АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как должны расти инвестиции, чтобы темп прироста дохода равнялся темпу прироста производственных мощностей?

Читайте также:
  1. a) Растительные масла
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  4. I. Определение потенциального валового дохода.
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. II. Действительного валового дохода.
  7. V. МАСЛА, РАСТИРАНИЕ КРАСОК, ЭФИРНЫЕ МАСЛА,
  8. А для того, чтобы проверить акции, которые вы уже отобрали?
  9. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  10. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  11. А) растительное масло
  12. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов

Домар составил уравнение, решение которого давало требуемый темп роста (произведение предельной склонности к сбережению и предельной производительности капитала).

Его вывод для экономической политики:

только постоянный рост инвестиций обеспечивает динамическое равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.

Для этого государство должно влиять

1. на норму накопления в национальном доходе (ее рост повлечет рост предельной склонности к сбережению),

2. на темпы технического прогресса (определяют рост производительности капитала).

Модель Харрода исследует траекторию роста экономики. Особое внимание в модели уделяется темпу, с которым должен расти национальный доход (Y), чтобы удовлетворить условию кейнсианской экономической теории:

сбережения (St) = инвестиции (It),

где t обозначает период времени.

В основе теории Харрода – теория акселератора, который представляет собой отношение прироста инвестиций (It) к приросту дохода (ΔYt = Yt -Yt-1), который и вызвал прирост инвестиций, или коэффициент приростной капиталоемкости национального дохода:

a = It/ΔYt

Использование Харродом теории акселератора (разработана еще в начале ХХ века) объясняет отличие в подходе к анализу инвестиций: Домар рассматривает автономные инвестиции, Харрод – индуцированные:

It = ΔYt*a

Значение акселератора a больше единицы, так как прирост спроса на инвестиции всегда больше прироста дохода. Поэтому акселератор a показывает,

во сколько раз возрастут новые инвестиции в ответ на рост объема производства (дохода и, следовательно, совокупного спроса).

Т.о. Харрод ввел в анализ обратную связь между инвестициями и доходом, которая совершенно отсутствовала у Кейнса.

Так как акселератор есть в то же время коэффициент приростной капиталоемкости национального дохода, то его значение зависит от типа технического прогресса:

o при капиталоемком типе значение акселератора растет;

o при капиталосберегающем – падает.

Введя понятие акселератора, Харрод составил уравнение

,

где s – предельная склонность к сбережению и средняя склонность к сбережению, a - акселератор, ΔYt = Yt -Yt-1 .

Поскольку левая часть уравнения – это темп экономического роста, постольку очевидно, что главным параметром экономического роста, зависящим от воли людей, Харрод считал сбережения. Такое отношение к сбережениям существенно отличает взгляды Харрода от взглядов Кейнса.

Это и понятно, поскольку в отличие от краткосрочного анализа Кейнса, анализ экономического роста – долгосрочный анализ.

Решение этого уравнения определяет гарантированный темп экономического роста (при условии сохранения равновесия). От него отличается «естественный» темп роста, который определяется в модели темпами роста рабочей силы и производительности труда.

Соотношения между значениями гарантированного и естественного темпов экономического роста определяет состояние экономики.

o Если естественный темп роста превышает гарантированный, то доход растет быстрыми темпами, инвестиции растут, в экономике долговременный подъём.

o Если естественный темп меньше гарантированного, то в экономике долговременная стагнация (ситуация, при которой экономика в течение длительного периода времени остается в фазе спада или депрессии).

Причина расхождений между гарантированным и естественным темпами кроется в том, что, по мнению Харрода, в рыночной экономике не существует механизмов, которые автоматически обеспечивали бы требуемый уровень сбережений. Поэтому необходимо вмешательство государства.

Но главной заботой государства, по мнению авторов посткейнсианских моделей, является все-таки стимулирование совокупного спроса, чтобы обеспечить устойчивый равновесный рост экономики при полной занятости.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)