АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на текст упр. №150 (стр. 125 учебника)

Читайте также:
  1. C) в тексте нет информации
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  4. II. Место и время находки текста.
  5. II. Тексты для чтения и перевода
  6. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  7. IV.Прочитайте, перепишите и письменно переведите весь текст.
  8. IX. Перепишіть і зробіть письмовий переклад українською мовою наступного тексту.
  9. PR-текст, его сущностные характеристики
  10. SMS-этикет (10 заповедей для текстовых сообщений)
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

Автор мемуарного очерка Ф.Сучков назвал своё сочинение «Он походил на сельскую местность». Именно это эссеистическое сравнение открывает публицистический текст, где создаётся психологический портрет писателя Андрея Платонова. Мысль автора очерка выходит за рамки конкретного жизнеописания одной неординарной творческой личности. Это рассуждение о типических чертах мировосприятия каждого истинного художника. А элементы описания подчёркивают, что во внешнем облике отражается душа Мастера. Я бы назвала данный текст «Всё богатство - внутри»

Перед нами художественная публицистика, задача которой не только открыть глаза читателей на то, каков истинный художник, но и воздействовать на их души прекрасной образностью, «глаголом жечь сердца людей», спасая их души примерами истинной Красоты.

Ф. Сучков выдвигает проблему соотнесения внешности и духовного мира творческого человека, цитируя обычные вопросы праздных обывателей.

Первая композиционная часть очерка строится на смысловой антитезе: обыкновенная наружность и «внутреннее волнение» творца. Вспоминаются строки из песни, когда-то исполненной актёром Андреем Мироновым: «Я не красавец, может быть, наружно, зато душой красив, наверняка». Всматриваясь в детали создаваемого словесного портрета, Сучков невольно окидывает своего героя «с ног до головы», в этом ему помогает градация: «рост, шея, очертания рта…» Все стандартные приметы не выделяют художника из толпы. А вот глаза… Неслучайно Лев Толстой назвал их «зеркалом души». Автор очерка вспомнил о платоновской героине – девочке Уле, «глаза которой видели одну правду». Такая гипербола перестаёт быть преувеличением, описывая мировосприятие истинного теурга. Ещё один ряд синонимов выстроен градационно: «обыватель, проходимец, халтурщик». Это сказано о таких дельцах от искусства. как гоголевский Чартков, продавший душу дьявольской силе портрета за звон разменных монет.

Во второй смысловой части обращает на себя внимание ключевое слово «настоящий », которое даёт психологическую характеристику Платонова. Повтор этого слова, «сцепляя» соседние предложения, убеждает читателей: быть настоящим – значит стать ровесником всех, не подавлять людей величием, говорить и делать всё без усилий, естественно, чтобы творчество противостояло позёрству псевдогениев.

Согласно избранной кольцевой композиции, автор очерка в заключение снова подчёркивает контраст внешности и души Платонова. С помощью эпитетов « сжавшаяся смятенная фигура» вновь показано, как мало значит наружность, если душа – безбрежный океан. Метафора «важно излить с души» звучит грамматически нестандартно. Когда в сердце шторм, до правильностей ли тут? Ф. Сучков вводит яркий окказионализм « преждерождённый», этот метафоричный эпитет отражает, насколько Платонов, как все гении, обогнал время искусством слова. Критики называют этого писателя «странноязычным». Автор данного очерка завершает текст сравнением неповторимости стиля Платонова с голосом Шаляпина.

В рецензируемом тексте выстраивается смысловая цепочка: «Человек – портрет – характер», на конкретном примере она перестраивается в следующий ряд:

«Обыкновенный Платонов – глаза Художника - «настоящий преждерождённый» творец со своим языком»

 

Приложение 6

АНАЛИЗ ЛИРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ:

Вступление

- Поэты –люди, отмеченные высшим даром проникать в «то сокровенное горнило, где первообразы кипят, трепещут творческие силы»(А.К.Толстой).

_ Миссия поэта - донести до людей божественную идею Добра, Гармонии, Любви – Идею Богочеловеченства.

-Удивительно верно сказал о лирике В.Высоцкий: «Поэты ходят все по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души».

- Жизнь – величайшая тайна. Каждый, кто духовно соприкасается с нею, через мир лирики открывает себя в окружающей действительности. Не разгадывает жизнь, «ибо тайна сия велика есть», а пытается понять её в соответствии со своим мировосприятием, а ориентиром служат поэтические строки…(цитата из анализируемого)

_ Общность мировосприятия этих поэтов проявляется в (обращении к теме…, в остром чувстве…, в понимании…)

Восприятие

- Смысл жизни, роль человека в течении событий – вот вопросы, встающие за строками стихотворения. Тревожное раздумье о.. и острое чувство (раздвоенности, отчуждённости от естества…), пронизывающие стихотворение, создают его общий эмоциональный тон, которому соответствует и фрагментарная композиция, напоминающая порывистую дневниковую запись:(Начало весны- рождение любви – пора цветенья – разлад и угасание…)

- Стихотворение очень нагружено эмоционально, его невозможно читать иначе, чем внимательно, не мигая…..

