АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория символизации

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Волновая теория
  10. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  11. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  12. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.

Наряду с теорией подражания существует и иная концепция познавательных начал в искусстве – теория символизации. В ее основе лежит представление о художественном творчестве как воссоздании неких универсальных сущностей. Центром данной теории является учение о символе.

Символ в искусстве – это иносказательный многозначный художественный образ. Всякий символ есть образ, но не всякий образ можно назвать символом. Содержание символа всегда значительно и обобщенно, для символа необходима такая идея, которая не имеет ничего общего с его непосредственным содержанием.

Предметный образ и глубинный смысл в структуре символа немыслимы друг без друга, но и разведены между собой. Смысл символа не дан, символ в прямом виде не говорит о действительности, а лишь намекает на нее. Важнейшей характеристикой символа является многослойность его смысловой структуры.

Концепция искусства как символизирования возникает также в античной эстетике. Усвоив суждения Платона об искусстве как подражании природе, Плотин утверждал, что произведения искусства «подражают не просто видимому, но восходят к смысловым сущностям, из которых состоит сама природа».

Такие идеи повлияли на средневековых христианских писателей. Так, один из них описывал все зримое как символ «незримой, сокровенной и неопределимой» сущности Бога. Особенно большое место размышления о символе занимают в эстетике немецкого романтизма. Представления о символе как области выражения невыразимого в России сформулированы В.А.Жуковским. Его подход к символу углубили и русские символисты. По их мнению, смысл истинного символа неисчерпаем, символ на языке намека и внушения передает нечто, невыразимое в слове.

3.

Наряду с представлениями об искусстве как познавательной деятельности, существуют и концепции художественного творчества как игры и компенсации жизненных неудач и утрат автора и читателя (искусство как утешение).

Игровое начало присуще искусству на разных этапах его существования. Оно ощутимо в фольклорных загадках, танцах, сопровождающихся куплетами и состязаниями, сочинении лирических произведений на заданную тему или в заданной форме. Лирический герой стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» надевает маску простого солдата. Игра – одна из примечательных черт и такого эпического шедевра, как «Барышня-крестьянка» и «Евгений Онегин» А.С.Пушкина (игра с проницательным читателем).

Хотя в целом художественное творчество несет в себе игровое начало, восприятие искусства как игры состоятельно лишь отчасти. Основательные сомнения в концепции искусства как игры высказаны в середине 1920- гг. М.М.Бахтиным, считавшим, что «в корне отличает игру от искусства принципиально отсутствие зрителя и автора» и что «игра ничего не изображает, а лишь воображает».

Понимание искусства как компенсаторной деятельности возникло на пересечении биографического метода, фрейдизма и функционального изучения произведений искусства. Суть этой концепции во взгляде на художественное творчество как на компенсацию жизненных утрат и неудач художника, сферу проявления его комплексов неполноценности. Во многих литературных произведениях писатели с помощью своих героев словно получают то, чего были лишены в жизни: любовь красавиц (Г.-Х. Андерсен), знатный титул и вес в обществе (Бальзак), возможность путешествовать по миру (Ж. Верн).

Подобное понимание искусства привлекательно вниманием к личности и обстоятельствам жизни автора-творца, особенно существенным для выяснения творческой истории произведений, авторской системы ценностей, анализа образов героев. Но все же близкий фрейдизму поиск «комплексов» писателя и их проявлений в художественной литературе в целом малопродуктивен.

Читатели же видят в искусстве возможность разрядить внутреннее напряжение и волнение, порожденное реальной жизнью, и хотя бы частично компенсировать тем самым монотонность повседневности.

Существенно то, что понимание искусства как игры и взгляд на него как на утешение соприкасаются друг с другом. Компенсаторная функция искусства имеет три основных аспекта: 1) отвлекающий (игровой и развлекательный); 2) утешающий; 3) собственно компенсаторный (способствующий духовной гармонии человека). Искусство своей гармонией влияет на внутреннюю гармонию личности, способствуя сохранению и восстановлению психического равновесия. Жизнь современного человека полна конфликтных ситуаций, напряжения, перегрузок, огорчений. Искусство способно утешить человека, увести его в мир грез. Создавая внутреннюю гармонию человеку, искусство дает ему возможность жить дальше. Своей красотой оно компенсирует жизненные потери людей, скрашивает серые будни или несчастливое бытие.

