АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публицистическая сказка

Читайте также:
  1. История одной Капли (грустная сказка о воде)
  2. Как сказка из «Тысячи и одной ночи»
  3. Публицистическая речь.
  4. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА ХIХ ВЕКА
  5. СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
  6. Сказка для неврастеников – 3
  7. СКАЗКА О ДЕРЕВЬЯХ
  8. сказка про большую синюю чашку
  9. Сказка про сфинксов Каменного острова
  10. Спортивно-оздоровительный сбор «Зимняя сказка»

Сатирический комментарий

 

 

30. Гипотеза и фантазия в журналистике. Мысленный эксперимент: границы дозволенного и недозволенного.-21

Права на вымысел: неадпаведнасць вобразных ацэнак рэчаіснасці; выкарыстанне мысленнага эксперыменту (“магло быць і так”); увядзенне ў матэрыял уяўнага персанажа ці эпізода. Вобразна-канцэптуальная інтэрпрэтацыя рэчаіснасці ў журналісцкім творы: адбор фактаў (факты і “факцікі”); кампаноўка фактаў, непрадузятая расстаноўка акцэнтаў; падтасоўка фактаў; фабрыкацыя матэрыялаў.

Дыфамацыя і дэзінфармацыя. Рэзка сатырычная інтэрпрэтацыя факта. Свабода сатыры: паміж гратэскам і знявагай. Узаемасувязь зместу і формы журналісцкага твора. Пошук выразных сродкаў, якія адпавядаюць аўтарскай задуме. Інтуіцыя ў творчасці журналіста, феномен творчага інсайту. Межы вымыслу і домыслу.

Что-то можно взять из Стрельцова «Метад и жанр» (метад развагі).

Тертычный А.А. Мысленный эксперимент – метод эвристический // Журналист. – 2006. - №9. – С. 72.

Мысленный эксперимент можно использовать на разных этапах подготовки публикации. Предположим, на этапе сбора информации, при проведении интервью журналисту надо выяснить не «корпоративное», а личное отношение известного рекламодателя к требованию об отмене запрета на показ в любое время суток телефильмов, содержащих сцены курения, употребления алкоголя или наркотиков. Сделать это ему поможет мысленный эксперимент. Так журналист может обратиться к собеседнику со словами: «Предположим, вы узнали, что ваш сын-пятиклассник регулярно, в ваше отсутствие, смотрит фильмы, герои которых лихо раскуривают сигареты, например, те же «Мальборо». И однажды вы обнаруживаете в школьном ранце сына пачку «Мальборо». Изменится ли после этого ваше отношение к показу таких фильмов по телевизору?»

На этапе размышления над уже собранным материалом при подготовке, например, аналитической или расследовательской публикации, также уместно применение мысленного эксперимента. Мысленный эксперимент может выступить одним из методов составления прогноза или обоснования версии. Он же поможет журналисту при выборе жанровой структуры текста. Так, например, жанр эксперимента повторяет структурную и, часто, смысловую организацию хода мысленного эксперимента. Мысленный эксперимент может быть использован и как инструмент воздействия на аудиторию, убеждения ее.

Как проводится мысленный эксперимент?

При проведении мысленного эксперимента могут быть использованы различные взаимодополняющие возможности мышления и воображения журналиста. Рассмотрим наиболее значимые из них.

Целеполагание.

Мысленный эксперимент, как и любая иная деятельность, предполагает выдвижение цели (целеполагание). Определить цель — значит, мысленно предвосхитить результат деятельности, что невозможно без предвосхищения и самой этой деятельности. Это значит, что журналист, осуществляющий мысленный эксперимент, должен представить себе не только настоящее и прошлое объекта, но и сам процесс его изменения. Это также значит, что, в соответствии с целями мысленного эксперимента, преобразуется тот изначальный жизненный, профессиональный опыт журналиста, который оказывается важным применительно к целям исследования. По ходу эксперимента цель его выступает тем «маяком», в направлении которого и движется мысль журналиста.

Воображение.

Следующим основанием становления мысленного эксперимента выступает воображение журналиста. Оно помогает создать образ — модель объекта исследования. Источником воображения в мысленном эксперименте являются объекты материального мира. /С помощью наглядных образов предметов можно совершать в уме идеальные действия, разделять и соединять их между собой, рассматривать отдельные свойства, включать в новые связи и так далее. Разумеется, что оперирование образами, в итоге, дает лишь предположительные выводы.

Схематизация.

Не имея возможности охватить все богатство характеристик и связей исследуемого объекта, журналист неизбежно «обедняет», схематизирует его. Степень схематизации системы связей и отношений анализируемых явлений в мысленном эксперименте такова, что субъект познания в нем оказывается представленным неявно, а на первый план выступают лишь образы объекта исследования и экспериментальных средств. Если в схеме представлены самые важные, существенные связи и стороны исследуемого объекта, то это потенциально повышает степень достоверности выводов, которые будут получены в ходе мысленного эксперимента.

4. Использование логических методов.

