АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служебное время на государственной гражданской службе

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  8. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  9. PrPf и настоящее время
  10. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  11. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  12. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)

Служебное время - это время, в течение которого гражданский служащий согласно служебному распорядку государственного органа или графику службы либо условиям служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, относящиеся в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами к служебному времени (ч. 1 ст. 45 Закона N 79-ФЗ).

Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе. Общим выходным днем является воскресенье (ст. 111 ТК РФ). Второй выходной день определяется государственным органом. На основе сложившейся практики для гражданских служащих выходными днями являются суббота и воскресенье.

Для гражданских служащих, замещающих высшие и главные группы должностей, устанавливается ненормированный служебный день.

На основании ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим рабочего времени, в соответствии с которым гражданские служащие могут выполнять свои должностные служебные обязанности сверх нормальной продолжительности служебного времени.

Несмотря на то, что ненормированный служебный день связан с переработкой сверх нормальной продолжительности рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа. Согласия гражданского служащего на привлечение к выполнению должностных обязанностей сверх нормальной продолжительности рабочего времени не требуется.

Основные и дополнительные отпуска на государственной гражданской службе

Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Для гражданских служащих установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а для лиц, замещающих должности высшей и главной группы, - 35 календарных дней (ст. 46 Закона N 79-ФЗ).

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год стажа гражданской службы.

Денежное содержание государственного гражданского служащего

Денежное содержание гражданского служащего состоит из должностного оклада и месячного оклада в соответствии с присвоенным классным чином (оклад за классный чин), которые составляют оклад денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (ч. 2 ст. 50 Закона N 79-ФЗ).

Дополнительные выплаты, перечисленные в ч. 5 ст. 50 Закона N 79-ФЗ:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы.

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе.

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

4) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.

5) премия.

6) единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)