АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика системы программ «1С:Предприятие 7.7»

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. CRM системы и их возможности
  4. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  5. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  6. I. Раздел общая дерматология.
  7. IButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью
  8. II этап: Конкурсная программа.
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Программные условия конкурса
  11. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  12. II. Рабочая программа

Состав программ системы "1С: Предприятие" ориентирован на актуальные потребности отечественных предприятий.

Фирма "1С" выпускает тиражные программные решения, предназначенные для автоматизации типовых задач учета и управления в коммерческих предприятиях реального сектора и бюджетных организациях. В каждом программном продукте сочетается использование стандартных решений (общих для всех или нескольких программ) и максимальный учет специфики задачи конкретной отрасли или рода деятельности предприятия.

Отличительной особенностью тиражных решений фирмы "1С" является тщательная проработка состава функциональности, включаемой в типовые решения. Фирма "1С" анализирует опыт пользователей, применяющих программы системы "1С:Предприятие" и отслеживает изменение их потребностей. В типовые решения включаются те функции, которые реально нужны существенной части предприятий. Это позволяет обеспечить соответствие типовых решений отечественной специфике, как в части методологии учета, так и в части управления деятельностью предприятия и, в то же время, сделать эти решения достаточно компактными и простыми в использовании, обеспечить их эффективную поддержку и развитие.

Руководитель при принятии решения может выбирать необходимый уровень автоматизации. Наряду с созданием мощных комплексных решений, разработчики фирмы "1С" уделяют существенное внимание развитию решений для небольших фирм, для которых особенно важна простота применения программы. Вместе с тем, внедрение даже самых простых решений системы программ "1С:Предприятия" обеспечивает возможность плавного развития автоматизации - путем постепенного перехода на более мощные и комплексные прикладные решения или интеграции внедренного решения с другими программами системы.

Стандартные, специализированные и индивидуальные решения

Фирмой "1С" выпускается набор стандартных (типовых) решений, ориентированных на наиболее массовые типы предприятий. При их развитии учитывается опыт использования программы в десятках и сотнях тысяч предприятий и организаций. Это позволяет специалистам фирмы "1С" тщательно проработать функциональность системы. Существенная часть пользователей применяет стандартные решения, без каких либо изменений и доработок.

Разработкой и распространением специализированных (отраслевых) решений на платформе "1С:Предприятия" занимается в настоящее время более сотни фирм. Каждая из них создает специализированное тиражное решение, используя общие методологические решения, разрабатываемые фирмой "1С", и концентрируясь именно на специфических потребностях той или иной отрасли. Примерами таких отраслевых решений являются программы для автоматизации розничной торговли, фармацевтики, торговли запчастями, ремонта автомобилей, сельскохозяйственных предприятий, воинских частей и т.д.

Кроме того, возможности "1С:Предприятия" позволяют создавать и индивидуальные решения, учитывающие потребности конкретной организации. Этим занимаются сертифицированные специалисты франчайзинговых фирм. Такие решения, как правило, являются развитием или модернизацией типового решения фирмы "1С" или тиражного специализированного решения, но могут быть разработаны и полностью "с нуля", если того требует ситуация.

Таким образом, руководитель может выбирать оптимальный вариант автоматизации - исходя из потребностей своего предприятия, приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение. При этом очень важно, что на базе одной и той же системы можно проводить поэтапную автоматизацию, получая реальную отдачу на каждом шаге.

Единая технологическая платформа

В основе системы программ "1С:Предприятие" лежит единая технологическая платформа. Она является фундаментом для построения всех прикладных решений. Наличие единой технологической платформы не просто облегчает создание отдельных прикладных решений и обеспечивает их невысокую стоимость. Главное преимущество такого подхода - стандартизация разработки, обеспечение масштабируемости и обеспечение быстрого внедрения современных технологий во всех прикладных решениях.