- Создаётся впечатление, что поэт с трепетом и любовью коснулся мотива… и не может, не вправе ни об одной детали Чуда поведать вскользь….

-Лирический герой делает акцент на восприятие мира (природы, человеческих чувств…)…

-Я бы назвала это стихотворение…, подчеркнув названием следующую ключевую мысль:…

- Стихотворение (оба стихотворения) отличаются острым восприятием темы …

-Читатель сразу переносится в параллельное пространство поэтического мира, где «невозможное возможно».. …

ИДТИ ВСЛЕД ЗА ТЕКСТОМ, ЗА КАЖДЫМ СТИХОМ!!!

_У (поэта) эмоциональный фон накладывается на мощный фон зрительных символов и ассоциаций: я представляю …

- Начало стихотворения похоже на (сказку, колыбельную, доверительную беседу, шум волны и пр….)

- Место действия…(оно остаётся постоянным, или автор переносит нас (куда?)_, или поэт переносит взгляд читателя с…на …)

_Время у (поэта)…(является активной категорией, движется вместе с лирическим действием или, наоборот, статично, прекрасное мгновенье остановилось, временной план не затрагивает происходящего в лирическом сюжете.

-лирическая ситуация зеркальна жизненной, но «поверяет её гармонией»… Благодаря отражению стихии(любви, природного мира), в которую погружается его душа, восстанавливается пространственно-временная гармония мира.

- Я думаю, поэтический текст можно разделить на следующие смысловые части: (…)

Истолкование

ФОНИКА

-Рассмотрим, как раскрывается образная система на эвфоническом уровне. В душе лирического героя соединяются…, для воплощения такого «всеслияния»

«всё во мне, и я во всём» используется звуковое эхо повторов…

-Примечательна фоника: Аллитерация звуков …похожа на…, ассонанс… создаёт впечатление…

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ уровень+ ИВС

- Среди других лексических маяков поэтического моря выделяются слова…. Сразу возникает ассоциация с …

-Здесь каждое слово весомо и воздушно одновременно, потому что за каждым стоит идея…(проверки состоятельности мира красотой и гармонией)…

- Эпитеты… создают фон лирического повествования и (передают…, подчёркивают..).- -Употребление метафоры… способствует созданию проникновенно лиричного образа и задаёт читателю загадку:…

- Во (второй) строфе художественная ткань становится(более сумрачной, яркой или прозрачной…), чему способствует метафора…

-Словно свежая струя или очищающий ураган врывается в стихотворение со словами…. В этой, как мне кажется, ключевой фразе звучат одновременно и порыв страстей, и вдохновение, «и жизнь, и слёзы, и любовь» -словом, всё то, что так дорого и необходимо поэту и его лирическому герою.

- Рефреном звучит повтор слова» …», словно заклинанием поэт хочет снять»с души оковы, с сердца муки и язвы с совести больной.»

- В цветописи поэт использует преломлённые через призму поэтического зрения тона:…Глубина зрительной перспективы создаётся и за счёт игры света и тени:… В цветах и звуках всё проникнуто тонкой прозрачностью гармонии: мы слышим…, видим…, ощущаем..

-Двойственность, всегда присущая поэту, зыбко отражается и в строках…(и в антитезе…, и в оксюмороне…)

МОРФОЛОГИЯ

_ в поэтическом тексте больше (существительных – знак замершей картины, прилагательных – знак описательности, глаголов – знак движения, местоимений – знак определения межличностных отношений в мире…) Особое внимание надо обратить на глагол»..» как на символ…

СИНТАКСИС

- Накал чувств нарастает: (однородные члены, бессоюзие(многосоюзие), анжанбеманы, парцелляция, синтаксический параллелизм конструкций, градация,…) всё выше и выше, стремительнее и сильнее восхождение поэтического слова…. Так волны вздымаются почти к самому небу, а потом резко падают. Так, на выдохе, произносятся последние строки…

 

- В ритмической организации выделяется … рифма, которая в сочетании с …. клаузулой даёт возможность услышать…

-Музыка звучит и в воображении, и в непосредственном впечатлении героя. Мне кажется, я слышу…

-По строению и тональности стихотворение носит(элегический, одический, идиллический, иронический …)характер