4.

Отличительной особенностью литературы, наряду с присущей ей образностью, является также наличие вымысла. В произведениях разных литературных направлений, течений и жанров вымысел присутствует в большей или меньшей степени. Он есть всегда, даже в тех случаях, когда существует тесная связь образа литературного героя с прототипом. Так, в образах литературных героев наличествует художественный вымысел. С вымыслом связаны обе существующие в искусстве формы типизации - жизнеподобная и условная.

В искусстве с древнейших времен присутствует жизнеподобный способ обобщения. Жизнеподобием отличаются классические произведения. Даже научная фантастика, действие которой, как правило, перенесено на иные планеты, все равно содержит в себе черты жизнеподобия.

Вторая форма типизации в искусстве называется условной. Термин «условность» употребляется в двух значениях: первичная и вторичная условность. Несовпадение реальности с ее изображением в литературе и других видах искусства называется первичной условностью. К ней относятся художественная речь, организованная по определенным правилам, а также отражение жизни в образах героев, отличных от их прототипов, но основанных на жизнеподобии (образы Татьяны Лариной, Наташи Ростовой).

Существует также иносказательный способ обобщения явлений, основанный на деформации жизненной реальности и отрицании жизнеподобия. Этот способ получил наименование вторичной условности. При помощи такого типа отражения жизни обрели литературное существование фантастические персонажи из сна Татьяны Лариной, гоголевские Вий, Нос, чеховский Черный монах и многие другие литературные герои. Писатели, используя приемы вторичной условности, намеренно избегают жизнеподобия.

У вторичных условных форм имеются следующие важнейшие черты: ведущая роль эстетического и философского начал, изображение тех явлений, которые не имеют в реальной жизни конкретной аналогии. К вторичной условности относятся древнейшие эпические жанры словесного искусства: мифы, фольклорные и литературные басни, легенды, сказки, притчи, а также жанры литературы Нового времени – баллады, сказочная, научная и социально-философская фантастика, в том числе утопия и ее разновидность - антиутопия.

Вторичная условность давно существует в литературе, однако на различных этапах истории мирового искусства слова она играла неодинаковую роль. Обычно приемы и образы вторичной условности интенсивно используются в сложные, переходные для литературы эпохи. Одна из таких эпох приходится на конец 18-первую треть 19 в. Она ознаменована крушением феодализма, буржуазными революциями. Эти общественные явления нашли свое отражение в романтизме.

Романтики воспринимали фольклор как национальное культурное богатство, творчески обрабатывали народные сказки, легенды, предания. Они широко использовали символы, метафоры и метонимии, что придавало их произведениям философскую обобщенность и повышенную эмоциональность. Фантастическое течение, возникшее в романтизме, наиболее ярко проявилось в русской литературе у Гоголя.

Приемами и жанрами вторичной условности пользуются и писатели-реалисты. Достаточно вспомнить одного из щедринских градоначальников, у которого вместо головы был органчик, игравший только две фразы: «Не потерплю» и «Разорю». Этот прием гротескного овеществления человека помогает писателю выразить свое понимание социально-политических и нравственно-философских проблем в жизни России в 19 в.

И все-таки в 19 в. реалисты, как правило, избегали условных форм. В 20 в. ситуация меняется. На этот период приходится возрождение гротеска. Так, например, научный миф, положенный в основу повести Булгакова «Собачье сердце», несет в себе большое социально-политическое и нравственно-философское содержание. С помощью фантастического сюжета, в основе которого – неудачный научный опыт по превращению собаки Шарика в человека Шарикова, Булгаков выражает мысли о неприемлемости диктатуры черни, пришедшей к власти в результате революции, а также о необходимости ответственности человека и ученого за право на эксперимент над живой природой.

Использование вторичной условности расширяет возможности искусства слова, придает ему глубину поэтического видения и философскую многозначность. Жизнеподобие и условность – равноправные и взаимодействующие на разных этапах существования словесного искусства способы художественного обобщения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)