АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к химическим промывкам ПГ

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

8.3.1 Химические промывки ПГ проводятся для удаления отложений и шлама с поверхностей ТОТ, коллекторов и корпуса ПГ с целью устранения подшламовой коррозии и улучшения теплообмена, а также удаления восстановленной меди для исключения электрохимической коррозии контактной гальванической пары медь - железо.

8.3.2 Химические промывки ПГ должны проводиться на остановленном энергоблоке в период планово-предупредительного ремонта или в период расхолаживания РУ по разработанной на АЭС и согласованной в установленном порядке программе или инструкции.

Программа или инструкция проведения химической промывки должна определять этапы промывки, концентрацию реагентов, применяемых на каждом этапе, длительность этапов, температуру отмывочного раствора и критерии окончания промывки, а также предусматривать проведение водно-механической отмывки ПГ по окончании химической промывки.

8.3.3 Контроль химических и технологических параметров в период явления выхода солей во время останова энергоблока и их последующий анализ позволяет оценить количество и состав солей, которые накопились в ПГ, их влияние на коррозионные процессы в ПГ, уровень загрязнения ПГ отложениями.

8.3.4 В период останова энергоблоков на ППР использование процесса выхода солей для их удаления с ПГ с продувкой, оценка состава и количества выведенных солей проводится по программе, разработанной в установленном порядке.

8.3.5 Для обеспечения возможности проведения химических промывок ПГ энергоблоки должны быть оснащены необходимым оборудованием, оснасткой и трубопроводами.

8.3.6 Сроки проведения химических промывок устанавливаются в каждом конкретном случае АЭС по результатам коррозионного обследования внутренних поверхностей ПГ с учетом средней концентрации продуктов коррозии в питательной воде в течении топливных кампаний после предыдущей химической промывки.

При средней суммарной концентрации железа и меди в питательной воде ПГ в течении топливных кампаний после предыдущей химической промывки более 10 мкг/дм3 - химические промывки проводятся при достижении удельной загрязненности на ТОТ более 150 г/м2, но не реже чем один раз в 4 года.

При средней суммарной концентрации железа и меди в питательной воде ПГ в течении топливных кампаний после предыдущей химической промывки равной или менее 10 мкг/дм3 - химические промывки проводятся при достижении удельной загрязненности на ТОТ более 150 г/м2.

При планировании химической промывки ПГ на этапе расхолаживания РУ решение о ее проведении, принимается с учетом результатов коррозионного обследования внутренних поверхностей ПГ в предыдущий останов.

Для прогнозирования длительности межпромывочного периода используется график зависимости продолжительности межпромывочного периода ПГот средней суммарной концентрации железа и меди в питательной воде ПГ (Приложение Г).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)