- Мелодика стиха как будто отражает гул душевных сил лирического героя. Мир объединён всепроникающим дыханием гармонии.. Здесь ощутимо, как служит поэту гибкий стих: РАЗМЕР ПО БАЛЬМОНТУ И СОБСТВЕННЫМ АССОЦИАЦИЯМ

_ Удивляет и очаровывает свежая музыка стиха(игра дольника, чередование мужских и женских неточных, но богатых рифм делают стихотворение переливающимся, как яркий летний день)

- Обнаженность, предельная острота речи подчёркнута такими рифмами:…Во (втором стихотворении) мелодия (напевнее и протяжнее)…

Оценка

.-Символична такая деталь:…

-По-моему, самое сильное, самое потрясающее место в стихотворении:… Здесь ломаются рамки реальных пространства и времени, наступает миг прозрения, теургического причащения к прекрасному

–Сравним, какое стихотворение более сюжетно, а значит тяготеет к доверительной беседе… А в другом лирический поток льётся легче(или наоборот – стихотворение похоже на сжатую пружину…)

-К кому могло быть обращено данное лирическое послание?...

- Большую смысловую роль играют образы… Они обрамлены (картинами природы, лирическими раздумьями о…) Картины всемогущей, всепроникающей природы даны пластически, поэтому весьма выразительны:… Такой приём параллелизма подчёркивает, что только гармония в природе требует мира в человеческой душе, а буря в природе рождает вызов человека року. Приобщившись к миру природы, человек очищает душу

ВЫВОДЫ

- Таким образом, поэт стремится постигнуть субъективное через объективное, то есть через слияние особого пространственно-временного пласта с ритмом пульсирующего «шестого чувства», хочет донести до читателя (величие образа, значимость мотива, глобальность темы…) (Фамилия поэта) делает ставку на субъективный фактор в восприятии прекрасного, старается при помощи авторской трактовки пробудить в читателе живые ассоциации. И ему это удаётся: я вижу…, вспоминаю.., представляю… Это стихотворение - своеобразный ключ, открывающий сознанию дверь в мир досказывания, домысливания, допонимания…

- Вспоминается поэтическая формула А.Блока: «Сотри случайные черты, и ты увидишь, мир прекрасен».

-Для поэта это стихотворение отстранённый взгляд на самого себя со стороны, а читатели должны мыслить шире и воспринимать это произведение как своеобразный завет…

_Не примирение с действительностью, а желание свободы и гармонии венчает стихотворение…

-Другой поэт тоже созерцает, но взгляд его иной: он словно нежит красотой сердце, не ведающее «земных сомнений и оков» (П.Соловьёва). Роднит же этих поэтов очарование прекрасным

- В сравниваемых произведениях при различных характерах направленность чувств лирических героев поразительно близка…- Смысл бытия оба поэта видят в беззаветном служении Добру, Свету, Правде, Любви и Свободе – словом, всему, что делает человека Человеком, в этом общность их этико-эстетических позиций. Поэты дают читателям эмоциональный толчок к обострению Чувств. Искусство – это вопросительный знак, призванный вытаскивать из наших дум и чувств золото истины.

ОБРАЗЕЦ ЦИТАТНИКА

10-30-е годы

К. Бальмонт

-Я русский, я русый, я рыжий… («Я Русский»)

В.Брюсов

_Единое счастье – работа («Работа»)

- Мой царь! Мой раб!(«Родной язык»)

- «Грядущие гунны»(кочевой народ, рушивший в 4-м веке культурные ценности Европы)

А.Белый

- Россия, Россия, Россия, безумствуй, сжигая меня!(«Родине»)

И.Анненский

_ Жёлтый пар петербургской зимы…Сочинил ли нас царский указ, потопить ли нас шведы забыли? («Петербург»)

-Среди миров в мерцании светил одной звезды я повторяю имя…

- «Смычок и струны»

А.Блок

-- Она пришла с мороза раскрасневшаяся, наполнила комнату ароматом воздуха и духов… (верлибр)

-_Когда вы стоите на моём пути, такая живая, такая красивая, но такая измученная… Что же? Разве я обижу вас?

-Девушка пела в церковном хоре…

_Река раскинулась. Течёт, грустит лениво и моет берега… Летит, летит степная кобылица и мнёт ковыль…. О Русь моя! Жена моя! До боли нам ясен долгий путь… («На поле Куликовом»)

_»О доблестях, о подвигах, о славе».

