АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели экономического роста. Тема № 24. Экономический рост

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. E) отставали от роста добывающих отраслей
  5. E) простагландин Е1.
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  8. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. S-образная модель роста популяции
  11. А) Конгестивный простатит
  12. Альтернативные модели памяти

Тема № 24. Экономический рост.

Экономический рост: сущность, типы, измерение

Экономиче­ский рост – это количественный показатель положительной дина­мики национального хозяйства; который измеряется увеличением объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год). Альтернатива экономическому росту – спад – отрицательная динамика как экономики в целом, гак и ее отдельных элементов.

Экономический рост измеряется: темпами прироста реального ВВП(валовый внутренний продукт); темпами прироста реального ВВП на душу населения.

Рост дохода на душу населения – это более важная цель по срав­нению с увеличением годового объема ВВП, поскольку между странами существуют различия в числен­ности населения. Если в национальном хозяйстве увеличение объема производства (прирост ВВП) отстает от прироста числен­ности населения, то уровень жизни, благосостояния общества бу­дет снижаться. В любой ситуации темпы роста доходов населения находятся в прямой зависимости от ускорения темпов роста ВВП.

Различаются два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный экономический рост основан на вовлечении в процесс производства дополнительных факторов производств. Уро­вень технологи и качество самих ресурсов остается неизменным. Например, расширяется количество обрабатываемых земель для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.

Интенсивный экономический рост предполагает рост производ­ства за счет совершенствования технологий, повышение качества ресурсов.

Модели экономического роста

Разработка теории экономического роста осуществлялась пред­ставителями различных научных направлений.

Модель Харрода. Основная цель, поставленная Харродом, заключалась в оп­ределении условий устойчивого экономического роста. Особое место в модели Харрода занимает показа­тель капиталоемкости прироста национального дохода. Темп при­роста произведенного дохода (ВВП) определяется как отношение инвестиций к показателю капиталоемкости. Показатель капиталоемкости – отношение между привлечен­ными в процесс производства инвестициями и полученным при­ростом дохода ΔI /YΔ

Аналогичная идея была выдвинута и в концепции Е. Домара. В своих трудах Домар приходит к выводу, что для поддержания устойчивого роста при пол­ной занятости необходимо, чтобы рост доходов соответствовал ро­сту производственных мощностей.

Е. Домар предложил модель, состоящую из трех уровней: дина­мической функции совокупного предложения, динамической фун­кции совокупного спроса и уравнения динамического равновесия на рынке товаров и услуг.

Механизм автоматического действующего закона равновесия исследуется в неоклассической теории экономического роста. Главный посту­лат неоклассической теории заключен в доказательстве стабильно­сти рыночной системы, которая постоянно стремится к состоянию равновесия. Если под воздействием внешних эффектов устойчи­вость экономики нарушается, то автоматически начинает действо­вать механизм восстановления нарушенного равновесия, который обязательно обеспечит выход экономики на траекторию устойчи­вого экономического роста.

В современной экономической литературе в качестве неоклас­сической модели экономического роста признана модель Солоу.

Роберт Солоу – американский ученый – в 1957 г. на основе статистических данных развития национальной экономики США за период 1909-1949 гг. произвел расчет экономического роста на ос­нове своей модели. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что за 40 лет только половина ВВП США была получена за счет использования капитала и труда. Вторая половина («оста­ток Солоу») была получена за счет роста производительности тру­да, обусловленного техническим прогрессом.

Модель представлена только домашними хозяйствами и фир­мами, т.е. внешнеэкономические связи и государственные расхо­ды отсутствуют. Модель предназначена для исследования равновес­ных траекторий экономического роста. В основу анализа положена взаимосвязь сбережения и накопления капитала. В своем исследовании Р.Солоу использовал модель Кобба–Дугласа.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)