АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическое значение графиков

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  5. V1: Роль и значение измерительных средств
  6. VII. Значение образования для проповедника
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. XV. СИНТЕТИЧЕСКОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ
  9. XX съезд КПСС и его значение
  10. Активы организации, их назначение и использование.
  11. Аналитическое задание

· дают обобщающий, зрительный рисунок изучаемого явления;

· позволяют зрительно проследить закономерности, которые содержит числовая информация.

В анализе хозяйственной деятельности чаще всего используются - диаграммы. Основные виды диаграмм по форме и содержанию представлены на рис 6.

 

Рис. 6. Основные виды диаграмм

Диаграммы сравнения показывают соотношения разных объектов по определенному показателю. Наиболее простым и наглядным графиком для сравнения величин показателей являются столбиковые (рис.7) и полосовые диаграммы. Для их составления используют прямоугольную систему координат. На оси абсцисс размещают основу столбцов одинакового размера для всех объектов. Высота каждого столбца должна соответствовать величине показателя, который нанесен в соответствующем масштабе на ось ординат.

Полосовые диаграммы размещают по горизонтали: основу полос размещаютна оси ординат, а масштаб - на оси абсцисс (рис.8).

Иногда диаграммы сравнения представляют в виде квадратов или кругов, площадь которых пропорциональна величине соответствующих показателей.

 

Особой разновидностью являются фигурные диаграммы, в которых соотношения объектов изображаются в виде условно-художественных фигур. Они делают информацию более наглядной.

Структурные диаграммы позволяют выразить состав анализируемых показателей, удельный вес отдельных частей в общей величине результирующего показателя. В структурных диаграммах показатель изображается в виде разбитых на сектора геометрических фигур (квадратов, кругов и т.д.), площадь которых берется за единицу Величина сектора определяется удельным весом части.

 

50% - прибыль от реализации продукции;

33% - прибыль от прочей реализации;

17% - прибыль от вне реализационных операций.

Рис. 9. Структурная (круговая) диаграмма состава прибыли предприятия

Диаграмма динамики предназначена для отображения изменения явлений за соответ­ствующий период времени Для этого могут использоваться столбиковые, круговые, квадратные и др. графики. Динамика изменения экономического явления на таком графике, показывается в виде линии, характеризующей беспрерывность процесса. На оси абсцисс откладывают период времени, а на оси ординат - значение показателей за определенные промежутки времени, учитывая масштаб.

Линейные графики широко используются при изучении связей между показателями (графики связи). Для построения графиков связи на оси абсцисс откладывают значения факторного показателя, а по оси ординат - значения результирующего показателя в определенном масштабе.

Графики контроля широко применяются при анализе выполнения плановых заданий. Они будут иметь вид двух линий: планового и фактического уровня показателя за равные промежутки времени.

Рис. 10. График контроля поквартального выполнения плана

Графические способы могут быть использованы и при решении методических задач в анализе хозяйственной деятельности. Для наглядного изображения внутреннего строения изучаемого объекта, последовательности технологических операций, взаимосвязей между факторными и результирующим показателями и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)