АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религии утопийцев

Читайте также:
  1. Авраамические религии
  2. Гипотеза возникновения тотемистических верований и развития религии
  3. ДЕ 2. Основные социологические теории религии
  4. ДЕ 4. Социальные функции религии
  5. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  6. Доводы Корана и Сунны о том, что излишество в религии строго запрещено и является путем, ведущим к погибели
  7. Древние религии Ближнего Востока (Египет, Месопотамия, Иран)
  8. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  9. Жизнь утопийцев и их семьи
  10. Значение исторической науки для становления и развития науки о религии.
  11. ЗНАЧЕНИЕ СЕРДЦА В РЕЛИГИИ
  12. Книга основ религии

Утопийцам свойственна религиозная терпимость, однако, у них запрещен атеизм, а его сторонники не считались ни людьми в целом, ни гражданами Утопии в частности, в связи с чем он теряет всякое уважение и возможность занять какую-либо должность. Тем не менее, утопийцы предпочитают правду, поэтому не одобряют сокрытие своих истинных убеждений.

Стоит отметить, что запрещены пропаганда своей веры, споры относительно истинности той иди иной религии и насильственное принуждение к присоединению. По мнению утопийцев, нет смысла навязывать всем единую веру, так как она сама по себе постепенно распространяется по всему острову, так, все жители государства верят в одно общее божество, именуемое Митрой, которому «они обязаны и созданием вселенной, и проведением». При этом, несмотря на различие религий, все они ведут к одному – «к почитанию божественной природы».

Так, как никому не запрещено веровать и в других богов, разрешены и иные обряды, хотя религиозные ритуалы отдельных направлений должны отправляться дома, общественные богослужения, свойственные всем направлениям, совершаются в храмах, лишенных символов, противоречащих хоть одной религии, при этом такие богослужения совершаются так, чтобы не противоречить иным религиям.

Большинство утопийцев с поразительной легкостью переняло у приехавших путешественников, среди которых был Рафаил Гитлодей, христианство, возможно потому, что эта вера наиболее точно подходила к их взглядам на религию.

Вместе с тем, утопийцы совершенно отвергают приметы и гадания, лишь верят в чудеса, не объяснимые природой и указывающие на божественную силу.

Священники в Утопии «отличаются особым благочестием», чем и объясняется их малое количество: в каждом городе находятся не больше 13 священников, которые выбираются тайным голосованием народа, 7 из которых, в случае войны, отправлялись с войском, а их временно замещали иные лица, однако, по возвращении каждый получал обратно свое место. В функции священников входят «заведование богослужением, исполнение религиозных обрядов, увещание и внушение», т.о., они являлись «блюстителями нравов», а наказание и исправление входили в компетенцию князя и иных должностных лиц. Именно таких наказаний больше всего боялись утопийцы, считая их самыми позорными. Таким образом, в отличие от современной Мору Англии, у духовенства не было реальной власти, только почет, и даже за совершение каких-либо проступков священники не придавались общественному суду, а предоставлялись «только богу и самим себе».

Священники пользовались почетом не только среди своих граждан, но и среди населения иных государств, так, они часто останавливали жестокость и свирепство во время войн как в отношении своих сограждан, так и в отношении врагов утопийцев.

Также в Утопии есть жители, полностью отказавшиеся от изучения наук и посвятившие себя исключительно религии и общественно полезной работе для того, чтобы в будущем познать блаженство.

Первый и последний дни каждого месяца, а также и года считаются у утопийцев праздничными. В эти дни они собираются в храмах и молятся: в последний день – благодарят бога за благополучный год или месяц и просят прощения у старших за свои поступки, а в первый – о благополучии и счастье в наступающем периоде.

Люди в эти дни одеты в белое, а священник в яркое и украшенное перьями одеяние, при этом служба сопровождается, в том числе, игрой на удивительных музыкальных инструментах.

Повествование Мора заканчивается кратким подведением итогов сказанного.

В итоге отметим, что в книге внимание акцентируется на преобразовании общественного устройства, которое способно обеспечить счастливое существование каждого члена общества, так, к примеру, в «Утопии» отражены идеи социального равенства и запрета на эксплуатацию человека человеком, хотя, в то же время, анализ произведения показал, что жизнь в идеальном государстве автора жестко регламентируется[5].

В целом, произведение Мора сложно назвать удобным пособием по устройству государства, так как автор, описав идеальное общество, не указал, какими именно способами можно прийти к нему. Очевидно, что он и сам понимал невозможность воплощения высказанных им идей по устройству идеального государства и благополучного общества в условиях современной ему Европы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)