АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема и проблематика

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  3. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  4. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  5. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  6. Бюджет держави та проблема його балансування.
  7. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  8. В чому полягає проблема етичного співвідношення ідеального і реального(крізь призму поділу на належне і суще)?Чому небезпечний абсолютизований ідеалізм і які його наслідки?
  9. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  10. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  11. Вопрос 8,9:Основные м/э школы: источники разногласий;сравнит-ный анализ по осн.проблемам
  12. Глава 1. Комплектование библиотечных фондов, как практическая проблема

Определение цели или постановка задачи, которую надо ре­шать, для традиционных наук - начальный, отправной этап рабо­ты. В исследовании же или проектировании сложной системы это промежуточный результат, которому предшествует длительная, кропотливая и сложная работа по формулировке исходной пробле­мы.

Формулировку исходной проблемы следует считать лишь "ну­левым приближением", поскольку проблемосодержащая система не является изолированной — она связана с другими системами и входит как часть в некоторую надсистему; а сама она в свою очередь состоит из частей, подсистем, в различной степени причаст­ных к данной проблеме.

В связи с этим к любой реальной проблеме необходимо апри­ори относиться не как к отдельно взятой, а как к "клубку" взаимо­связанных проблем. Будем использовать для обозначения этой со­вокупности термин проблематика.

Кроме того, предлагаемая заказчиком формулировка являет­ся его моделью реальной проблемной ситуации. Поэтому необходи­мо учитывать не только точку зрения заказчика, которая, как и всякая модель, неизбежно имеет целевой характер, является при­близительной, упрощенной, но и позиции других заинтересованных сторон.

Таким образом, системное исследование всякой проблемы сле­дует начинать с ее расширения до проблематики (совокупности проблем, существенно связанные с иссле­дуемой, без учета которых она не может быть решена).

Для расширения проблемы потребуется содержательная мо­дель над- и подсистем относительно проблемосодержащей систе­мы. В англоязычной литературе часто используется подобная мо­дель, имеющая название "stakeholders ", что означает "перечень заинтересованных лиц" (stake – доля капитала в предприятии). В этот перечень включаются:

• клиент, который ставит проблему, заказывает и оплачи­вает системный анализ;

• ЛПР, от полномочий которых непос­редственно зависит решение проблемы;

• участники активные, чьи действия потребуются при реше­нии проблемы, и пассивные - те, на ком скажутся (положитель­ным или отрицательным образом) последствия решения проблемы;

• сам системный аналитик и его сотрудники, глав­ным образом для того, чтобы предусмотреть возможность миними­зации его влияния на остальных заинтересованных лиц, - своеоб­разная "мера безопасности".

Под "заинтересованными" лицами следует понимать и тех, кто на самом деле не заинтересован в решении проблемы и будет со­противляться возможным переменам. Каждая из сторон имеет свое видение проблемы, отношение к ней, существование или исчезновение проблемы связаны с суще­ствованием или появлением их собственных проблем.

При построении проблематики системный ана­литик определяет, кто из заинтересованных лиц и в чем заинтере­сован, какие изменения и почему они хотят внести. Ана­литик не должен влиять на мнения обследуемых лиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)