Платформа "1С:Предприятия" для всех прикладных решений независимо от отраслевой специфики и фирмы разработчика обеспечивает:

§ возможность использования системы от локального компьютера до десятков пользователей в локальной сети;

§ использование файлового варианта или варианта "клиент-сервер" (MS SQL Server);

§ возможность развертывания работы на нескольких территориально удаленных точках с периодическим обменом информацией;

§ возможность использования современных технологий (WEB, XML, интеграция с другими программными системами и различным торговым оборудованием).

Наличие единой технологической платформы и общей методологии позволяет создавать специализированные и индивидуальные решения на базе стандартных, добавляя в них только необходимые отличия, учитывающие специфику отрасли или конкретного предприятия.

§ С экономической точки зрения это позволяет обеспечить достаточно низкую стоимость отраслевых и индивидуальных решений, так как затраты на их создание существенно ниже, чем затраты на разработку программы "с нуля".

§ Это обеспечивает высокую скорость создания и внедрения решений, так как максимально используется отработанная функциональность и методология, содержащиеся в типовых решениях.

§ Очень важным преимуществом такого подхода является унификация обучения пользователей. Например, обучившись на курсах по "1С:Предприятию" или имея опыт работы с какой либо из программ, пользователь достаточно быстро осваивает возможности специализированных или индивидуальных решений.

§ Стандартизация платформы также существенно упрощает и администрирование системы, так как функции администрирования практически не зависят от конкретного прикладного решения. Большинство системных администраторов и специалистов по автоматизации уже имеют опыт администрирования и даже модификации прикладных решений "1С: Предприятия". Опыт показывает, что освоение этих функций происходит очень быстро - в течение нескольких дней.

Открытость системы

Очень важным преимуществом "1С: Предприятия" является открытость системы. Для руководителя, принимающего решение о выборе средства автоматизации, достаточно важно быть уверенным, что система не будет для предприятия "черным ящиком", и существует реальная возможность понять работу системы и, при необходимости, изменить. Эта работа может быть выполнена как франчайзинговыми организациями, специализирующимися на поддержке "1С:Предприятия", так и специалистами ИТ-служб самого предприятия.

В комплект поставки системы входят средства, необходимые для доработки прикладного решения и внесения в него изменений любой сложности, а также полный комплект документации к ним. Специалист, осуществляющий поддержку системы в конкретной организации, использует тот же инструмент, что и разработчики фирмы "1С" или фирм, разрабатывающих тиражные решения. Возможности "1С:Предприятия" позволяют минимизировать усилия по изменению системы автоматизации и ее последующему сопровождению.

Поддержка и сервис

Фирма "1С" обеспечивает регулярную поддержку стандартных прикладных решений и самой платформы. Платформа "1С:Предприятия" обеспечивает возможность совмещения обновлений прикладного решения, производимого фирмой "1С" или разработчиком специализированного решения, с индивидуальными изменениями, внесенными при внедрении системы.

Многие из специалистов, занимающихся внедрением "1С:Предприятия", решают не только задачи, связанные с поддержкой или развитием прикладных решений, но и оказывают консалтинговые услуги - помогая принимать правильные решения при постановке учета и управления на предприятии.

Специалисты франчайзинговых фирм обеспечивают поддержку всего спектра стандартных решений, и, при необходимости, могут выполнить установку специализированных решений или произвести индивидуальную доработку. Весьма важной представляется и возможность передачи проекта от одного внедренца другому. Устройство системы "1С:Предприятие" позволяет достаточно быстро вводить в курс дела новых специалистов и передавать поддержку прикладного решения тому, кто сможет обеспечить наилучшее обслуживание. Таким образом, наличие реальной индустрии внедрения и поддержки решений системы "1С:Предприятие" является для заказчика гарантией независимости от единственной фирмы или специалиста, "живучести" внедренного проекта и его беспроблемного сопровождения и развития.

