АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование электронной подписи и печати

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  6. Адрес электронной почты
  7. Адреса и подписи сторон
  8. Алгоритм электронной цифровой подписи ГОСТ Р34.10-2001. (Отечественный стандарт электронной цифровой подписи).
  9. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аналог собственноручной подписи.
  12. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период

Идея цифровой подписи была предложена в 1976 г. как ответ на остро ощущаемую пользователями сетевых компьютерных систем потребность замены обычных документов с подписями и печатями на бумаге (договоры, платежные документы и др.) их электронными аналогами с такой же юридической силой. Например, обеспечение возможности заключать контракт, закрывать этапы выполнения работ, переводить денежные средства без выезда на отдаленное предприятие или в его банк.

Был предложен метод идентификации автора документа и предприятия не по особенностям его почерка и удостоверяющей печати, как это происходит с обычной физической подписью, а по наличию у него некоторого электронного ключа подписывания (числа), сохранение которого в секрете дает возможность гарантировать, что несанкционированный пользователь не сможет получить то же число-подпись, что и законный обладатель ключа.

При этом процедура проверки авторства документа и соответствия его содержания индивидуальному секретному ключу подписывания (на основании несекретного «образца цифровой подписи») должна давать возможность третьей стороне, например, арбитру, однозначно определить подлинность цифровой подписи и документа в случае возникновения конфликта.

Процедура электронной подписи включает в себя два этапа:

· «подписывание» (вычисление параметров для подписывания, один из

них хранится в секрете);

· «сверка» (проверка с помощью несекретных параметров подлинности

сообщения).

Практическая реализация этого метода нашла отражение в работе «Цифровая подпись RSA», сделанной в 1977 г. в Массачусетском Технологическом Институте (США). RSA — это начальные буквы фамилий авторов: R. Rivest, A. Shamir, L. Adleman. Рассмотрим этапы формирования цифровой подписи: Отправитель сообщений с помощью компьютера выбирает два больших простых числа А и Б порядка ста десятичных цифр и вычисляет их произведение п = А ∙ Б. Затем подбирает пару целых чисел е, g при 1 < е, g < п таких, чтобы выполнялись соотношения (2) и (3). Числа п и е онпередает своим партнерам, а число g держит в секрете как ключ для подписывания сообщений. Сообщение Т (текст договора, платежные документы и др.) по заданной функции h сжимается в целое число т, например, путем подсчета суммы цифровых кодов всех символов сообщения:

т = h (Т)при 1 < h (Т) < п. (1)

 

Этот процесс называется «хэшированием», а функция h — хэш-функцией; т — это первый параметр открытой электронной подписи. Второй параметр подписи вычисляется по формуле:

R 0 = { m g / п} (2)

 

(фигурные скобки обозначают остаток от деления).

В формуле (2) целое число т возводится в секретную степень g и делится с остатком на число п. Например, результат выражения {6/4} равен 2.

Параметры т и R 0 вставляются в текст сообщения на место подписи и печати. Все сообщение передается по факсу или по телекоммуникационным каналам получателю.

Получатель на месте с помощью компьютера проверяет правильность цифровых параметров т и R 0. Проверка параметра т проводится исходя из полученного символьного объема сообщения (T 1) и функции h. Таким образом, если при передаче сообщения какие-нибудь слова или буквы сообщения будут потеряны или появятся новые, то значение функции h (T 1) уже не будет равно переданному. В этом случае потребуется повторная передача сообщения. Проверка параметра R 0проводится путем идентификации следующего условия:

R 0 e = {т/п}. (3)

 

Параметр R 0,возведенный в степень е, должен быть равен остатку от деления параметра т на п.

Математически доказывается, что результат проверки цифровой подписи т и R 0будет положительным в том случае, если при ее формировании был использован секретный ключ g, соответствующий открытому ключу е. Вероятность расшифровки секретного ключа g по открытым параметрам R 0, т, е и п считается ничтожно малой. Время, необходимое для расшифровки, — очень большое и не соизмеримо со временем действия сообщения.

