АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сестринский диагноз – установление проблем

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  3. X. Проблеми юридичної відповідальності за правопорушення у сфері підприємницької діяльності
  4. XIII. Дифференциальный диагноз
  5. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  6. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  7. Актуальні проблеми економічної безпеки України
  8. Актуальність проблеми надійності діючих систем криптографічного захисту інформації.
  9. Актуальные проблемы биоэтики.
  10. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  11. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  12. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников

1. Проблемы существующие:
– первичные;
– промежуточные;
– вторичные.

Проблемы подразделяются на существующие и потенциальные.

C уществующие проблемы – это те, которые волнуют пациента в данный момент. Например, стрессовое состояние, страх перед ухудшением состояния здоровья, а при поражении двигательных функций, невозможность самостоятельно перемещаться и ухаживать за собой.

Потенциальные проблемы – это те, которые могут возникнуть с течением времени. Это нарушение психического состояния (реакция организма на премедикацию), боль, изменение состояния организма (АД, сахара в крови, нарушение работы кишечника) при сопутствующих заболеваниях.

Заболевания, вызванные стрессом.

1. Сосудистые заболевания и болезни сердца.

Ускоренное сердцебиение и высокое давление – два последствия стресса, имеющих негативные последствия для сердца. Многие авторитетные исследования показали определенную связь между высоким уровнем стресса и повышенным риском сердечных приступов и инсультов.

2. Воспаления.

Высокая концентрация гормонов стресса в организме может вызвать сильное воспаление, что усугубляет уже имеющиеся заболевания, такие как ревматоидный артрит, псориаз, экзему, язвенный колит и болезнь Крона.

Нарушения сна.

Стресс часто играет центральную роль в развитии и проявлении нарушений сна, которые включают трудности с засыпанием по вечерам и пробуждением по утрам. Обширные исследования 2013 года, проведенные в Европе, установили прямую связь между бессонницей и сердечной недостаточностью у людей, страдающих от нарушений сна.

Хроническое недосыпание не только вызывает постоянную усталость и раздражительность, но и провоцирует травмы. Гипнотерапия и медитация – два вида терапии, которые часто оказываются эффективными при лечении бессонницы, вызванной стрессом.

Мышечное напряжение и головная боль.

Когда тело выделяет гормоны стресса, увеличивается напряжение мышц, что представляет собой нормальную защитную реакцию. Это может вызвать долгосрочные последствия в виде головной боли и мышечного напряжения. Эти проблемы можно решить при помощи упражнений, дыхательных техник и массажа.

Депрессия и тревога.

Тревога, вызванная беспокойством и психическим напряжением, провоцирует развитие проблем со здоровьем и способствует развитию депрессии.

Нарушения пищеварения.

Расстройства пищеварения, например, постоянная тошнота или спазмы в животе, могут иметь прямую связь со стрессом. Синдром раздраженного кишечника, вздутие живота, спазмы, диарея и запор часто связаны с уровнем стресса.

Нарушение дыхания.

Исследователи обнаружили, что стресс может усугубить клинические проявления астмы. Некоторые научные данные свидетельствуют о том, что хронический стресс родителей может увеличить риск развития астмы у их детей в раннем детстве.

Ожирение.

Люди в состоянии стресса склонны накапливать жир в области живота из-за чрезмерной секреции кортизола. Кроме того, люди в состоянии стресса, вероятно, из–за эмоциональных проблем, склонны к перееданию.

Диабет.

Стресс способствует развитию вредных пищевых привычек, которые провоцируют развитие диабета 2 типа

Как правило, у пациента может быть сразу несколько проблем. В таких случаях необходимо выяснить, какие из них первичные и требуют экстренного вмешательства (повышение АД, болевой синдром, стресс и т.д.), а какие промежуточные – неопасные для жизни (вынужденное положение, дефицит самоухода и т.д.).

Есть потребности вторичные – в данном случае стрессовое состояние, состояние напряжения. Промежуточные проблемы – боль в спине из-за вынужденного положения в постели в течение суток. На основании всего этого необходимо наметить план действий и приступить к постановке сестринского диагноза, при этом мы учитываем все проблемы пациента, в том числе и потенциальные.

 


3. 3 Планирование ухода.

«Сестринский диагноз – это состояние здоровья пациента, определённое в результате проведения сестринского обследования и требующее вмешательства со стороны медсестры», - говорит учебник по сестринскому делу Карлсона, Клафта и Макгре. Сестринский диагноз отличается от врачебного и нацелен на выявление реакций организма на заболевание. Диагноз может меняться по мере изменений реакций в организме, он связан с представлениями пациента о состоянии здоровья. Сестринские диагнозы – основа для построения плана оказания помощи. Затем медсестра должна сформулировать цели ухода, методы, способы, то есть действия для достижения поставленных целей.

План ухода:

1. Постановка целей.

2. Участие пациента и семьи.

3. Стандарты сестринской помощи.

4. Письменное руководство по уходу.

Цель этого этапа – определение ожидаемых результатов и разработка плана вмешательств. План предусматривает участие самого пациента и его семьи.

Постановка целей должна соответствовать определённым требованиям:

– реальность и достижимость;
– диагностичность;
– временные пределы (конкретные сроки).

На каждую цель отведено время для оценки, продолжительность которого зависит от проблемы, этиологии, лечения, состояния больного.

Существует 2 вида целей:

· краткосрочные (1-2 недели),

· долгосрочные (более 2-х недель).

Формулируя цели, медсестра учитывает следующие критерии: действие, время и условие. Планируя уход за пациентом, необходимо выяснить, какого результата он хочет добиться. План – это письменное руководство по уходу. Он представляет подробное перечисление действий медсестры, которые записываются в сестринскую историю болезни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)