АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  12. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями

Конструирование и расчет литниковых систем.

Определение продолжительности заполнения формы.

Общие понятия.

Литниковой системой называется система каналов, через которые происходит заполнение формы жидким металлом. Правильность формы, расположения и размеров каналов литниковой системы оказывает существенное влияние на качество отливок.

Общие требования в отношении конструктивного оформления литниковой системы следующие:

1. Литниковая система (ЛС) должна обеспечивать заполнение формы без слоев и недоливок, размеры каналов литниковой системы должны быть таким, чтобы заполнение формы происходило без обгара ее стенок без, приводящие к распору.

2. Литниковая система не должна вызывать тепловых и усадочных напряжений и, т.е., не должна служить причиной образования трещин того или иного вида.

3. Расход металла на литниковую систему должен быть минимальным.

4. Литниковая система должна задерживать шлак, воздушные пузыри, песок и другие инородные тела(включения) захваченные струей металла.

5. Металл в полость формы должен быть вводиться спокойной струей, без завихрений, не должно быть прямого удара струи о стенки формы или о стержни.

6. Круглые литниковые каналы пропускают большее количество металл, чем каналы прямоугольного сечения, вследствие меньшей поверхности, чем у последних, а следовательно, и меньшей потери на трение; круглые литниковые каналы более экономичны.

7. При заливке мелких отливок всех отливок, когда заливка производится через носок ковша, а не из стакана стопорного ковша, литниковая система следует делать гидравлически закрытыми, т.е. суммарная площадь сечения питателей должна быть меньше площади сечения шлаковика или распределителя и площади сечения стояка.

8. При заливке через носок необходимо устанавливать литниковые чаши.

9. Литниковые каналы нельзя нарезать от руки, а следует формовать по моделям или выкладывать из стержней, сифонных шамотных трубок или специальных литниковых трубок.

10. Подвод металла в форму надо по возможности рассредоточивать для предупреждения образования горячих мест.

11. Толщина питателя должна быть меньше толщины отливки.

12. При заливки сверху питательно, чтобы диаметр струи был возможно меньшим, так как струи большего диаметра увлекают воздух и шлак в металл на большую глубину.

13. При вертикальном подводе желательно осуществлять падение струи на наклонную плоскость или надо направлять струю по стенке формы, так как при этом захватывается меньше воздуха и меньше разбрызгивание металла и т.д.

14. При заливке металлов склонных к образованию пены (пленку окислов образуют:

· алюминиевые сплавы.)

· Алюминиевые бронзы.

· Магниевый чугун и т.д.,

Литники целесообразно подводить под прибыль. Это дает возможность использовать прибыль в качестве пеноуловителя.

При проектировании литниковых систем решаются вопросы:

1. Устанавливается место подвода металла в полость формы и в соответствие с этим разрабатывается схема расположения литниковой системы (каналов).

2. Производятся расчеты размеров литниковых каналов (продолжительность заливки, площадь сечения каналов, площадь сечения остальных элементов литниковой системы).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)