Ознакомимся с интерфейсом программы 1С Предприятие:

 

 


 

ЗАНЯТИЕ № 2

Занесение информации о фирме

Цель: Научиться заносить основную информацию о фирме (коды и расчетные счета).

Ход работы:

Начинаем работу с запуска программы, после запуска появляется такое окно:

В появившемся окне выбираемся «Информационная база №1». После этого открывается основное окно программы:

Далее заполняем основные сведения о нашей фирме, регистрацию, коды и дополнительные сведения. После этого мы заполняем сведения об ответственных лицах, и они автоматически заносятся в список сотрудников фирмы:

После заполнения всех данных о нашей фирме сохраняем сведения.

ЗАНЯТИЕ №3

Занесение информации о работниках фирмы

Цель: Научиться заносить информацию о работниках фирмы.

Ход работы:

Для того что бы занести информацию о 15 сотрудниках фирмы необходимо на вкладку Справочник выбрать Сотрудники. После этого откроется окно, в котором будут находиться как отдельные сотрудники (созданные нами ранее подотчетные лица) так и группы сотрудников.

Создадим необходимые нам группы сотрудников:

· Руководители;

· Бухгалтерия;

· Плановый отдел;

· Экономический отдел;

· Технический отдел.

Далее мы создаем сотрудников и размещаем их в соответствии с отделами. Для каждого работника заполняем:

Общие данные:

Данные по заработной плате:

Паспортные данные

:

Налоговые данные:

Аналогично заполняем данные остальных сотрудников.

После заполнения данных обо всех сотрудников нажимаем на ОК и всё автоматически сохраняется в памяти программы.

 


 

ЗАНЯТИЕ № 4

Заполнение расчетной ведомости по заработной плате

Цель: Научиться рассчитывать основную и дополнительную заработную плату, больничные листы, отпускные, знать ставку удержаний из заработной платы.

Ход работы:

Для расчёта основной и дополнительной заработной платы, удержаний из заработной платы, подсчета заработной платы, начисления больничных и отпускных необходимо использовать команду Зарплата, которую можно найти на вкладке Операции.

Для начисления заработной платы заполняем основные и дополнительные данные:

В общую таблицу мы заносим всех работников фирмы, и программа автоматически рассчитает сумму удержаний из заработной платы и сумму, предназначенную к выплате.Затем нажимаем ОК. Для того что бы просмотреть проделанную нами работу необходимо зайти в Полный журнал.


ЗАНЯТИЕ № 5

Заполнение контрагентов

Цель: Научиться заносить информацию о контрагентах фирмы: название, адреса, номера, коды, расчетные счета и т.д.

Ход работы:

Для внесения информации и контрагентах нашей фирмы необходимо выбрать Контрагенты во вкладке Справочник. После этого откроется окно, в которое можно будет вносить информацию, как о частных лицах, так и об отдельных организациях:

Создадим покупателей и поставщиков предприятия “Trukfit”.

Контрагентов (поставщиков и покупателей) мы создавали следующим образом:

«Компания «Джодин-капс» - поставщик предприятия “Trukfit”.

«Компания «Найк» - покупатель предприятия “Trukfit”.

ЗАНЯТИЕ № 6

Заполнение остатков товарно-материальных ценностей (ТМЦ)

Цель: Научиться заполнять таблицы остатков товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

Ход работы:

Для заполнения остатков ТМЦ воспользовались командой Ввод остатков -– Остатки ТМЦ которая находится на вкладке Документы:

ТМЦ мы вводим таким образом:

 

ЗАНЯТИЕ № 7

Составление договоров с контрагентами

Цель: Знать порядок заполнения договоров с поставщиками и покупателями.

Ход работы:

Для составления договоров с контрагентами выбираем команду Договор, которая находится на вкладке Документы. В открывшемся окне необходимо ввести определенные данные, которые можно увидеть на рисунке ниже:

Если все было сделано правильно, то договор будет отображаться в общем списке договоров:


 

ЗАНЯТИЕ № 8

Операции по кассе и банковские операции

Цель: Научится производить учет кассовых операций, правильно заполнять первичный документ, знать план счетов, корреспонденцию счетов; знать учет расчетов в банке и корреспонденцию счетов с банком.

