АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямые однократные измерения

Читайте также:
  1. Барометрический метод измерения высоты
  2. БЛОК ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ
  3. Более сложные измерения
  4. Для измерения воздушного ультразвука применяется следующая аппаратура: шумомеры для измерений в диапазоне частот до 50000 Гц и до 100000 Гц; микрофоны и полосовые фильтры.
  5. Единицы измерения Аудитории в электронных методиках
  6. Единицы измерения готовой продукции
  7. Единицы измерения пропускной способности каналов связи
  8. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
  9. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.
  10. Измерения и обработка результатов
  11. Измерения конструктов
  12. ИНФЛЯЦИЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Подавляющее большинство технических измерений являются однократными, при этом для получения результата измерения используют одно-единственное значение отсчета показаний прибора. Будучи по сути дела случайным, однократный отсчет Х включает в себя инструментальную, методическую и субъективную составляющие погрешности, в каждой из которых могут быть выделены систематические и случайные составляющие.

Оценка систематических погрешностей может быть получена или путем поверки или по паспортным данным прибора. Систематические погрешности исключаются из результата измерения путем введения поправки.

Если составляющие случайных погрешностей заданы средними квадратическими отклонениями σi, найденные предварительно опытны путем по результата многократных измерений, то доверительные границы результирующей случайной погрешности результата ε определяются по формуле

,

где σ – оценка СКО i-составляющей погрешности, t- коэф., зависящий от доверительной вероятности и числа измерений (м.б. коэффициент Стьюдента).

За значение, наиболее близкое к истинному, принимают результат наблюдения. Результат однократного измерения записывают в форме Х ± ε.

Пример 1: При измерение температуры Т в помещении термометр показывает 260С Среднее квадратическое отклонение показаний σ =0,30С. Систематическая погрешность измерения Δ = +0,5 0С. Укажите доверительные границы для истинного значения температуры с верочтностью Р=0,9973 (tр=3).

Решение: Исключаем систематическую погрешность измерения из результата путем введения поправки, прибавляя к показанию термометра значение систематической погрешности, взятой с обратным знаком, тогда истинное значение будет равно Т ист. = 26-0,5 = 25,5 0С.

Доверительные границы находим по формуле ,

Тогда границы доверительного интервала будут Тист ± 0,9 = 25,5 ± 0,9.

24,6 ≤ Тист ≤ 26,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)