АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение объекта, характеристики сырья, продукции, категории пожаро- и взрывоопасности производства

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  5. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  7. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  8. Азиатский способ производства
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  11. Анализ счета производства
  12. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

Проект установки жидких газов был выполнен Салаватским филиалом Ленгипрогаза в 1967 году. Установка жидких газов (УЖГ) – площадка «Е» введена в эксплуатацию в июле 1970 года и включает в себя:

- четыре парка;

- продуктовую насосную;

- сливо-наливную эстакаду (СНЭ);

- Кашкарскую насосную;

- насосную промстоков;

- водооборотную насосную.

Одной из основных реконструкций ТСЦ УЖГ является техническое перевооружение, подразумевающее внедрение АСУ ТП в 2005 г.

В связи с данной инициативой было составлено техническое задание и предприятием НПП «Автоматика-С» спроектирована автоматизированная система управления технологическими процессами, которая предназначается для реализации функций контроля над состоянием объекта по его параметрам, управления его исполнительными механизмами, регулирования параметров по заданному закону, формирования блокирующих воздействий в аварийных ситуациях и отображения обрабатываемой информации [1].

 

Назначение объекта, характеристики сырья, продукции, категории пожаро- и взрывоопасности производства

 

Каждый обозначенный выше функциональный блок установки жидких газов выполняет определенные техническим регламентом требования и функции приема, хранения, подачи и обеспечения различных установок сырьевым продуктом.

Продуктовая насосная выполняет функцию откачки готовой продукции потребителям и сырья на производство ЭП-300. СНЭ необходима для налива различных сырьевых фракций в железнодорожные цистерны и их слива.

Кашкарская насосная выполняет функцию откачки пропиленовой фракции из емкостей площадки «Д» ТСЦ, пропановой фракции, ФУМ, ОШФЛУ и ШФЛУ с УЖГ в Кашкарское подземное хранилище газов (КПХГ), обратного приема пропиленовой фракции из КПХГ на площадку «Д», а также приема пропановой фракции, ФУМ, ОШФЛУ и ШФЛУ из КПХГ в ТСЦ и на УЖГ.

Насосная промышленных стоков необходима для приема стоков с площадки «Г» ТСЦ, ЛПДС «Салават» УРУМНП, головных сооружений мазутопровода «Салават-Стерлитамакская ТЭЦ», с «Битум-ООО» и резервуарных парков УЖГ и дальнейшей откачки на площадку «В» ТСЦ НПЗ.

Характеристика исходного сырья установки представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристика исходного сырья

Наименование сырья Область применения
  Фракция углеводородная многокомпонентная Сырье для производства ЭП-300
  Фракция широкая легких углеводородов Сырье для производства ЭП-300
  Метанол технический Используется для удаления гидратных пробок из трубопроводов
  Азот высшего сорта чистотой 99,98 %, Давлением 32; 10; 6; 0,55 МПа Используется для поддавливания резервуаров, емкостей и подготовки к ремонту оборудования
  Фракция изопентановая Сырье для производства вспенивающегося полистирола
  Фракция пентан-изопентановая Сырье для производства вспенивающегося полистирола и для производства каучука
  Масла индустриальные Используются для смазки насосного оборудования
  Фракция пентан-изопренциклопентадиеновая Сырье для производства МТБ
  Фракция бутилен-бутадиеновая Сырье для производства каучука
  Фракция пропановая неодорированная Отгружается потребителям
  Фракция пропановая Отгружается потребителям

Водооборотная насосная предназначена для подачи оборотной воды на охлаждение корпусов подшипников и завесу торцевых уплотнений насосов продуктовой и Кашкарской насосной [10].

Парк №1 ТСЦ УЖГ по первоначальным проектным данным предусматривает семь горизонтальных емкостей объемом 200 м3 каждая и четыре шаровых резервуара объемом 600 м3 каждый.

Горизонтальные емкости парка предназначены:

- для приема и хранения пропановой фракции, поступающей из цеха № 56 производства ЭП-300, с последующей откачкой на ГНС, ТСЦ НПЗ и наливом в ж/д цистерны на СНЭ;

- для приема и хранения привозной пропановой фракции, поступающей в ж/д цистернах, с последующей откачкой на ГНС, ТСЦ НПЗ;

- для приёма и хранения привозной пропан-пропиленовой фракции, поступающей в ж/д цистернах, с последующей откачкой на производство ЭП-300.

Шаровые резервуары парка предназначены для хранения бутилен-бутадиеновой фракции, принимаемой по трубопроводу с производства ЭП-300, с последующим наливом в ж/д цистерны.

Другие два шаровых резервуара предназначены для хранения пентан-изопренциклопентадиеновой фракции, принимаемой по трубопроводу с производства ЭП-300.

