АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 4

Читайте также:
  1. VIS VITALIS — «ЖИЗНЕННАЯ СИЛА» (5 слайд)
  2. Блюзовая фраза со слайдингом
  3. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  4. Иллюстративный материал: слайды
  5. Иллюстративный материал:1.слайды
  6. Моноблок, раскладушка или слайдер
  7. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  8. Основные принципы дизайна слайдов
  9. Природа процесса принятия решений (слайд 2)
  10. Разработки слайдов для проведения презентаций
  11. Рациональное решение проблем (слайд 7)
  12. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.

В связи с различиями в структурности проблем стратегического планирования используется несколько методов разработки прогно­зов, программ и планов. К ним относятся, экспертные (оценоч­ные) или эвристические методы; методы социально-экономиче­ского анализа; методы прямых инженерно-экономических расчетов; балансовый метод; экономико-математические методы и мо­дели; методы системного анализа и синтеза.

Экспертные (оценочные) или эвристические методы. Они основа­ны на использовании косвенной и неполной информации, опыта специалистов-экспертов, интуиции. Конкретными формами их ис­пользования являются;

а) массовая оценка — выяснение мнения отдельных групп насе­ления по существу какой-либо проблемы планирования в ходе соц­иологических исследований;

б) организация систематической работы экспертов (экспертные
комиссии законодательных и исполнительных органов власти, Совет по размещению производительных сил и экономическому сотруд­ничеству при Минэкономики и Минсотрудничестве РФ, научные Советы институтов при Минэкономики РФ и т.д.). Лица, привле­каемые в качестве экспертов, являются высококвалифицирован­ными специалистами в соответствующих областях знания, облада­ющие большим профессиональным и практическим опытом;

в) организация работы экспертов на основе особой системы их
деятельности.
Широко известны такие методы организации рабо­ты экспертов, как: «Мозговая атака», «Дельфи», «Паттерн» и другие.

Экспертные методы используются преимущественно при реше­нии неструктурированных и слабо-структурированных проблем.

Методы социально-экономического анализа. Социально-эконо­мический анализ представляет собой всестороннее изучение соци­ально-экономической действительности, познания внутренних свя­зей и зависимостей явлений с целью определения прогрессивных тенденций развития и возможностей совершенствования обще­ственных отношений и производства.

При анализе используются такие рабочие методы, как сравнение, выборочное изучение работы крупных объектов стратегического планирования, группировки, цепные постановки, исчисление ба­лансовых разниц, исчисление индексов, расчет коэффициентов ре­грессии и корреляции, метод главных компонент и т.д. Методы социально-экономического анализа используются при решении проблем всех классов.

Методы прямых инженерно-экономических расчетов. Проектиров­ки роста производства на предприятиях, обосновываются деталь­ными инженерно-экономическими расчетами потребностей рын­ка в данном виде продукции и возможностей ее производства. На предприятиях промышленности такие расчеты охватывают: улуч­шение использования производственных мощностей, сырья, ма­териалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов (персонала); сни­жение себестоимости продукции и т.д.

Особое место среди инженерно-экономических расчетов исполь­зуемых в стратегическом планировании, занимают расчеты эконо­мической эффективности производства, инвестиций, доходности ценных бумаг, используемых кредитных ресурсов, конверсии ва­люты и наращения процентов (простых и сложных) и т.д.

Инженерно-экономические расчеты часто базируются на сис­теме норм. При этом используются следующие группы:

I. Нормы использования основных производственных фондов.

II. Нормы использования оборотных средств (сырья, материалов).

III. Нормы затрат труда и трудоемкости изделий (нормы выработки, нормы использования рабочего времени).

IV. Нормы организации производственных процессов (затрат времени на ремонт оборудо­вания, образование запасов сырья, материалов и т.д.).

V. Нормы качества продукции (содержание полезного вещества в продукте, показатели надежности и долговечности и т.д.).

VI. Удельные ка­питаловложения, нормы окупаемости капитальных затрат и т.п.
VII. Нормы издержек производства и обращения, нормы рента­бельности.

Методы инженерно-экономических расчетов широко исполь­зуются при решении стандартных и структурированных проблем.

Балансовый метод. Под балансовым методом в стратегическом планировании понимается совокупность приемов, используемых для обеспечения увязки и согласования взаимозависимых показа­телей. Цель этих приемов добиться баланса (равновесия) между показателями.

Балансовый метод является важным инструментом анализа и прогнозирования развития национальной экономики. С его по­мощью можно выявить направления движения материальных и финансовых потоков в стране, определить материально-вещест­венные и стоимостные пропорции в экономике, смоделировать на будущее их количественные параметры, получить представление о состоянии равновесия социально-экономической системы, рассчи­тать необходимый прирост различных факторов производства для создания материальной основы удовлетворения общественных по­требностей, потребностей рынка в материальных благах и услугах.

Балансы, используемые на уровне фирмы, позволяют судить и о ее наличных производственных мощностях, их динамике в про­гнозируемом периоде, степени использования, планировать про­изводство продукции фирмы в маркетинговом мониторинге; по­лучить четкое представление о ресурсах фонда времени работы оборудования и производственных мощностей и его использова­нии в производстве, а также о фонде рабочего времени персонала, его структуры и направлениях экономии; подготовить плановый бюджет фирмы, решить другие, стоящие перед ней задачи.

Ошибочно смешивать «балансовый метод» с разработкой только одних балансов. Система балансов охватывает все разделы программ и планов, при их составлении используются как балансовый ме­тод, так и все другие методы стратегического планирования. Ба­лансовый метод широко используется при решении проблем всех типов структурированности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)