АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сформированность установок на ЗОЖ у подростков

Читайте также:
  1. VII Схемы приборов и установок
  2. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОМПРЕСОРНИХ УСТАНОВОК
  3. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОТЕЛЬНИХ УСТАНОВОК
  4. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ УСТАНОВОК КРІОГЕННОЇ ТЕХНІКИ
  5. Будова теплових сонячних енергетичних установок
  6. В подростковом возрасте встречается синдром групповой изоляции
  7. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  8. Вибір засобів і установок пожежогасіння
  9. Вибір і перевірка комплексних розподільчих пристроїв та установок захисту.
  10. Вибір установок охолодження резервуарних парків
  11. Вихідні положення до розрахунку вітроенергетичних установок
  12. Водоподготовка котельных установок малой мощности

Здоровый образ жизни – понятие многоплановое, это активная деятельность людей, направленная на сохранение и укрепление здоровья как условие и предпосылки осуществления и развития других сторон и аспектов образа жизни, на преодоление "факторов риска", возникновение и развитие заболеваний, оптимального использования в интересах охраны и улучшения здоровья социальных и природных условий и факторов образа жизни. В более узком и конкретном виде – максимально благоприятное для общественного и индивидуального здоровья проявления медицинской активности. [17, с 19-39]

Формирование установок на здоровый образ жизни является главным рычагом первичной профилактики как начального, а потому решающего звена в укреплении здоровья населения через изменение образа жизни, его оздоровлении, борьбу с негигиеническим поведением и вредными привычками, преодоление других неблагоприятных сторон образа жизни.

Какие компоненты включает в себя понятие ЗОЖ для современных подростков, я выяснила из первого вопроса анкеты: «Что для вас «ЗОЖ»?».


 

Таблица 5.

Распределение ответов на вопрос 1.

Варианты ответов Количество ответивших %
Спорт   31,9
Здоровье   29,7
Отказ от вредных привычек   17,4
Правильное питание   13,8
Закаливание   2,9
Здоровый сон   2,2
Нахождение на свежем воздухе   2,2
Всего:    

Проанализировав данные таблицы 5, можно сделать вывод, что большинство подростков к понятию «ЗОЖ» относят занятия спортом и собственное здоровье (31,9% и 29,7%). Также большой процент (17,4) опрошенных предполагает отказ от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. Еще меньшее число подростков (13,8%) придают значение правильному питанию. И практически никто из школьников не уделяет внимание сну, закаливанию и прогулкам на свежем воздухе, предпочитая проводить свободное время за компьютером.

Представим полученные данные также в виде диаграммы. (рис.1).


Рис.1 Распределение ответов на вопрос «Что для Вас «ЗОЖ»?»

Как выяснилось, ученики общеобразовательных школ и лицеев уделяют спорту примерно одинаковое значение (распределение 47,8% и 52,4% соответственно). Показатель «здоровье» выбрали 52,2% учеников общеобразовательных школ; и только 40,5% лицеистов выбрали этот показатель. Ученики лицеев с большим вниманием, чем обычные школьники относятся к правильному питанию (33,3% и 21,7% соответственно). Показатель отказа от вредных привычек практически одинаков и у школ и у лицеев (21,7% и 21,4% соответственно). Ученики общеобразовательных школ выделили показатель закаливания (8,7%), которому ученики лицеев вообще не придали значения (0%), но школьники не отметили здоровый сон и прогулки на свежем воздухе (по 0%), в то время как ученики лицеев по 7,1%. Данные сведены в таблицу 6.


Таблица 6.

Распределение показателей «ЗОЖ» по образовательным учреждениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)