Парк №2 имеет четыре горизонтальные емкости объемом 200 м3 каждая, которые по проектным данным предназначены для приема и хранения привозной изопентановой фракции, поступающей из железнодорожных цистерн, пентан-изопентановой фракции, поступающей с ГО-4 цеха №11 НПЗ, с последующей откачкой насосами в цех № 47.

Парк №3 в проекте предусматривает четыре шаровых резервуаров объемом 600 м3 каждый. Они предназначены для приема и хранения пентан-изопентановой фракции, поступающей с установки ГО-4 цеха № 11 НПЗ.

В парке № 4 имеется десять горизонтальных емкостей объемом 200 м3 каждая. Они предназначены для приема и хранения ШФЛУ, ФУМ, поступающей из ТСЦ НПЗ, КПХГ, с последующей откачкой на производство ЭП-300 завода, ТСЦ НПЗ, КПХГ или наливом в железнодорожные цистерны.

1.1.1 Описание технологической схемы приема и откачки пропановой фракции парка №1. Пропановая фракция поступает из цеха № 56 производства ЭП-300 через клапан-отсекатель, установленный на входе на установку. Для контроля уровня установлены три уровнемера на каждой емкости.

При превышении уровня выше 73% шкалы прибора в летнее время, 77% шкалы прибора в зимнее время и при понижении ниже 20% шкалы прибора срабатывает сигнализация по верхнему и нижнему пределу. При превышении уровня 83% шкалы прибора и выше закрываются клапаны-отсекатели на трубопроводах приёма пропановой фракции, а также на трубопроводе аварийной перекачки. При понижении уровня 20% шкалы прибора и ниже закрываются клапаны-отсекатели на трубопроводе налива. На каждой емкости установлено по одному датчику температуры, а также на каждой емкости установлено по два отбора давления. Показания уровнемеров, датчиков давления, температуры емкостей выведены на АРМ.

Управление всеми клапанами-отсекателями осуществляется дистанционно с автоматизированного рабочего места (АРМ), также можно управлять по месту вручную.

1.1.2 Описание технологической схемы откачки пропан-пропиленовой фракции из парка №1 на ЭП-300. Для этих целей реализуется схема подачи пропан-пропиленовой фракции на технологическое производство ЭП-300.

Для того чтобы начать откачку пропан-пропиленовой фракции из парка №1, необходимо включить в работу насос, затем открыть арматуру на нагнетании насоса, направить пропан-пропиленовую фракцию по линии циркуляции в емкость, с которой производится откачка. После чего, необходимо подать пропан-пропиленовую фракцию на производство ЭП-300.

1.1.3 Описание технологической схемы приема и откачки из парка №1 пентан-изопренциклопентадиеновой фракции (амилен). Амилен с производства ЭП-300 поступает на УЖГ в шаровые резервуары парка № 1. Для контроля уровня на каждом резервуаре установлено по три уровнемера. При превышении уровня выше 70% шкалы прибора в летнее время, 73% шкалы прибора в зимнее время и при понижении ниже 20% шкалы прибора срабатывает сигнализация по верхнему и нижнему пределу.

1.1.4 Описание технологической схемы приема и откачки из парка №1бутилен-бутадиеновой фракции (дивинил). Дивинил с производства ЭП-300 поступает на УЖГ в шаровые резервуары парка №1.

На каждом резервуаре установлено по одному датчику температуры, а также на каждом резервуаре установлено по одному отбору давления. Показания уровнемеров, датчиков давления, температуры резервуаров выведены на АРМ.

1.1.5 Описание технологической схемы приема и откачки изопентановой фракции, пентан-изопентановой фракции из парка №2. Изопентановая фракция на УЖГ поступает в железнодорожных вагон-цистернах. После слива на СНЭ изопентановая фракция поступает в горизонтальные емкости парка № 2.

1.1.6 Описание технологической схемы приема и откачки пентан-изопентановой фракции. Пентан-изопентановая фракция с установки ГО-4 цеха № 11 НПЗ поступает на УЖГ в шаровые резервуары парка № 3.

На каждом резервуаре установлено по одному датчику температуры, а также по одному отбору давления. Показания уровнемеров, датчиков давления, температуры резервуаров выведены на АРМ. Количество принимаемой пентан-изопентановой фракции на УЖГ регистрируется определенным прибором, показания которого выведены на АРМ [3].

Применяемые в автоматизированной системе управления технологическим процессом технические средства и программное обеспечение позволили реализовать как простые, так и сложные алгоритмы автоматизированного регулирования, сигнализации и противоаварийной защиты, а также обеспечили возможность их оперативного изменения [10]. Функциональная схема автоматизации приведена в приложении.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)