АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды, разрезы, сечения, выносные элементы. ГОСТ 2.305-68

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  3. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.
  4. Виды, выдерживающие значительные отклонения экологического фактора от оптимальной величины, называются...
  5. Виды, основания и размеры материальной поддержки (помощи)
  6. Виды, способы и методы идентификации
  7. Виды, формы и методы финансового контроля
  8. Виды, формы и системы оплаты труда
  9. Виды, формы и системы оплаты труда.
  10. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  11. Виды, формы соучастия.

Для изображения мест разрезов и сечений используется след мни­мой секущей плоскости, который обозначается на чертеже толстой ра­зомкнутой линией (толщиной 1,5.,.2 мм), начальный и конечный штри­хи которой не должны пересекать контура изображения (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1

На расстоянии 2...3 мм от конца штрихов наносят стрелки, ука­зывающие направление проецирования. С внешней стороны стрелок про­ставляются прописные буквы в последовательности русского алфавита, за исключением букв Й, О, X, Ь, Ъ, Ы.

Недопустимое обозначение    
Написание букв - только вертикальное, независимо от положения следа текущей плоскости (рисунок 2).

 
 

 

 


Рисунок 2

 

Буквенные обозначения присваиваются сначала видам, разрезам, сечениям, выносным элементам и затем - поверхностям. Размер букв (7 или 10) больше размера шрифта, применяемого на чертеже, примерно в 2 раза.

Размеры поверхностей деталей желательно проставлять после обоз­начения следов мнимых плоскостей (рисунок 3).

Соединение вида с разрезом всегда осуществляется через ось симметрии. В разрезе всегда изображают нижнюю или правую часть (рисунок 3).

Для симметричной фигуры допускается вычерчивать половину или четверть изображения, при этом ось симметрии должна быть отмечена двумя отрезками, перпендикулярными к оси, длиной не менее 3,5 мм (рисунок 3 А-А и рисунок 4 В).

Местные и дополнительные виды обозначаются прописными буквами, например Б (рисунок 5).

 

 

Рисунок 3

 
 

 


Рисунок 4

 

 

       
 
   
 

 

 


Рисунок 5

 

При условии повернутого изображения рядом с обозначением раз­реза или сечения типа А - А или вида Б добавляется условный знак вместо слова "повернуто"), а при условии развернутого изображения - знак (рисунок 5, 6 и 7).

 

       
 
А-А   Рисунок 6  
 
А-А   Рисунок 7
 

 

 


Следует иметь в виду, что наложенные и вынесенные сечения изоб­ражаются так, чтобы направление проецирования на мнимую секущую пло­скость совпадало с направлением взгляда на предмет справа (рисунок 8) или снизу.

 

 
 
  Рисунок 8

 


  Рисунок 9
Минимальные размеры стрелок и знаков указаны на рисунке 9.

 

 

При выполнении выносного элемента соответствующее место отме­чается на виде, разрезе или сечении сплошной тонкой линией окружнос­ти или овалом и т.п.с обозначением выносного элемента прописной буквой или сочетанием приписной буквы с арабской цифрой на полке ли­нии-выноски. Над изображением выносного элемента указывают обозначе­ние и масштаб, в котором он выполнен (рисунок 10).

 

 

Рисунок 10

 

Изображение крайних положений подвижных частей выполняется тонкой штрих - пунктирной линией с двумя точками (рисунок 11).

Рисунок 12
Рисунок 11
Такой же линией изображаются и соседние предметы, которые вво­дятся только для пояснения чертежа (рисунок 12).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)