АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЧНОГО СТОКА ВОДОХРАНИЛИЩАМИ ГЭС

Читайте также:
  1. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  2. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  3. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  4. Б) Средства, состоящие на вооружении стран Востока
  5. Билет 10 Особенности философии Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).
  6. В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата.
  7. Валютное регулирование и контроль
  8. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  9. ВЕТРЫ С ЗАПАДА И ВОСТОКА
  10. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  11. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  12. Визначення втрат енергії при ламінарному режимі течії рідини в трубі круглого поперечного перерізу

регулированием стока называется процесс перерас­пределения его водохранилищами.

Степень зарегулированности сто­ка определяется относительной емкостью водохранилища (коэффициентом емкости) β. Этот коэффициент определяется отноше­нием полезного объема водохрани­лища Vполезн к среднему за много­летний период объему годового сто­ка W0 в створе плотины

β=Vполезн/W0

Различают регулирование водноэнергетическое и водохо­зяйственное. Водноэнергетическое регулирование осуществляет перераспределение стока для энер­гетических целей. Мощность ГЭС является функцией не только расхо­да, но и напора, поэтому процесс водноэнергетического регулирова­ния связан с учетом того и другого и позволяет в конечном счете полу­чить требуемый режим мощности ГЭС, а отсюда и режим выработки электроэнергии. При водохозяйст­венном регулировании напор не является регулируемым параметром и перераспределяется лишь расход. В этом состоит основное отличие водноэнергетического регулирова­ния от водохозяйственного.

При любом виде регулирования потребители воды в некоторые пе­риоды времени работают с расхо­дом воды, превышающим, приток, а в другие периоды времени расходу­ют воды меньше притока. В первом случае происходит сработка водо­хранилища, а во втором — наполне­ние.

Промежуток времени от начала какого-либо одного периода сработки водохранилища до начала сле­дующего — после очередного его заполнения — называется циклом регулирования. Длительность цикла регулирования определяет его разновидности, в соответствии с чем различают краткосрочное регулирование и длительное. К первому виду относят суточное и недельное регулирование, а ко второму — сезонное, годичное и многолетнее.

10.6. КАСКАДНОЕ И КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

гидроэнергетические ресурсы от­дельных рек используются не од­ной гидроэлектростанцией, а не­сколькими, последовательно распо­ложенными друг за другом. При этом в каскаде могут быть как пло­тинные, так и деривационные гид­роэлектростанции.

Энергоэкономическая эффектив­ность действующих каскадов при заданном естественном режиме реч­ного стока определяется исключи­тельно оптимальным распределе­нием нагрузки между отдельными электростанциями системы и ха­рактером требований на воду со стороны других отраслей народно­го хозяйства, которые при этом должны выполнять отдельные ГЭС.

Кроме повышения энергетиче­ской эффективности каскадные схе­мы позволяют существенно повы­сить эффективность использования стока и другими отраслями народ­ного хозяйства.

Использование водных ресурсов одновременно несколькими отрас­лями народного хозяйства называ­ется комплексным Комплекс­ное использование обеспечивает от данного гидроузла больший эконо­мический эффект, чем использова­ние их какой-либо одной отраслью народного хозяйства

Участники (компоненты) комп­лексного использования образуют водохозяйственный комп­лекс. Те из компонентов водохо­зяйственного комплекса, которые используют воду как вещество и изымают ее из данного водоисточ­ника, называются водопотребителями. Эта вода по истечении некоторого времени, иногда доста­точно длительного, может вновь по­ступить в водооборот, но уже в дру­гом створе или даже в другом бассейне. При этом многие водопотребители возвращают воду сущест­венно худшего качества. Те же уча­стники комплекса, которые пол­ностью или почти полностью воз­вращают после использования воду того же качества (например, ГЭС) или совсем ее не изымают из водо­тока (например, водный транс­порт), называются водопользо­вателями.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)