АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пытанні тэхналогіі журналісцкай працы

Читайте также:
  1. Пытанні да экзамена
  2. Пытанні для абмеркавання

I) Праблема ананімнай крыніцы інфармацыі. Пытанне: указываць ці не? Закон гаворыць: калі журналіст паабяцау не указываць крыніцу інфармацыі, то ён не мае права рабіць наадварот. Але, калі гжта судзебная справа, то павінен.

II) Журналіст стварае канфлікт у тэксце, хаця у жыцці, яго няма.

Ш) Увядзенне ў матэрыял уяўнага персанажа ці эпізода.

IV) Рэзка сатырычная інтэрпрэтацыя факта: іронія – гратэск – знявага.

V) Неадпаведнасць вобразных ацэнак рэчаіснасці.

VI) Культура мовы (брыдкаслоўе, сексаслоўе, “культурная” абраза).

VII) Метад маскі у журналістыцы – не выяуляе сабе. “ Метад уключаннага назірання”. Журналіст мяняе прфесію, выкарэстанне схаванай камеры. Метад эксперэменту: Нэлі Блай “ 10 дзён у вар яцкім доме” (Чыкага, Сан таймс). Вальграф “ На самым дне” – метад маскі. /Існуе тры спосабы рэгулявання паводзін:

1. Прамы прымус.2. Эканамічны прымус3. Рэгуляцыя,заснаваная на унутранай свядомасці чалавека

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ü Проблема репутации издания

ü Проблема репортерского искажения действительности/ Причины:

· Объективные (иллюзия правды, штампы установки)

· Субъективные (определенная цель, скрывание фактов)

ü Конфронтация двух прав: на личную жизнь и на информацию (нельзя открывать фамилии людей) -Проблема скрытой рекламы-Проблема анонимных источников

ü Право журналиста на выдумку-Использование арго и нецензурной речи

 

22.Проблемы репортерского искажения действительности.-16

Происходит по причине приоритета узкопрофильных интересов над общественными. Специфические проблемы возникают и из-за того, что телевизионная камера, выхватив какой-то один момент, одну деталь, один жест, укрупняет его, сосредотачивает всё внимание публики на нём, упуская из виду остальное. Именно так поступают телевизионщики во время митингов оппозиции. Камера выхватывает старуху со сталинским портретом в руках. Вот такие они – демонстранты.

Большие возможности для злоупотребления возникают при монтаже уже отснятого материала. Все эти нарушения связаны со спецификой телевидения.

Существуют объективные и субъективные факторы.

Субъективные – некомпетентность, «самовозгорание эмоций» - понятие ввёл Бухарцев – когда из суммы событий выхватывается не то, что представляет действительную ценность, а то что мне нужно, необъективность информаторов; использование СМИ для решения своих собственных амбиций, умалчивание о не очень выгодных фактах и деталях).

//Ложь на страницах печати имеет разные причины, в результате чего можно говорить о разных типах искажения действительности.

1. ПАРАНОИДАЛЬНЫЙ ТИП ЛЖИ - представляет собой проявление некоей навязчивой идеи — вне зависимости от того, о чем конкретно идет речь — о необходимости построения в России коммунизма или, напротив, возврата к монархии.

Признаками параноидальной лжи являются:

· полная непроверяемость исходных положений,

· идеологизированный характер аргументации, явно рассчитанной не на рациональную обработку информации, а на эмоции адресата

2. ЛОЖЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ. Диапазон дезинформации здесь весьма широк — от замалчивания нежелательных для печатного органа той или иной политической ориентации фактов до их полного извращения.

· один из распространенных способов компрометации политических оппонентов.

· носит пропозициональный (содержательный) характер и опровергается (обычно в газетах с противоположной политической ориентацией) также на пропозициональном уровне

· строится с опорой на реальные факты, информационные стереотипы, далеко не всегда адекватные действительности

Наибольшей «этической маркированностью» обладает ДЕЗИНФОРМАЦИЯ, которая становится причиной компрометации государственных органов и политических деятелей, затрагивает честь и достоинство человека. Приводимые опровержения далеко не всегда могут считаться достаточной компенсацией: одни читатели не смогут с ними ознакомиться, другие будут не в состоянии полностью освободиться от сомнений, психологически естественных в ситуации альтернативного представления действительности. Непреднамеренная ложь, разумеется, в нравственном отношении отлична от преднамеренного, сугубо манипулятивного введения адресата в заблуждение, но и она является нарушением не только информационной, но и коммуникативной нормы, в том числе в ее этическом измерении.

 

23.Право общества на информацию – и право человека на тайну частной жизни: как разрешить противоречие?Существует немалая разница между общественным интересом и общественным любопытством. Декан факультета журналистики Уральского государственного университета Б. Н. Лозовский предложил конкретизировать понятие «общественный интерес» и при обнародовании сведений о частной жизни граждан руководствоваться «Правилом четырех «Б». По его мнению, сведения необходимо оглашать, если поступки гражданина «создают угрозу (или способствуют) благополучию, благосостоянию, безопасности большинства аудитории или третьих лиц». 2 типа материалов: критические и положительные. Благодаря огласке субъективное отношение журналиста к своему персонажу приобретает социальный смысл. Стереотипизация при оценочном суждении неизбежна, уменьшить её издержки.

Граны вмешательства журналиста в личную жизнь и внутренний мир героя: личная жизнь: где заканчивается право общества на информацию и начинается право на личную жизнь? Это информация о происхождении, национальности, вероисповедании, физических отклонениях, предпочтениях; использование журналистом дневников, переписки героев.

Неэтично и нечестно «тонкими намёками» высмеивать физические недостатки «героя», вскользь и практически неощутимо для читателя, но, безусловно, явно для критикуемого нажимать на его больные места. На наш взгляд, избежать совершения таких мелких, но непростительных ошибок для журналиста не менее важно, а возможно и первостепенно. Маральная дыскрэдытацыя чалавека ў СМІ (паклёпы і абразы, “вайна кампраматаў”).

//Неотъемлемая часть профессиональных стандартов журналистики - уважение права граждан на частную жизнь и человеческое достоинство в соответствии с положениями международного и национального права в области защиты прав и репутации граждан, запрещения клеветы, оскорбления и диффамации.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНФОРМАЦИИ

Статья 15. Виды информации В зависимости от категории доступа информация делится на:

· общедоступную информацию;

· информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)