Приведем упрощенный пример (табл. 4.3) расчета параметров подписи без использования компьютера. В качестве простых чисел А и Б выберем значения, содержащие только одну цифру. Значение параметра т (результат хэширования символьных сообщений) проверять не будем.

 

Таблица 4.3. Упрощенный расчет параметров электронной подписи

Отправитель Получатель
Придумывает два простых числа: А = 2, Б = 3, п = А ∙ Б, т.е. n = 6 Параметр хэширования текста: т = 4 Секретный ключ: g = 2 Параметр: e = 1 Вычисление: R 0 e = {т/п} = {42/6} = 4 Параметры R 0 = 4 и m = 4 составляют электронную подпись в сообщении Получателю передаются параметры е, п Имеет параметры т, е, R 0, п Проверка подлинности: R 0 e = {т/п} Результаты подстановки: (41) = {4/6}     Идентичность документа и подписи установлена

 

Правовое обоснование возможности внедрения системы электронной подписи определено в ст. 434 п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1), действующего с 1 января 1995 г., а также в действующих ныне нормах и положениях (например, Инструктивные указания Государственного арбитража СССР от 29 июня 1979 г. № И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники» //Систематизированный сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР. — М., 1989. — С. 47—49).

Для формирования системы договорных отношений с использованием электронной подписи стороны обязаны подписать договор на совместное использование системы электронной подписи.

 

 

4.4. Влияние паники на управленческие решения

Общие представления. Управленческие решения относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности. В рамках этой деятельности постоянно возникает множество напряженных ситуаций, связанных с судьбой коллег, подчиненных и вовлеченного в данную деятельность населения. Среди них немало таких ситуаций, которые вызывают в руководителе сильный страх. Этот страх может на время парализовать процесс разработки и принятия решения, и ситуация может еще более усугубиться. Ли Яккока так описывает ситуацию в высшем управленческом звене корпорации «Крайслер», вызвавшую у него паническое настроение:

Я обнаружил, что в корпорации имеется 35 вице-президентов, и каждый из них бежит по своей собственной беговой дорожке. Я только бросил один взгляд на эту обстановку и почти был готов бежать прочь. Вот когда я окончательно понял, что попал впросак.

 

Слово «паника» связывают с именем древнегреческого бога Пана. Оно означает психологическое состояние безотчетного ужаса; внезапно появляющегося у людей.

Состояние паники — это кратковременная потеря системности в мыслительной деятельности человека при разработке и принятии решения. Системность выражается в логике мышления, использовании накопленных знаний и приобретенного опыта, представлении себя в качестве объекта и субъекта управления.

Паника — составляющая стресса человека. Стресс определяется как состояние или процесс повышенного нервного напряжения из-за наличия напряженных или исключительных ситуаций, вызывающих страх. Общие положения теории стресса были сформулированы канадским патологом Г. Селье в 1963 г. Стресс включает три основные части: собственно панику, осмысленную деятельность и разработку выводов или действии. Общая схема стресса показана на рис. 4.11 (T 1 время состояния паники, T 2 время осмысленной деятельности, T 3 — время, потраченное на формирование выводов по ситуации или предпринятое конкретных действий).

В состоянии паники человек или группа людей может временно потерять способность разумно принимать или оценивать решения, нацеленные на преодоление обстоятельств, вызывающих страх. Как заметил Д. Дефо в книге «Робинзон Крузо»: «... визжащая радость, как и скорбь, ума лишает». Осмысленный процесс деятельности человека или группы людей характеризуется использованием имеющихся знаний и опыта для разработки решений в виде выводов или конкретных действий.

Рис. 4.11. Место паники в общей схеме стресса у человека

 

Различают четыре состояния стресса в зависимости от соотношение между временем паники T 1(рис. 4.11) и общим временем стресса T общ.

