АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование занятости подростков в свободное от учебы время

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. II субъективное исследование
  4. II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
  5. II. Место и время находки текста.
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  10. R-логическое исследование желудка
  11. T0 - время проведения робот ( часы)
  12. XVI. Во время проповеди

Режим дня – это не только режим дня, правильный сон и питание. Это также и правильное распределение времени труда и отдыха. Здоровый образ жизни предполагает положительное влияние отдыха на здоровье организма, т.е. отдых должен быть полезным. Просмотр телевизора и игры на компьютере не имеют к понятию здорового отдыха никакого отношения.

Мы узнали, чем предпочитают заниматься в свободное от учебы время наши подростки. Мнения распределились практически поровну между ответами: «Устрою пробежку в парке» (имея в виду, вероятнее всего, прогулку) и «Схожу на вечеринку». Много подростков выделили ответ «Съезжу на природу». Не обошли без внимания и «Проведу свободное время перед телевизором/компьютером». Для большей наглядности данные представлены в виде диаграммы (рис.4).

Рис. 4. Распределение ответов на вопрос: «Чем бы Вы предпочли заняться в свободное время?»


Большое значение в здоровом образе жизни имеют занятия спортом. Нас порадовало, что большинство подростков, а именно 63% опрошенных, уделяют спорту свое свободное время. (См. таблицу 32)

Таблица 32.

Распределение ответов на вопрос: «Занимаетесь ли Вы спортом?».

Ответ Кол-во ответивших % %
Да   63,0 63,0
Нет   37,0 100,0
Всего:   100,0  

Из таблицы 33 видно, что хотя учебная нагрузка в лицее выше, чем в общеобразовательной школе, подростков, занимающихся спортом оттуда больше – 72% против 54%.

Таблица 33.

Распределение ответов на вопрос: «Занимаетесь ли Вы спортом?».

(в зависимости от учебного заведения).

В каком учреждении Вы учитесь? Занимаетесь ли Вы спортом? Итого
Да Нет
Общеобразовательная школа 54,0% 46,0% 100,0%
Лицей 72,0% 28,0% 100,0%
Всего: 63,0% 37,0% 100,0%

Активными видами спорта занимаются 57% опрошенных подростков, пассивными – всего 6%. Причем ученики обычной школы и лицея в большинстве своем предпочитают активные виды спорта (52% и 62% соответственно). Данные представлены в таблицах 34 и 35.


Таблица 34.

Распределение ответов на вопрос: «Если «ДА», то каким видом спорта?».

Ответ Кол-во ответивших % %
    37,0 37,0
Активным   57,0 94,0
Пассивным   6,0 100,0
Всего:   100,0  

Таблица 35.

Распределение ответов на вопрос: «Если «ДА», то каким видом спорта?». (в зависимости от учебного заведения).

В каком учреждении Вы учитесь? Если «ДА», то каким видом спорта? Итого
  Активным Пассивным
Общеобразовательная школа 46,0% 52,0% 2,0% 100,0%
Лицей 28,0% 62,0% 10,0% 100,0%
Всего: 37,0% 57,0% 6,0% 100,0%

Таким образом, можно сделать следующие выводы по сформированности установок на здоровый образ жизни у подростков:

Большинство подростков под ЗОЖ подразумевает собственное здоровье и занятия спортом.

66% респондентов не делают по утрам зарядку, но из оставшихся 34 положительно ответивших регулярно делает ее лишь 14%. Похожие показатели и по закаливанию.

Большинство подростков уделяет должное внимание личной гигиене.

За режимом питания следят только 24% учеников, 28% соблюдают определенный режим дня.

Больше половины опрошенных (56%) соблюдают правильный режим сна и спят по 7-9 часов в сутки.

Примерно треть подростков курит и столько же регулярно употребляет алкогольные напитки.

Свое свободное время подростки предпочитают проводить на прогулках и посещая вечеринки.