- Ты и во сне необычайна(«Русь»)

- Россия, нищая Россия…твои мне песни ветровые, как слёзы первые любви.(«Россия» - Опять, как в годы золотые, три стёртых треплются шлеи//ТРОЙКА)-

_ Пять изгибов сокровенных добрых линий на земле…(// пять чувств)

- И старый мир, как пёс безродный, стоит за ним, поджавши хвост, На спину б надо бубновый туз… (Блок)

- По вечерам над ресторанами…Дыша духами и туманами(«Незнакомка»)

- На насыпи, в траве некошеной лежит и смотрит, как живая…Молчали жёлтые и синие, в зелёных плакали и пели(«На железной дороге»)

_ Мильоны – вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы… («скифы»)

- О, я хочу безумно жить…

- Я Гамлет, холодеет кровь, когда плетёт коварство сети… Тебя, Офелию мою, унёс далёко жизни холод, и гибну, принц, в родном краю клинком отравленным заколот

А.Ахматова

- Были святки кострами согреты, и валились с мостов кареты… И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл… («Поэма без героя»// реминисценция Гоголь)

- И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово(«Мужество»)

-«Слава тебе, безысходная боль» («Сероглазый король»)

- «Не пойму, ты близка мне или только любила меня(«Подражание Анненскому»)

- А тот, кого учителем считаю, как тень рпрошёл и тени не оставил(«Венок мёртвым» об Анненском)_

_ Не с теми я, кто бросил землю…

- Я пришла к поэту в гости(О Блоке)

- В заветных ладанках не носим на груди… но ухолдим в неё и становимся ею, потому и зовём эту землю своею…(«Родная земля»)

- Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…(«Мне ни к чему одические рати»)

- Невидимка, двойник, пересмешник… (о Цветаевой)

Н.Гумилёв

- Прекрасно в нас влюблённое вино… Кричит наш дух, изнемогает плоть, рождая орган для шестого чувства («Шестое чувство»)

-На полярных морях и на южных…(«Капитаны»)

-Шёл я по улице незнакомой… («Заблудившийся трамвай»)

О.Мандельштам

- А над Невой - посольства полумира, адмиралтейство, солнце, тишина! И государства грубая порфира, как власяница грубая, бедна… Чудак Евгений бедности стыдится, бензин вдыхает и судьбу клянёт!(Петербургские строфы»)

- Твой брат Петрополь умирает

_ Я вернулся в мой город, знакомый до слёз, до прожилок, до детских припухших желёз

-Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки («Век»)

- Художник нам изобразил глубокий обморок сирени и красок звучные ступени на холст как струпья положил(«Имажинизм»)

Б.Пастернак

- «О, знал бы я, что так бывает»… Что строчки с кровью убивают, нахлынут горлом и убьют… Когда строку диктует чувство, оно на сцену шлёт раба, и тут кончается искусство и дышит почва и судьба.

-Февраль. Достать чернил и плакать!

-Ты вправе, вывернув карманы, сказать: ищите, ройтесь, шарьте(«Марине Цветаевой»)

- С порога на деву, как гостья смотрела звезда Рождества(«Рождественская звезда»)

- Мело, мело по всей земле… («Свеча горела» - Дневник Ю.Живаго)

- Я убийца и злодей? Я весь мир заставил плакать над красой земли моей («Я пропал, как зверь в загоне»)

- Мне так же трудно до сих пор вообразить тебя умершей… в молчанье твоего ухода упрёк невысказанный есть(посв. Цветаевой)

-Снег идёт…

_»Никого не будет в доме», кроме сумерек. Один зимний день в сквозном проёме незадёрнутых гардин…

- «Во всём мне хочется дойти» до самой сути

-Гул затих, я вышел на подмостки… Я один, всё тонет в фарисействе. Жизнь прожить – не поле перейти…(«Гамлет»)

заколот…

И.Северянин

-Моя безбожная Россия, Священная моя страна!..(«Моя Россия»)

В Хлебников

-Русь, ты вся поцелуй на морозе!

- Крылышкуя золотописьмом… («Кузнечик»)

Есенин

- Всё пройдет, как с белых яблонь дым («Не жалею, не зову, не плачу»)

_ Она придёт, даю тебе поруку… Ты за меня лизни ей нежно руку(«Собаке Качалова» - Дай,Джим, на счастье лапу мне)

- Ты мне пой, ну а я с такою, вот с такою же песней, как ты.литшь немного глаза прикрою, вижу вновь дорогие черты…(«Сестре Шуре»)

- Ты жива ещё, моя старушка» («Письмо матери»)

- «Он в единый дух ведро пива пьёт»(«Песнь о великом походе», образ Петра-1)

- Вы помните, вы всё, конечно помните… («Письмо к женщине» посв. З.Райх) - Я буду воспевать… шестую часть земли с названьем кратким»Русь»

_Отговорила роща золотая…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)