АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управленческое обследование организации

Читайте также:
  1. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  2. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  3. X. Требования к организации питания детей
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ организации работы с поставщиками
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Анализ территориальной организации населения.
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

Управленческое обследование представляет собой методичную оцен­ку функциональных сфер деятельности организации, предназна­ченную для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон.

В простейшем случае в обследование рекомендуется включить пять функций — маркетинг, финансы и бухгалтерский учет, производ­ство, человеческие ресурсы, а также культура и образ организации.

Маркетинг. При обследовании функций маркетинга выделяют семь областей для анализа и исследования.

1. Доля рынка и конкурентоспособность. Желаемая доля рынка в процентах к его общей емкости является существенной целью, ко­торая обычно контролируется руководством успешно действующих предприятий. В процессе анализа необходимо установить тенденции изменения доли рынка предприятия по сравнению с конкурентами.

2. Разнообразие и качество ассортимента товаров и услуг. Многие предприятия довольствуются единственным или ограниченным ас­сортиментом товаров или услуг, в то время как другие активно внедряют на рынок десятки и сотни изделий. Ассортимент должен быть оптимальным по прибыльности. Анализ должен дать оценку отклонений от оптимальности.

3. Рыночная демографическая статистика. Проблемы могут со­здать изменения на рынках и в интересах потребителей. Например, старение населения России создает проблемы для производителей некоторых товаров детского ассортимента, но оно открывает воз­можности для производителей витаминов, которые потребляют пожилые люди.

4. Рыночные исследования и разработки. Еще одной проблемой яв­ляются исследования и разработки новых товаров и рынков. В кон­курентной среде крайне необходимы исследования и разработки новых и лучших товаров и услуг.

5. Предпродажное и послепродажное обслуживание клиентов. Од­ним из наиболее слабых мест в современном предпринимательстве является функция обслуживания. Эффективное и добротное обслу­живание помогает продать больше товаров, оно создает и сохраня­ет лояльность клиентов. Многие фирмы могут устанавливать высо­кие цены благодаря превосходному обслуживанию клиентов.

6. Эффективный сбыт, реклама и продвижение товара. Агрессив­ная, компетентная группа сбытовиков может оказаться самым цен­ным достоянием фирмы. Аналогичным образом творчески направ­ленная реклама и продвижение товара служат хорошим дополне­нием к ассортименту изделий. Координация сбыта, рекламы и про­движения товара является важнейшей управленческой функцией.

7. Прибыли. Лучшие товары или стимулирующие усилия окажутся фактически ничего не стоящими, если в результате отсутствует прибыль. Постоянный контроль за прибылью от различных товаров и услуг является важным рычагом управления при анализе функ­ции маркетинга.

Финансы и бухгалтерский учет. Анализ финансового состояния — процедура обязательная. Он может принести пользу благополучно развивающемуся предприятию и содействовать повышению эффек­тивности процесса стратегического планирования.

Детальный анализ финансового состояния может выявить уже имеющиеся и потенциальные внутренние слабости в организации, а также положение организации в сравнении с ее конкурентами. Изучение финансовой деятельности может открыть руководству области внутренних сильных и слабых сторон и в долгосрочной перспективе.

Производство. Важным для развития фирмы является непрерыв­ный анализ управления операциями, которые в узком смысле мож­но назвать производством. В ходе обследования сильных и слабых сторон функции управления операциями необходимо ответить на следующие вопросы:

1.Может ли предприятие производить товары или услуги с более низкими издержками по сравнению с конкурентами? Если нет, то почему?

2.Доступны ли новые материалы и комплектующие? Зависит ли предприятие от одного или ограниченного количества поставщи­ков? Почему?

3.Являются ли оборудование и производственные мощности со­ временными, и хорошо ли они обслуживаются?

4.Можно ли снизить материальные запасы и время реализации заказов? Существует ли система управления и контроля запасов и заказов?

5.Подвержена ли продукция сезонным колебаниям спроса? Что вынуждает прибегать к использованию временных работников? Как можно исправить данную ситуацию?

6. Может ли предприятие обслуживать те рынки, которые не могут обслуживать конкуренты?

7. Существует ли на предприятии эффективная и результативная система регулирования и контроля качества?

Человеческие ресурсы. Истоки большинства проблем предприя­тий сосредоточены в их персонале, в людях. Некоторые основные проблемы, связанные с человеческими ресурсами, можно выявить, отыскав ответы на следующие вопросы:

1.Каков характер нынешнего и будущего типа сотрудников от­расли?

2.Каковы компетентность и подготовка высшего руководства?

3.Имеется ли эффективная система вознаграждения?

4.Спланирован ли порядок преемственности руководящих кадров?

5.Эффективна ли подготовка, повышение квалификации руко­водства?

6.Имелись ли потери ведущих специалистов? Если да, то почему?

7.Когда проводился анализ системы оценки деятельности пер­сонала?

8.Можно ли улучшить качество, работу сотрудников путем ис­пользования кружков качества или участия работников в управлении?

9.Участвует ли персонал в доходах, прибылях и собственности?

10. Насколько эффективна организация труда?

Если организация обладает квалифицированными сотрудника­ми и руководителями с хорошо мотивированными целями, она в состоянии следовать различным альтернативным стратегиям. В про­тивном случае вероятность успеха мала. В начале следует изменить кадровую политику.

Культура и образ организации. Эти нетрадиционные для многих отраслей факторы имеют решающее значение для успешной дея­тельности организации в долгосрочной перспективе.

Атмосфера или климат в организации называются культурой орга­низации. Культура отражает преобладающие обычаи, нравы и ожи­дания в организации. Руководство использует эту культуру для при­влечения работников определенных типов и для стимулирования определенных типов поведения. Имидж, образ организации как внут­ри, так и вне ее относится к тому впечатлению, которое создается ею с помощью сотрудников, клиентов и общественного мнения в целом. Это впечатление стимулирует клиентов к покупке товаров у определенных фирм. Имидж может привлекать, например, студентов к какому-то конкретному колледжу и университету, а не к другим.

Культура и образ фирмы подкрепляются или ослабляются репу­тацией компании. Хорошая ли репутация у фирмы в отношении достижения ею своих целей? Была ли она последовательна в своей деятельности? Какова эта компания по сравнению с другими в дан­ной отрасли? Привлекает ли она хороших людей? Ответы на эти вопросы покажут, насколько удачными являются культура и образ компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)