Распределение данных по учебным заведениям показало, что подростки – ученики лицея уделяют больше внимания основным составляющим параметрам здорового образа жизни, пусть и незначительно. Конечно, большое влияние здесь оказывают родители лицеистов и их педагоги.


Заключение.

В современной России задача формирования здорового образа жизни является очень сложной и трудноразрешимой проблемой. В условиях всеобщего кризиса духовности и нравственных ориентиров многие люди не уверены, нужно ли им здоровье: жизнь представляется им без будущего, бессмысленной и бесперспективной. Большинство из них даже не задумывается, что здоровый человек нужен везде – в семье, в трудовом коллективе, а самое главное, перед ним открыты все возможные карьеры. И совсем забывают простую истину, что здоровье человека зависит на пятьдесят процентов от образа его жизни и только на двадцать – от состояния медицинского обслуживания.

В то же время, пропаганда и формирование здорового образа жизни, особенно подрастающего поколения, пользуется пока еще недостаточным вниманием со стороны государства. В стране отсутствует целостная общенациональная политика по формированию здорового образа жизни нации, недостаточно развита нормативно-правовая база, не выработаны единые подходы к участию в деятельности по пропаганде и формированию здорового образа жизни населения на всех этажах и ветвях государственной власти.

Именно поэтому сегодня так важно ведение активной социальной работы по пропаганде здорового образа жизни. Дети и подростки должны стремиться и желать быть здоровыми, независимо от политических, экономических и социально-психологических условий, существующих в стране. При проведении профилактической социальной работы по формированию установок на здоровый образ жизни во главу угла должны ставиться цели формирования у детей, подростков и молодежи навыков личной ответственности за свое здоровье, развитие умений принятия самостоятельных и безотносительных от внешних условий решений.

В мире разработаны различные способы, т.е. технологии достижения этих целей. Зарубежные социальные технологии можно также достаточно эффективно применять и в России, правда, при условии их адаптации к специфике российских социокультурных условий. Именно поэтому вопросы разработки, апробации и внедрения социальных технологий по формированию здорового образа жизни детей, подростков и молодежи сегодня являются одними из наиболее важных задач теории и практики социальной работы.

При написании работы нами была выдвинута гипотеза о том, что, тип учебного заведения влияет на формирование установок на «ЗОЖ» у подростков.

Основа эмпирического исследования – метод анкетного опроса. Опрос проводился среди учащихся КОГОАУ Кировского физико-математического лицея и МОАУ СОШ с УИОП № 28 г. Кирова. В исследовании приняли участие 100 учеников в возрасте от 13 до 16 лет, мужского и женского пола.

Распределение данных по учебным заведениям показало, что подростки – ученики лицея уделяют больше внимания основным составляющим параметрам здорового образа жизни, пусть и незначительно. Конечно, большое влияние здесь оказывают родители лицеистов и их педагоги. Т.е., в целом можно говорить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы.

Все выдвинутые нами задачи достигнуты. С помощью различных источников научной литературы, мы определили понятие ЗОЖ, значение установок на ЗОЖ, выделили его составляющие.

При помощи анкетирования мы выяснили факторы, влияющие на формирование установок на ЗОЖ и выявили уровень этих установок среди учеников лицея и общеобразовательной школы. Оказалось, что уровень установок находится на довольно низком уровне, т.е. подростки не придают большого значения здоровому образу жизни. Хотя уровень установок у лицеистов выше, чем у учеников общеобразовательной школы.

Подводя итог, можно сказать, что реализация условий формирования установки на здоровый образ жизни у подростка способствует получению им знаний по теории и практике формирования здорового образа жизни, позитивному отношению к созданию собственной установки на здоровый образ жизни, творческому подходу к реализации здоровой жизнедеятельности. Формирование установки может осуществляться в образовательном процессе учебного заведения, во внеклассной воспитательной работе, в непосредственной работе с подростками, а также их родителями и способствовать решению проблемы формирования здорового образа жизни подростков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)