В мысленном эксперименте необходимо в ряде случаев достигнуть максимальной четкости. /Журналист может использовать разные логические методы. Прежде всего, это индуктивный и дедуктивный методы. Как известно, индукция позволяет журналисту, обладающему знанием о свойствах отдельных предметов исследуемого класса, сделать вывод о свойствах всего класса таких предметов. Если же он обладает знанием обо всем классе предметов, о которых рассуждает в ходе мысленного эксперимента, то, применив дедуктивный метод, может получить точное знание об отдельных предметах этого класса. Причем, в отличие от индукции, которая дает вероятностный вывод, дедукция позволяет ему получить точное знание. В ходе мысленного эксперимента может быть активно использован и метод аналогии. Найдя, например, ряд сходных качеств той ситуации, которая рассматривается в данном эксперименте, с ситуацией, изученной ранее, он может сделать вероятностный вывод о сходстве этих ситуаций и в остальных качествах.//Активное применение находит и гипотетический метод, поскольку без выдвижения предположений невозможно выйти за рамки исследуемой наличной ситуации, увидеть неизвестное прошлое или будущее. А без этого мысленный эксперимент часто теряет всякий смысл.

31. понятия свобода, необходимость и ответственность в отношении творческого процесса.

32.парадоксы свабоды творчасци

 

31. 32. 33маральные аспекты свободы печати. Правовые границы гласности. –

Журналістыка і праблема свабоды дзейнасці. Сацыяльна-гістарычнае разуменне свабоды. Паняцці “свабода”, “неабходнасць” і “адказнасць” у дачыненні да творчага працэсу. Аб’ектыўныя і суб’ектыўныя ўмовы свабоды. Статья 3,4(недопустимость цензуры), 5(недоп. злоупотр.). право учреждать, беспрепятственно искать, получать, использовать и распространять информацию при помощи печати и других средств массовой информации, свободно выражать через них свои мысли, взгляды и убеждения. Цензура - требование от редакции со стороны гос.органов, орг., учреждений, общ. объединений, их должностных лиц предварительно согласовывать сообщения и мат-лы, а также требование снять с печати (эфира) тот либо другой материал или сообщение - не допускается. Не допускается использование СМИ для: совершения действий, наказываемых в уголовном порядке; раскрытия сведений, гос. либо иную специально охраняемую законом тайну; призыва к захвату власти, насильственному изменению констит.строя, нарушению терр. целостности республики; разжигания нац., соц., расовой, религиозной нетерпимости либо розни; пропаганды войны и агрессии; распространения порнографической продукции; посягательства на нравственность, честь и достоинство граждан; распространения сведений, порочащих честь и достоинство Президента, руководителей государственных органов, статус которых установлен Конституцией Республики Беларусь, распространения информации от имени полит. партий, проф. союзов или иных общественных объединений, не прошедших в установленном порядке гос. регистрацию (перерегистрацию). Не подлежат опубликованию либо обнародованию незавершенные производством материалы дознания, предварительного следствия и судебных дел без письменного разрешения соответственно лица, производящего дознание, следователя или судьи, а также материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскной деятельности. 2х узроўневая свабода слова (1942, США). Документы: конституция, закон о печати, регистрационный принцип утверждения СМИ, выдача лицензии на издательскую деятельность, право собственности, право на ответ или опровержение.

 

 

33. Маральныя аспекты свабоды друку. Прававыя межы галоснасці. 34( Партыйнасць друку ў Беларусі. Палітычныя мэты выданняў і прафесійны цынізм.) (стр 158 лазут.)

Свобо́да сло́ваправо человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Конституция Российской Федерации (ст. 29).

Свобода слова иногда вступает в противоречие с правами и свободами других лиц. Правовые нормы государств обычно регулируют ограничения на свободу слова на своей территории. Согласно международному праву, ограничения на свободу слова обязаны отвечать трём условиям: они должны строго соответствовать закону, преследовать легитимную цель и должны быть необходимы и адекватны для достижения этой цели. Законы, вводящие ограничения, должны стремиться быть недвусмысленными и не давать возможность для разных толкований. Среди легитимных целей числятся [ источник не указан 67 дней ] (чисто формально) защита репутации, достоинства личности, национальной безопасности, общественного порядка, авторского права, здоровья и морали.

Цензура в Беларуси — это контроль государственных органов Республики Беларусь за содержанием и распространением информации, в том числе печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, которые власть полагает вредными или нежелательными. Однако, по мнению белорусских и зарубежных критиков президента Александра Лукашенко, его приход к власти в 1994 г. сопровождался ухудшением свободы прессы и СМИ [2][3][4][5]. Основные источники информации для населения — телевизионные каналы БТ, ОНТ и СТВ находятся под контролем государства, которое, по мнению тех же оппозиционеров и многих зарубежных наблюдателей, проводит на них политику, несовместимую с плюрализмом. В частности, на государственных телеканалах и радиостанциях не предоставляется слово представителям белорусской оппозиции.

В 2011 году наличие цензуры стало одним из оснований для официального разрыва отношений со страной со стороны Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland[6]

Свободу слова в Беларуси гарантирует Конституция Республики Беларусь и другие законодательные акты, регулирующие деятельность средств массовой информации. Согласно ст. 33 Конституции «монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются»

Закон о сми


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)