АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Читайте также:
  1. Акционерный инвестиционный фонд.
  2. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  3. Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.
  4. АРХІВОЗНАВЧІ АСПЕКТИ ІНФОРМАТИЗАЦІЇ
  5. Аспект «Грамматика»
  6. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  7. Аспекти оцінювання якості адміністративних послуг
  8. Аспекти управлінських функцій у готельно-ресторанному господарстві.
  9. Аспекты и орбисы гармоник
  10. Аспекты исповеди
  11. Аспекты организационной культуры
  12. Биологические аспекты

Речь идет о расширенном понимании этого термина, т.е. о распределении общего объема финансовых ресурсов на конкретные виды активов или, точнее, об оптимизации актива баланса. В активной стороне баланса представлены две группы активов - долгосрочные (определяют политику собственников предприятия в отношении вида бизнеса, его материально-технической базы – инвестиционная деятельность, заключающаяся в выборе варианта долгосрочного вложения капитала); и краткосрочные (политика в отношении текущего управления финансами – управление оборотными активами).

 

Инвестиция — одно из наиболее часто используемых понятий в экономике, в особенности если она находится в процессе трансформации или испытывает подъем. Термин «инвестиция» - i (от лат. investio -одеваю) подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику.

Инвестиционная деятельность создает основы для стабильною развития экономики в целом, отдельных ее отраслей, хозяйствующих субъектов. Поэтому она регулируется на уровне страны (Фед. закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вло­жений») и отдельных субъектов РФ.

Согласно этому закону под инвестицией пони­маются «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие де­нежную оценку, вкладываемые в объекты предприниматель­ской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта», а инвестици­онная деятельность есть «вложение инвестиций и осуществле­ние практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». На практике термин «инвестиция» понимается в обобщенном смысле как вкладываемые активы и (или) как процесс вложения.

 

Различают два вида инвестиций:

1. Финансо­вые - вложение капи­тала в долгосрочные финансовые активы - паи, акции, облига­ции.

2. Реальные - в развитие материально-технической базы пред­приятий производственной и непроизводственной сфер. Это «капитальные вложения» - «инвестиции в основной капитал (основ­ные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудова­ния, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты».

Реальные инв., как правило, оформляются в виде инвестиционного проекта - документа, содер­жащего:

1) обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

2) описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

 

Объектами капитальных вложений в РФ являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого (или) модернизируемого имущества. Капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам), запрещены.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторами, т. е. лицами, осу­ществляющими капитальные вложения, могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совме­стной деятельности и не имеющие статуса юридического лица; объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

Заказчиками по инвестиционному проекту могут выступать как собственно инвесторы, так и уполномоченные ими физические и юридические лица.

Непосредственные рабо­ты по возведению производственных мощностей в соответст­вии с требованиями проекта осуществляются подрядчиками - физическими и юридическими лицами, выполняющими работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиками в соответст­вии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, ко­торые подлежат лицензированию в соответствии с федераль­ным законом.

Пользователями объектов капитальных вложений могут вы­ступать как инвесторы, так и любые физические и юридические лица, в т.ч. иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные госу­дарства, международные объединения и организации, для ко­торых создаются указанные объекты.

Субъекту инвестиционной деятельности законом разрешено совмещение функций двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, владение, пользование распоряжение объектами капитальных вложений и результатами инвестиций, а также осуществление др. прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрак­том в соответствии с законодательством РФ. Вместе с тем инвесторы несут ответственность за нарушение законодательства РФ и обязаны в установленном порядке возместить убытки, в случае прекращения или приостановления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Государство не только регулирует инвестиционную деятельность, но и гарантирует всем субъектам ин­вестиционной деятельности независимо от форм собственности:

- обеспечение равных прав при осуществлении инвести­ционной деятельности;

- гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

- право обжаловать в суде реше­ния и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

- защиту капитальных вложений.

 

Управленческие решения по поводу целесообразности инве­стиций (в особенности реальных), как правило, относятся к решениям стратегического характера. Они требуют тщательного аналитического обоснования в силу целого ряда причин:

1. Любая инвестиция требует концентрации крупного объема денежных средств.

2. Инвестиции, как прави­ло, не дают сиюминутной отдачи, и вследствие этого возника­ет эффект иммобилизации собственного капитала, когда средства «омертвлены» в активах, которые, возможно, начнут при­носить прибыль лишь через некоторое время. Поэтому любая инвестиция предполагает наличие у компании определенного «финансового запаса», позволяющего ей безболезненно пере­жить этап становления нового бизнеса (подразделения, техно­логической линии и т. п.).

3. В подавляющем боль­шинстве случаев инвестиции делаются с привлечением заемного капитала, а потому предполагаются обоснование структуры источников, оценка стоимости их обслуживания и формулирование аргументов, позволяющих привлечь потен­циальных инвесторов и лендеров.

 

В отношении реальных инвестиций выделяют три блока (группы) решений инвестиционного характера:

1. Отбор и ранжирование.

Сюда входят задачи, обуслов­ленные тем обстоятельством, что условия осуществления инвестиционной деятельности могут быть различными. Чаще всего инвестор, например предприятие, имеет несколько инвестиционных возможностей. В этом случае и возникает проблема выбора. Как правило, имеет место одна из двух ситуаций:

1) выбор проекта – возникает в том случае, если доступные реализации проекты являются альтернативными, т. е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других;

2) ранжирование проектов – появляется, когда проекты не являются альтернативными, но компания не может реализовать их немедленно, например, в силу ограниченности источников финансирования, поэтому по мере появления источника очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае с помощью критериев количественной оценки проекты ранжируются по степени их предпочтительности.

2. Оптимизация эксплуатации проекта.

В рамках этого блока решается одна из двух задач:

1) предпола­гает однократную реализацию проекта в течение некоторого времени с последующим высвобождением связанных финансовых ресурсов и вложением их в принципиально новый проект. Здесь основным становится вопрос о том, когда следует «свер­нуть» проект, т.е. прекратить его, ликвидировать производст­венные мощности, а высвобожденные средства вложить в но­вый, более привлекательный проект.

2) предпола­гает долгосрочную эксплуатацию проекта с возможной периодической заменой основных производственных мощно­стей. В этом случае главный вопрос — в выборе момента заме­ны базовых активов.

3. Формирование инвестиционной программы.

Здесь суть задач определяется тем обстоятельством, что любое инвестиционное решение сопровождается многими ограничениями и до­полнительными эффектами. Например, инвестор ограничен в источниках финансирования, тогда как вариантов инвестирова­ния много, т.е. возможности инвестирования (приложения ка­питала) превышают совокупные мощности источников финансирования. Возможна и диаметрально противоположная ситуа­ция, когда инвестор имеет свободные финансовые ресурсы, но удовлетворяющих его вариантов приложения капитала нет. Мо­гут возникать и многопериодные задачи с взаимоувязанными проектами, когда принятие некоторого инвестиционного проек­та откладывается во времени и он будет доступен к реализации лишь при поступлении средств, генерируемых одним или не­сколькими ранее принятыми проектами. Если инвестор пытается учесть и увязать в единое целое подобные факторы и обстоятельства, то появляется необходимость в разработке инвестиционной программы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)