1) высокой работоспособности: (T 1 /T общ) 100% ® 3¸10%, характеризуется малым временем оцепенения сознания и бездеятельностью человека;

2) средней работоспособности: (T 1 /T общ) 100% ® 20¸40%, определяется большим временем оцепенения сознания и бездеятельностью до начала осмысленной деятельности;

3) низкой работоспособности: (T 1 /T общ) 100% ® 60¸80%, характеризуется подавляющим периодом оцепенения сознания;

4) полной депрессии: T 1 » T общ, распространяется на все время действия напряженной или исключительной ситуации, вызывающей непреодолимый страх у человека. Людей, находящихся в таком состоянии, часто называют паникерами. Паникер может и сам стать источником групповой или массовой паники. В данном случае стресс вырождается в одно паническое состояние. Если паническое состояние отсутствует, т.е. T 1 = 0, то нет и страха, а следовательно, нет и стресса.

Примеров губительных последствий, вызванных паникой, достаточно много: это и события на морском лайнере «Титаник», и биржевая паника. Частой причиной самоубийств также является паника. Хотя однажды паника среди шахматистов города Васюки спасла жизнь и лодку великого комбинатора О. Бендера.

Часто панику провоцирует пресса. Журналисты в роли папарацци создают условия возникновения нервозности в обществе (им нужно каждый день о чем-то писать). Большинство людей не готовы к разработке и реализации разумных решений в условиях паники. В течение всей жизни ими принимаются типовые решения. Поэтому появление напряженных ситуаций застигает большинство людей врасплох. Так, землетрясение в Турции в августе 1999 г. показало низкую управленческую эффективность спасательных работ.

Характеристика паники. Напряженная или неожиданная ситуация может вызвать страх у одних людей и самообладание у других. Страх может ввести человека в состояние стресса. Основные составляющие набора личностных качеств человека и параметров напряженной ситуации, влияющие на формирование состояния стресса, приведены на рис. 4.12.

Паника обычно приводит к буму для одних и депрессии для других людей. Так, команда финансиста Дж. Сороса (по сообщениям прессы) в результате финансовой паники в РФ в августе—сентябре 1998 г. за два дня увеличила свое состояние на 2 млрд. долл., а сотни тысяч людей лишились части своих накоплений.

Паника может носить индивидуальный или коллективный характер.

Индивидуальная паника [7, 39] — это беспомощное состояние человека, потеря уверенности в своих силах. Это состояние может длиться сколь угодно долго. Поэтому роль общества или авторитетного человека, могущего помочь преодолеть индивидуальную панику, является очень важной. Паника часто свойственна одержимым людям.

Рис. 4.12. Основные элементы, влияющие на состояние стресса

 

Закрепление в сознании человека панических состояний приводит к патологическому медицинскому заболеванию. Оно провоцируется также стрессовыми должностями, которые характеризуются повышенным вниманием, важностью принимаемых или исполняемых решений и находятся под постоянным контролем вышестоящих инстанций.

Индивидуальная паника достаточно распространена, однако редко она бывает достоянием гласности, поэтому нет достоверной статистики ее проявления. Человек может наблюдать панику или находиться в ее области (рис. 4.13).

Рис. 4.13. Человек и область паники

На рис. 4.13 а человек, не находящийся в состоянии паники, либо является сторонним наблюдателем панической области, либо активным деятелем, стремящимся использовать состояние паники во благо себе и (или) объекту паники.

На рис. 4.13 б человек находится в состоянии паники либо сам по себе, либо в компании других людей.

Для каждого человека существует свой уровень напряженности или новизны ситуации, вызывающей страх, т.е. ситуация, вызывающая оцепенение у работника А, может быть спокойно оценена работником Б. Даже простая ситуация может оказаться напряженной и вызвать страх у работника, не имеющего соответствующей профессиональной подготовки или времени для ее обработки. Поэтому при работе в предполагаемых условиях паники необходимо организовывать коллективные действия по разработке и реализации управленческих решений, чтобы нашелся хотя бы один человек не подверженный панике (рис. 4.14). Например, дублирование управленческих решений несколькими работниками.

Коллективная паника — наиболее характерное общественное проявление реакции социальных или профессиональных групп населения на напряженную или исключительную ситуацию, вызывающую страх. Иногда в литературе, например [39], она называется «социальной паникой». Паникой могут быть охвачены менеджеры крупного склада, высшие руководители компании, брокеры фондовой биржи и т.д.

 

Рис. 4.14. Особенности коллективной работы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)