АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКИЕ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  2. Археологические данные в изучении первобытной истории.
  3. Глава 3. Долгожданные письма
  4. д) сопоставить полученные данные с экспериментальными (если есть), найти и объяснить возможные отклонения.
  5. Данные естественных наук в изучении первобытной истории.
  6. Данные к расчёту индикатора финансовой устойчивости
  7. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  8. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  9. Данные о дисциплине: Дисциплина «История Казахстана»
  10. Данные о проекте
  11. Данные обследования.
  12. Данные объективного исследования

Аппарат дыхания состоит из трех основных час­тей: легкие и дыхательные пути; плевральные по­лости; грудная клетка вместе с дыхательными мыш­цами.

Легкое — сложный орган, который состоит из па­ренхимы, разветвленной системы бронхиального де­рева и кровеносных сосудов разного значения, боль­шую сеть нервных волокон, окончаний и ганглиев, от­носящихся как к парасимпатической, так и к симпа­тической нервной системе.

Легкое делят на доли и сегменты. В правом лег­ком различают 3 доли и 10 сегментов (3 — в верхней доле, 2 — в средней, 5 — в нижней доле); в левом лег­ком имеются 2 доли и 8 сегментов (4 — в верхней доле и 4 — в нижней).

Сегмент имеет форму пирамиды с вершиной в кор­не легкого и основанием на его поверхности. Через вершину сегмента в него проникает бронхо-нервно-сосудистый пучок, который дает в нем конечные раз­ветвления. Легочный сегмент следует считать клини-ко-морфологической единицей легочной ткани. Лю­бой патологический процесс, который возникает в ле­гочной ткани, первоначально ограничивается областью сегмента.

Ацинус (гроздь) — функциональная единица легоч­ной ткани. Основная функция легкого — газообмен — осуществляется именно в пределах ацинуса. Ацинус состоит из группы альвеол (15—20) и респираторных бронхиол. Клетки альвеолярного эпителия, располо­женные в один слой, образуют альвеолы. Огромное количество альвеол у человека имеет общую площадь 90 м2. Каждая альвеола густо оплетена сетью капил­ляров. Через тонкую перепонку альвеол и эндотелий капилляров и осуществляется газообмен между аль­веолярным воздухом и непрерывно протекающей по капиллярам легких кровью: кислород переходит в кровь, а углекислота — в альвеолярный воздух.

Физиологическая функция легких — дыхание. Ды­хание — основной жизненный процесс, заключающий­ся в обмене газов между внешней средой и организ­мом,

Различают внешнее и внутреннее (тканевое) дыха­ние. Благодаря внешнему дыханию кислород из на­ружного воздуха проникает в кровь легочных капил­ляров и выделяется углекислый газ в окружающую среду, Газообмен между кровью и тканями и есть внут­реннее дыхание.

Легочное дыхание основано на изменениях объема легких, что обусловлено дыхательными движениями грудной клетки. При вдохе объем легких увеличива­ется, давление воздуха в них становится ниже атмос­ферного и воздух засасывается в легкие. При выдохе объем легких уменьшается, давление воздуха в них становится ниже атмосферного и воздух выталкива­ется в окружающую среду.

Жизненная емкость легких здорового человека мо­жет достигать 5000 мл3, но в среднем составляет око­ло 3500 мл3 у мужчин и 2500 мл3 у женщин. Частота дыхания равна 16-20 в 1 минуту.

Регуляция дыхания осуществляется дыхательным центром, который располагается в продолговатом моз­гу и обладает собственным автоматизмом. Наряду с этим существует и гуморальная регуляция дыхания, которая сводится к воздействию на дыхательный центр химического состава крови и ее температуры. Нервные сплетения легкого через центральную и вегетативную нервную систему осуществляют связь с корой голов­ного мозга, сердцем, органами брюшной полости и др. Раздражение блуждающего нерва ведет к сужению просвета бронхов с расширением альвеол и выделе­нием слизи, а раздражение симпатического нерва — к расширению бронхов и спадению альвеол.

Дыхательные пути представляют собой сложную разветвленную систему трубок, благодаря которой ус­танавливается сообщение между альвеолами и атмос­ферным воздухом. Система состоит из носовой, рото­вой полости, гортани, трахеи, бронхов.

К защитным механизмам дыхательных путей от инфекции, относятся закрытие подгортанной и голо­совой щелей, сокращение бронхиальной мускулатуры, кашель, чихание, мерцательные движения эпителия. Реснички трахео-бронхиального дерева могут совер­шать движения, благодаря которым происходит очи­щение последнего от пыли, микроорганизмов, клеточ­ных элементов.

Плевра, покрывающая легкое, называется висцераль­ной. Париетальной называется вся остальная часть, выстилающая грудную клетку, диафрагму и средосте­ние. Соответственно различают реберную, диафрагмальную и медиастинальную плевру. Плевральная по­лость — это капиллярная щель между висцеральным и париетальным листками.

