АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование закономерностей фотоэффекта

Читайте также:
  1. II субъективное исследование
  2. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  3. R-логическое исследование желудка
  4. Биохимическое исследование сыворотки крови
  5. Вещественные доказательства: понятие, осмотр и исследование, хранение.
  6. Взятие крови из вены на биохимическое исследование.
  7. ВОДЯНОЙ ПАР. ДИАГРАММА H,S ВОДЯНОГО ПАРА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДИАГРАММЕ H,s
  8. ВОПРОС N 17. Может ли врач-рентгенолог назначить медицинское рентгенологическое исследование?
  9. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  10. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  11. Выборочное исследование
  12. Выборочное исследование.

Методические указания к выполнению лабораторной работы

 

 

ЕТИ. Ф.ЛР.10.

 

 

г. Егорьевск 2014

Составители: _____________ В.Ю. Никифоров, ст. преподаватель ЕНД

 

В методических указаниях рассмотрены: квантовая модель внешнего фотоэффекта, основные закономерности внешнего фотоэффекта и их экспериментальное подтверждение, экспериментальное определение красной границы фотоэффекта, работы выхода фотокатода и постоянной Планка с использованием компьютерных моделей программы ООО «Физикон» «Открытая физика 1.1» версия «Виртуальный практикум по физике для ВУЗов». В основе данных методических указаний лежит учебное пособие «Тихомиров Ю.В. Лабораторные работы по курсу физики с компьютерными моделями (Квантовая физика). Учебное пособие для студентов высших технических учебных заведений дневной, вечерней и заочной (дистанционной) форм обучения. -М.:2003.-22 с.»

 

Методические указания предназначены для студентов 1 курса, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров: 151900 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств, 220700 Автоматизация технологических процессов и производств, 280700 Техносферная безопасность для лабораторных работ по дисциплине "Физика".

 

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании учебно-методической группы (УМГ) кафедры ЕНД

(протокол № ___________ от __________г.)

Председатель УМГ _____________ Г.Г Шабаева


 

Исследование закономерностей фотоэффекта

1 Цель работы: Знакомство с квантовой моделью внешнего фотоэффекта.

Экспериментальное подтверждение закономерностей внешнего фотоэффекта.

Экспериментальное определение красной границы фотоэффекта, работы выхода фотокатода и постоянной Планка.

2 Оборудование: компьютерный класс, пакет прикладных программ для поддержки лабораторного практикума компании ООО «ФИЗИКОН» «Виртуальный практикум для ВУЗов».

3 Содержание работы

3.1 Изучить теоретический материал, ознакомившись с конспектом лекций и учебником.

3.2 Запустить программу. Выбрать «Квантовая физика» и «Фотоэффект». Нажмите вверху внутреннего окна кнопку с изображением страницы. Прочитайте краткие теоретические сведения. Необходимое запишите в свой конспект.

3.3 запишите значение длины волны красной границы фотоэффекта.

3.4 Вычислить частоту излучения νкр, соответствующие выбранной длине волны.

3.5 Построить график зависимости напряжения запирания (UЗАП) от обратной длины волны (1/l).

3.4 Вычислить постоянную Планка, используя график и формулу

3.6 Используя длину волны красной границы фотоэффекта, вычислить значение работы выхода материала фотокатода.

3.7 Оформить отчет.

 

4 Краткие теоретические сведения

4.1 Внешний фотоэффект

Фотоэффектом (внешним фотоэффектом) называется вырывание электронов из вещества под действием света. Вылетевшие электроны называются фотоэлектронами. Фотоэффект был открыт Г. Герцем в 1887 году. Теория фотоэффекта была развита Эйнштейном (1905г.) на основе квантовых представлений. Классическая волновая теория оказалась не способной объяснить закономерности этого явления.

Согласно квантовых представлений свет излучается и поглощается отдельными порциями (квантами). Фотоны - это частицы (кванты), поток которых является одной из моделей электромагнитного излучения (ЭМИ).

Энергия фотона ЕФ = hn, (1)

 - частота излучения, h - постоянная Планка, h = 6.6210-34 Джс).