Ход работы:

Для составления расходного кассового ордера воспользовались командой Касса – Расходный кассовый ордер которая находится на вкладке Документы:

Для составления приходного кассового ордера воспользовались командой Касса – Приходный кассовый ордер которая находится на вкладке Документы:

Ø Картер Д.М. – 40000 грн:

Ø Захарова С.А. – 20000 грн:

ЗАНЯТИЕ № 9

Операции по покупке и продаже товаров

Цель: Знать какие первичные документы выписывает покупатель и правильно их заполнять; уметь вести учет с покупателями и подрядчиками.

Ход роботы:

Создаем контрагента «Киевлянка». Заносим данное предприятие в список поставщиков:

Составляем договор с новым контрагентом предприятия:

Т.к. 24000 грн – это сумма без НДС, то в договоре ставим сумму с учетом НДС, т.е. 28000 грн.

Для того что бы составить платежное поручение необходимо использовать команду Банк - Платежное поручение которое находится на вкладки Документы. Так же заполняем все необходимые данные и проводим документ. Результат выглядит так:

Соответственно для того что бы оставить банковскую выписку необходимо выбрать команду Банк – Банковская выписка которая находится на вкладки Документы. Заносим информацию и проводим документ. Готовый документ можно увидеть на рисунке ниже:

Используем команду Приход – Приходная накладная для того что бы создать и заполнить приходную накладную, которая находится на вкладке Документы. Сохраняем и проводим документ:

 

Далее создаем контрагента «Стиль +». Заносим данное предприятие в список покупателей:

Составляем договор с новым контрагентом предприятия:

Для того что бы составить Счет - фактуру выбираем команду Счет которая находится на вкладке Документы. Заносим туда необходимую информацию и сохраняем документ:

Для того что бы оставить банковскую выписку, как и в предыдущей задаче - необходимо выбрать команду Банк – Банковская выписка которая находится на вкладки Документы. Заносим информацию и проводим документ.

Готовый документ можно увидеть на рисунке ниже:

Используем команду Расход – Расходная накладная для того что бы создать и заполнить расходную накладную, которая находится на вкладке Документы. Сохраняем и проводим документ.

Для того что бы создать и заполнить налоговую накладную используем команду Налоговый учет – Налоговая накладная которая находится на вкладке Документы. Сохраняем и проводим документ.

Готовая налоговая накладная на рисунке ниже:

Для того что бы сделать Перемещение товаров используем команду Складские – Перемещение которое находится на вкладке Документы. Сохраняем и проводим документ.

ЗАНЯТИЕ № 10

Формирование регистров бухгалтерского учета и формирование бухгалтерской отчетности.

Цель: Знать реестр бухгалтерского учета, порядок их формирования на компьютере, формирование оборотной ведомости, формирование журналов ордеров, формирование главной книги, формирование бухгалтерской отчетности

Ход работы:

Создаем контрагента (поставщика) «Роксолана».

Составляем договор с новым контрагентом предприятия:

Для составления платежного поручения необходимо использовать команду Банк - Платежное поручение которое находится на вкладки Документы.

Для того что бы оставить банковскую выписку, как и в предыдущей задаче - необходимо выбрать команду Банк – Банковская выписка которая находится на вкладки Документы. Заносим информацию и проводим документ.

Как заключение, делаем следующее:

Ø формируем оборотню ведомость:

Это можно сделать, выбрав команду Оборотная- сальдовая ведомость по счету на вкладке Отчеты.

Ø формируем журнал- ордеров:

Это можно сделать, выбрав команду Журнал- ордер по субконто на вкладке Отчеты.

Ø формируем главную книгу:

Это можно сделать, выбрав команду Главная книга на вкладке Отчеты.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)