АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Экономический рост: понятие, измерение, факторы, типы

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Экономический рост
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Барьеры как факторы, мешающие общению
  11. Безработица: типы, измерение, социально-экономические последствия
  12. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов

Тема 10. Экономический рост.

1 вопрос. Экономический рост: понятие, измерение, факторы, типы.

2 вопрос. Модели и концепции экономического роста.

3 вопрос. Современные проблемы теории и практики экономического роста.

вопрос. Экономический рост: понятие, измерение, факторы, типы.

 

Экономический рост представляет такое развитие национально­го хозяйства, при котором увеличиваются ВНД (ВВП) как источники удовлетворения потребностей общества.

Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реально­го объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования об­щенационального продукта и факторов его производства.

Экономическое развитие как понятие более полно по сравне­нию с экономическим ростом отражает хозяйственный прогресс Он означает не только умножение результатов производства, но и ста­новление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Они в свою очередь формируют предпосылки последующего развития.

Экономический рост связан в первую очередь с количественным при­ращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важ­ные направления хозяйственного развития, как обновление производ­ства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и др. А именно эти процессы демон­стрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высо­кий качественный уровень.

Циклический характер рыночной экономики означает, что на­циональное хозяйство может находиться как в состоянии экономиче­ского роста, так и спада. Спад представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического рос­та. Во время спа­да уходят с рынка неэффективные производства, оставляя в нем ниши, которые потом заполнят фирмы, способные выдержать требования рынка. В этот период восстанавливается равновесие между СС и СП, на фундаменте которого экономика всту­пает в период оживления.

Несмотря на ограниченные возможности показателя экономического роста фокусировать весь спектр хозяйственного развития, международ­ная практика использует его в качестве важнейшего показателя развития народного хозяйства.

Графическое изображение экономического роста и воздействие на него технического прогресса можно продемонстрировать с помощью кривой (границы) производственных возможностей.Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, теку­щее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

 

Показатели экономического роста.

1).Темпа прироста ВНД (ВВП) в целом

2). Темпа прироста ВНД (ВВП) на душу населения.

Экономический рост может измеряться как в физическом выра­жении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах пред­шествующего периода. При исчислении стоимостного прироста ВНД (ВВП) его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

 

Факторы экономического роста

Для экономического роста необходимо, чтобы был задействован необходимый потенциал страны, использовались все ресурсы (производственные факторы): труд, земля, капитал, предпринимательская спо­собность и научно-технический прогресс (НТП).

Факторы экономического роста могут подразделяться следую­щим образом:

факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресур­сы, капитал, технологии);

факторы спроса (уровень экономической активности, цикли­ческие колебания);

факторы распределения (мотивация труда, социальная ста­бильность).

В любом случае рост экономики в первую очередь зависит от возможностей производства и связан с использованием основных ви­дов производственных ресурсов - трудовых, капитальных, природных (земельных), имеющихся в ограниченном количестве

Переход на новое качество экономического роста означает, что экономическое развитие:

-- осуществляется главным образом в результате использования фактора НТП - применения компьютерных, ресурсосберегающих тех­нологий и т.п.;

-- в большей мере, чем в предыдущий период, связано с повыше­нием качества выпускаемых товаров и услуг, на что толкает конкурен­ция качества;

-- имеет ограничители, устанавливаемые правительством в целях охраны экологической среды жизнедеятельности человека (нарушение этих пределов экономического роста социально опасно);

-- имеет социальную направленность, а именно наблюдается рост социальной инфраструктуры, улучшение безопасности условий труда, приток инвестиций в человеческий капитал, более рациональное ис­пользование свободного времени, обеспечение полной занятости тру­доспособного населения и т.д.

Переход к новому качеству экономического роста обусловлен таким уровнем развития производительных сил, который обеспечит наполнение рынков товарами. При этом предложение способно полно­стью покрыть и даже превысить платежеспособный спрос.

 

Типы экономического роста. Выделяют два основных типа.

1). Экстенсивный тип экономического роста предполагает увели­чение выпуска продукции при использовании дополнительных ресур­сов: средств производства, рабочей силы, дополнительных финансовых ресурсов.

2). Интенсивный тип экономического роста связан с ростом эф­фективности производства. Он предполагает увеличение выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, улучшение качественных характеристик производства. Подобные процессы проявляются:

в использовании достижений НТП, обновлении производства;

в повышении квалификации работников;

в повышении качества выпускаемой продукции, обновлении ассортимента.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста могут сочетаться, когда увеличение масштабов производства происходит на новой технологической и технической основе. Поэтому особо выделяют тот тип экономического роста, который в данный момент преобладает в народном хозяйстве. Если доля ВВП, полученного в резуль­тате интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики в целом характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наобо­рот.

Насыщенность рынка товарами обусловила смену типа эко­номического роста, необходимость перехода от экстенсивного его типа к более сложному типу — интен­сивному.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)