С грудной клеткой тесно связан дыхательный мы­шечный аппарат, который состоит из диафрагмы и грудных дыхательных мышц. Вентиляция легких за­висит от движения диафрагмы. Если движение диаф­рагмы затрудняется по каким-либо причинам, венти­ляция легких уменьшается.

 

 

БРОНХИТЫ

Бронхиты — воспаление бронхов — являются весь­ма распространенным заболеванием.

Этиология и патогенез. Бронхиты бывают инфек­ционные (при гриппе, кори, коклюше, туберкулезе), ток­сические (при вдыхании ядовитых газов, паров, кис­лот), возникающие при механических воздействиях (угольная, известковая пыль) и под влиянием резкого охлаждения.

Бронхиты могут быть связаны с аллергическими проявлениями в организме, а также с расстройством кровообращения в легких при пороках сердца.

В зависимости от характера воспалительного про­цесса различают бронхиты катаральные или слизис­тые, гнойные, слизисто-гнойные. По остроте и длитель­ности различают бронхиты острые и хронические, по протяженности — диффузные и очаговые. Бронхиты, сопровождающиеся сужением бронхов, называются обструктивными.

Острый бронхит — острое воспаление слизистой оболочки бронхов. Основной причиной развития ост­рого бронхита является охлаждение организма с про­никновением в бронхи инфекционных агентов — ви­русов, бактерий (грипп, аденовирусы). Заболевание мо­жет развиваться под влиянием химических факто­ров, при вдыхании сероводорода, аммиака, паров бро­ма, хлора, окислов азота, горячего или холодного воздуха.

Слизистая оболочка бронхов при остром бронхите набухает (гиперемия, отек). В просвет бронхов выде­ляется слизь. Экссудат вначале бывает серозным, а затем становится слизисто-гнойным.

Клиническая картина. Больные отмечают общее не­домогание. Появляется сухой раздражающий кашель, чувство саднения за грудиной, беспокойный сон, затрудненное дыхание, разбитость, боли в мышцах спи­ны и конечностей. Начинается заболевание остро, иног­да ему предшествует острое респираторное заболева­ние (насморк, охриплость голоса, першение в горле). Возможна одышка, если бронхит сопровождается бронхоспастическим синдромом. Могут наблюдаться та­хикардия, раздражительность. Температура большей частью субфебрильная. На 2-3-й день начинает отде­ляться небольшое количество слизистой или гнойно-слизистой мокроты, иногда с примесью крови.

При перкуссии над легкими выявляется ясный ле­гочный звук. При аускультации часто выслушивают­ся жесткое дыхание вследствие набухания слизистой оболочки бронхов, сухие хрипы, жужжащие при пора­жении крупных бронхов и свистящие — при пораже­нии мелких бронхов. Влажные хрипы могут прослу­шиваться при обильном и жидком содержимом брон­хов.

При рентгенологическом исследовании изменения часто отсутствуют. В некоторых случаях отмечается расширение тени корней легких.

В крови возможен умеренный лейкоцитоз, увели­чение СОЭ. Продолжительность острого бронхита за­висит от этиологии, защитных сил организма, локали­зации воспаления (крупные или мелкие бронхи) и колеблется от 1-2 до 4 недель. В некоторых случаях бронхит принимает затяжное течение или осложня­ется бронхопневмонией.

Лечение. Лечение чаще всего проводится на дому. При повышенной температуре назначается постель­ный режим. Применяются противовоспалительные средства (анальгин, ацетилсалициловая кислота), ви­тамины С и А.

Для лучшего отхождения мокроты применяют на­стои термопсиса, алтея, растворы солей йода, таблетки мукалтина, щелочные ингаляции. При мучительном кашле могут быть использованы кодеин, либексин, глаувент. Назначают отвлекающие средства: горчични­ки на грудь и спину, теплые ножные ванны. Рекомен­дуют обильное горячее питье, прием минеральных щелочных вод.

При тяжелом течении острого бронхита целесооб­разны госпитализация и назначение таблетированных препаратов антибиотиков или сульфаниламидов в об­щепринятых дозировках.Для того чтобы острый бронхит не перешел в хро­нический, необходимо комплексную терапию продол­жать до полного выздоровления.

При вирусной этиологии заболевания показана изо­ляция пациента. Помещение, в котором находится па­циент, необходимо часто проветривать, производить влажную уборку ежедневно (с применением дезин­фицирующих средств).

Большое профилактическое значение имеют борь­ба с курением, регулярное закаливание, занятия спортом, предотвращение переохлаждений, санация носоглотки, борьба с пылью, загазованностью, задымленностью, соблюдение техники безопасности на про­изводстве.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)