АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  10. III. Mix-методики.
  11. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  12. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Данный метод используется в отраслях,, характеризующихся массовым типом производства, непродолжительным производственным циклом, ограниченной номеклатурой выпускаемой продукции, единой единицей измерения и калькулирования, полным отсутствием или незначительными размерами незавершенного производства. В основном применяется в добывающих отраслях и в энергетике.

Попроцессная система калькулирования предполагает обеспечение данными о затратах по процессам и соответственно разделение технологии производства на структурные единицы для целей учета и анализа. Процесс можно охарактеризовать как часть производственной деятельности, через который проходит изготавливаемая продукция.

Ведущую роль в попроцессной системе играет производственный план предприятия с разбивкой по центрам затрат, которые обычно представляют собой процесс или цех.

Расчет объема производства в попроцессной системе калькулирования должен содержать данные по количеству продукции, которое должно быть произведено за конкретный период времени.

Сбор и распределение затрат. При попроцессном калькулировании затраты соотносятся только с производственными цехами, а не с конкретными заказами.

Материальные затраты при попроцессном методе могут учитываться на основе использования соотношения содержания материала в готовой продукции. Данные о потреблении материалов получают исходя из количества готового продукта с применением процентного соотношения сырья, которое такое количество продукта должно содержать.

Трудовые затраты учитываются на процесс в целом. На практике нередки случаи отнесения всех трудовых затрат на процесс в одной сумме. Учитывая особенности учета трудовых затрат при попроцессном методе, в данной системе широко применяется классификация затрат, подразумевающая их деление на основные и добавленные. Основные затраты по принятой за рубежом терминологии состоят из затрат на прямую заработную плату и основных материалов. Добавленные затраты включают затраты на обработку накладные расходы.

Накладные расходы при попроцессной системе представляют собой те же статьи, требующие распределения на объекты калькулирования, что и при позаказной системе.

Подготовка отчетов о себестоимости продукции. Отчет о себестоимости продукции составляется о затратах за определенный период времени9как правило за месяц). Статьи отчета о себестоимости продукции составляются на основе собранных данных по материальным, трудовым и накладным расходам за определенный период, что позволяет осуществлять контроль затрат.

Различают несколько видов попроцессного метода в зависимости от выполнения следующих условий:

- производится один вид продукции

- не возникают запасы полуфабрикатов

- не образуются запасы продукции.

Если выполняются все три условия, то применяется метод простой одноступенчатой калькуляции. При этом себестоимость единицы продукции определяется путем деления издержек за отчетный период на количество произведенной в этом периоде продукции.

Если выполняется только первое и второе условие, то на таких предприятиях применяют метод простой двухступенчатой калькуляции. При этом себестоимость единицы продукции определяется в три этапа:

1. рассчитывается производственная себестоимость единицы продукции путем деления всех производственных затрат на количество изготовленных изделий;

2. Сумма управленческих и коммерческих расходов делится на количество реализованной за этой период продукции;

3. Суммируются показатели первых двух этапов.

Если производственный процесс состоит из нескольких стадий, то пользуются методом многоступенчатой простой калькуляции. Данная разновидность попроцессного метода учета затрат аналогична попередельному методу.

К числу преимуществ метода попроцессного калькулирования можно отнести следующее. Как правило, сбор затрат при попроцессном методе требует меньше усилий и более экономичен, чем при позаказном. Тот факт, что затраты при попроцессном методе собираются за период, а не относятся на конкретный заказ, позволяет иметь некоторый запас времени в деятельности счетных работников и предоставляет промежуточные базы для сопоставления затрат.

Попроцессное калькулирование имеет также и недостатки. Усреднение затрат, принятое при попроцессном методе, иногда приводит к неточностям в расчетах, когда продукт или составляющие его материальные компоненты не полностью однородны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)