АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Должностные лица

Читайте также:
  1. III. Должностные обязанности
  2. Должностные обязанности.

Теперь подробнее остановимся на государственном устройстве Утопии.

Во главе государств, как и во главе Англии, стоит монарх, который на острове именуется князем, однако князь в Утопии не деспотичен, а мудр и справедлив.

Князь избирается амауротскими сифогрантами тайным голосованием из 4 кандидатов, предложенных каждой 4-ой частью города, т.е. народом, должность которого несменяема, за исключением случая, если он «заподозрен в стремлении к тирании».

Исходя из содержания произведения не совсем понятно, является ли князь адемом (барзаном), выбираемым из числа ученых, и представляющим единого главу острова, или же в каждом городе выбирается свой князь. При этом, если князь – это адем, то, по-видимому, в выдвижении кандидатов участвуют только жители столицы, а не всего острова, и не понятно, кто именно осуществляет выбор: амауротские сифогранты или все сифогранты острова.

По сути, не смотря на наличие монарха, на острове установлена демократия, так как все должности выборные и каждый может занять определенную должность, хотя, исходя из текста становится ясно, что предпочтение отдается интеллигентным и образованным людям, т.е. «лучшим гражданам».

На острове также действует так называемое народное собрание или, иначе говоря, общеутопийский сенат: раз в год для обсуждения вопросов, касающихся всего острова, перераспределения продовольствия при наличии в коком либо городе нехватки в столице государства собираются по 3 представителя от каждого города (наиболее старые и опытные), т.е. всего 162 человека.

На острове во главе каждых 30 семейств стоит избираемый ими филарх, или по-старому сифогрант, который избирается на 1 год, и в задачи которого входит наблюдение за тем, чтобы «никто не сидел праздно», таким образом, в каждом городе действуют 200 сифогрантов, которые выбирают князя.

Во главе 10 сифогрантов с их семействами стоит протофиларх, или по-старому транибор, который избирается на 1 год из числа ученых, и, при этом, они не меняются без веских оснований, таким образом, в каждом городе 20 траниборов, которые, во главе с князем, составляют городской сенат, который собирается раз в 3 дня, а при необходимости и чаще. В городской сенат также каждый день допускаются по 2 различных сифогранта, в результате чего сенат состоит из 23 человек. Траниборы и князь совещаются об общественных делах и выступают некими судьями, а именно своевременно прекращают редко встречающиеся в государстве частные споры.

Стоит отметить, что на острове действует постановление, согласно которому дела, касающиеся республики не приводятся к исполнению, если они не обсуждались в сенате за три дня до принятия решения, при этом, принятие решения по общественным делам другим органов признается уголовным преступлением. Названные меры направлены на исключение возможности заговора князя с траниборами для перемены государственного строя и установления тирании, для чего также предусмотрена целая система информирования граждан и сифогрантов, так, любое важное дело докладывается собранию сифогрантов, которые, в свою очередь, сообщают закрепленным за ними семьям, затем совещаются между собой и выносят решение, которое сообщается сенату.

В некоторых случаях, дело рассматривается на собрании всего острова. При этом немаловажным является принцип, в соответствии с которым внесенное предложение обсуждается только на следующем заседании сената, а не в день его внесения для того, чтобы решение было справедливым, обдуманным и взвешенным.

Чиновники в гармонии сосуществуют с гражданами Утопии, так как не стремятся проявить надменность и внушить им страх, они выступают своеобразными отцами для населения, благодаря чему снискали должное уважение.

Соседние государства, видя, как благополучно живут утопийцы, нередко просят их направить им на своих должностных лиц, которые помогают другим народам восстановить порядок в их стране, при этом, учитывая, что чиновники посылаются в иностранное государство на фиксированный срок, полностью исключена возможность их подкупа, так как они все равно в скором времени вернутся домой.

Как уже указывалось, по мнению Томаса Мора главной причиной пороков и несчастий является частная собственность, которая и порождает столкновения интересов богатых и бедных, индивида и общества, в связи с чем и совершаются многие преступления, совершение которых невозможно устранить ни законами, ни суровыми наказаниями. Именно отсутствие частной собственности в Утопии и привело к тому, что общество живет благополучно и в достатке, кроме того, благодаря этому преступления и споры между частными лицами малочисленны, поэтому в обширном законодательстве нет необходимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)