Масса фотона связана с его энергией соотношением Эйнштейна

ЕФ = mФc2, отсюда mФ =

Импульс фотона p = mФ c = где l - длина волны ЭМИ.

Чтобы вырвать электроны из металла необходимо затратить энергию, превышающую работу выхода А.

Кинетическая энергия электрона внутри вещества при попадании на него электромагнитного излучения увеличивается на h, но при вылете фотоэлектрона из вещества им совершается работа АВЫХ (работа выхода) против сил электростатического притяжения к металлу. У фотоэлектрона сообщенная ему фотоном порция энергии уменьшается на величину, равную работе выхода из металла (фотокатода), а оставшаяся часть имеет вид кинетической энергии фотоэлектрона вне металла (фотокатода):

= h - АВЫХ (2).

Это соотношение называют формулой (законом) Эйнштейна для фотоэффекта.

Или можно записать уравнение Эйнштейна для максимальной кинетической энергии фотоэлектрона по другому:

(2а),

где h =6,63∙10-34 Дж∙с, ν - частота света в Гц., v - скорость в м/с, m - масса в кг, Авых - работа выхода в Джоулях.

Это уравнение (2а) объясняет основные закономерности фотоэффекта.

1. Количество электронов, вырываемых с поверхности металла в секунду прямопропорционально световому потоку.

2. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона линейно возрастает с частотой света и не зависит от падающего светового потока.

3. Если частота света меньше некоторой определённой для данного вещества минимальной частоты, называемой частотой красной границы фотоэффекта, то фотоэффект не происходит. У щелочных металлов красная граница лежит в видимом диапазоне электромагнитных волн.

Если электрон отдает часть своей энергии атомам решетки, то после выхода в вакуум его кинетическая энергия будет меньше ; при уменьшении частоты n наступает момент, когда электроны, получившие энергию hn, в состоянии совершить только работу выхода. Соответствующая частота nКР, определяющая красную границу фотоэффекта, находящаяся из условия hnКР = Авых при котором vmax =0. Очевидно, при hn < Авых фотоэффект невозможен.

Т.е. красная граница фотоэффекта есть минимальная частота электромагнитного излучения, при которой ещё наблюдается фотоэффект, т.е. для которой энергия фотона равна работе выхода hКР= АВЫХ. (3)

 
 

Минимальная частота, при которой ещё наблюдается фотоэффект, можно определить по формуле

, или (4)

Рисунок 1. Вольт-амперная характеристика освещенного вакуумного фотоэлемента

Вольт-амперная характеристика освещенного вакуумного фотоэлемента имеет вид, изображенный на рисунке 1. Схема подключения вакуумного диода показан на рисунке 2.

Рисунок 2 Схема подключения вакуумного диода

При отрицательном напряжении на анод попадают только достаточно быстрые электроны, так как электрическое поле между анодом и катодом оказывает тормозящее действие. Сила тока тем меньше, чем больше модуль задерживающего потенциала. Если между фотокатодом и анодом вакуумного фотоэлемента создать электрическое поле, тормозящее движение электронов к аноду, то при некотором значении задерживающего напряжения Uз анодный ток прекращается. Максимальная кинетическая энергия электронов связана с задерживающим потенциалом Uз, при котором прекращается ток соотношением:

(5)

где Uз - модуль напряжения в вольтах.

Запирающим (задерживающим) напряжением называется минимальное тормозящее напряжение между анодом вакуумной лампы (фотоэлемента) и фотокатодом, при котором отсутствует ток в цепи этой лампы, т.е. фотоэлектроны не долетают до анода. При таком напряжении кинетическая энергия электронов у катода равна потенциальной энергии электронов у анода, откуда следует выражение:

UЗАП = , (6)

где е - заряд электрона.

Запишем соотношение (4) для частот n1 и n2:

(7);

(8).

При известных значениях ν1 и ν2 и измеренных значениях запирающих потенциалов U1 и U2 из уравнений (5) и (6) можно вычислить постоянную Планка:

(9)

и работу выхода:

(10)

Формулу для определения постоянной Планка, зная длину волны, можно записать по другому

. (11)

где с – скорость света, с= 3×108 м/с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)