форме и площади

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

 

Гидравлические потери на трение – потери при движении жидкости в прямых каналах, трубах поперечное сечение которых постоянно по форме и площади. Потери на трение обусловлены вязкостным трением слоев жидкости, движущихся внутри потока с разной скоростью, а также трением о внутреннюю поверхность трубы слоев жидкости, движущихся в непосредственной близости от нее. Однако величина потерь на трение определяется не только вязкостью жидкости, но и зависит от скорости ее движения, от площади внутренней поверхности канала и ее шероховатости.

В расчетах величина потерь на трение подсчитывается по формуле Вейсбаха–Дарси:

(4.1)

где λ – коэффициент гидравлических потерь на трение (по длине);

l – длина прямого участка трубы, м;

dэ – эквивалентный диаметр канала, м.

При турбулентном режиме движения коэффициент λ зависит как от числа Рейнольдса, так и от относительной шероховатости поверхности стенок канала. При этом, как показано в опытах И.И. Никурадзе, при турбулентном режиме существует три области гидравлического трения:

– область гидравлически гладких труб, где λ = f( Re );

– область доквадратичного сопротивления, где λ = f( Re, Δ /d);

– область квадратичного сопротивления (турбулентной автомодельности), где λ = f( Δ /d).

На практике при расчете технических труб границы областей гидравлического трения определяют в зависимости от предельных чисел Рейнольдса:

(4.4)

(4.5)

где относительная эквивалентная шероховатость;

– эквивалентная шероховатость, характеризующая среднюю высоту выступов технических труб.

Если Re кр < Re < Re пр I, имеем область гидравлически гладких труб. Для расчета коэффициента гидравлического трения рекомендуется формула Блазиуса:

. (4.6)

Если Re пр I < Re < Re пр II, имеем область доквадратичного сопротивления. Для расчета коэффициента λ рекомендуется формула Альтшуля:

(4.7)

 

Если Re > Re пр II, имеем область квадратичного сопротивления. Рекомендуется формула Шифринсона:

(4.8)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)