АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИКАК ПРОФЕССИИМаркарова К. Э

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Биологические особенности гельминтов класса трематод

Показано, что юридический труд имеет в себе ряд черт, которые отличают его от трудабольшинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессийпротекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемыхзадач.

Особенности юридической деятельности и специфика предмета труда, при которой субъект связан с

разрешением противоречий разного уровня (социальных, межгрупповых, между личностью и группой идр.), детерминируют выбор средств юридической деятельности, построение процесса взаимодействия инепосредственных контактов с участниками юридической деятельности.

Вся юридическая деятельность имеет четкую правовую регламентацию. Так, например,особенностью следственной деятельности как одного из распространенных видов труда в области

юриспруденции является то, что каждое его действие, как и вся деятельность, протекает в определенных,предусмотренных нормах УПК рамках. В работах М.В. Кроз, А. В. Молокановой, А. Р. Ратиноваотмечается, что деятельность следователя связана с непрерывным возникновением и прекращениеммногообразных правоотношений с различными лицами. В соответствующих нормативных актахзакрепляются не только цели и задачи, функции следователей, но и подробно регламентируетсяоперациональный состав деятельности специалиста, а именно: производство отдельных следственныхдействий (допрос обвиняемого, свидетелей, очная ставка и т. д.), порядок их проведения и др.Правовая регламентация как особенность профессионального труда юриста распространяется навсю его деятельность, в том числе и на процессы общения, построения разнообразных способов выхода изпротиворечивых ситуаций, конфликтов.

Другая особенность деятельности юриста, которая является детерминантом, определяющим весь

процесс выполнения профессиональных функций, выбор средств юридического труда, является властный, обязательный характер в деятельности юриста.

С. Н. Мамонтова отмечает, что в пределах своей компетенции юрист «жестко регламентированным

способом реагируют на выявленные и доказанные правонарушения, при необходимости используя

имеющиеся у них властные полномочия» [5]. Юрист в любой его форме наделен (охраняется) государствомсовокупностью властных полномочий, посредством которых он осуществляет защиту прав и свободграждан, свои функциональные обязанности. Именно эта позиция может стать основой возникновенияпротиворечий в деятельности юриста.

Так, например, в профессии юриста-следователя детальная регламентация затрагивает как весьтрудовой процесс, так и содержание рабочих действий и операций, когда «неисполнение или ненадлежащееисполнение следователем своих служебных обязанностей всегда является нарушением того или иного закона». Целью деятельности юриста является достижение истины по делу. Базовая цель юридическойдеятельности определяет предмет юридического труда, выбор его средств. Основой достижения истиныявляется строгое соблюдение закона при обязательном соблюдении этических норм, позволяющихсохранить человеческое достоинство любого участника юридической деятельности.Следующей особенностью юридической деятельности является ее самостоятельность. М.В. Кроз отмечает, что «самостоятельность (независимость) деятельности лиц, осуществляющихюридическую деятельность, является одним из основополагающих принципов правосудия» [2].Соблюдая закон, следователь в определенные законом сроки должен произвести следственныедействия, при этом какие действия, в какой последовательности производить, он решает сам, исходя из того,что конечная цель его деятельности – найти «истину».

Учитывая, что специалист часто самостоятельно принимает решения, он вправе определять все свои

действия, выбирать средства юридического труда, методы и формы работы с клиентом, специфику

профессионального взаимодействия (что сказать, как опрашивать, как строить разговор и др.). С однойстороны, профессионал должен четко регулировать свою деятельность с законом, с другой – достаточноумело оценить ситуацию, выбрать необходимые приемы и способы, которые позволяют решитьпрофессиональные задачи, конструктивно простроить профессиональное взаимодействие.

Следует отметить, что юридическая деятельность характеризуется экстремальным характером. Профессиональная деятельность юристов, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы с

преступностью, в ряде случаев носит достаточно напряженный, ответственный характер, обусловленныйвыполнением большого объема сложной, многообразной работы в условиях острого дефицита информациии времени, активного противодействия заинтересованных лиц, нередко игнорирующих правовые нормы. Всвоей работе юрист постоянно находится в напряжении, его жизни нередко угрожают, зачастую ему нехватает времени реализовать все намеченные действия. Такая ситуация приводит к состоянию рассеянности,уязвимости, что не позволяет специалисту объективно оценить проблему, найти необходимые способывлияния на развивающиеся события, что приводит зачастую к возникновению конфликта и конфликтныхвзаимодействий с окружающими.

Особенностью юридической деятельности является ее нестандартный творческий характер, атакже поисковая сторона профессионального труда юриста.Современными исследователями отмечается [4, 5, 6], что юристу необходимо использоватьтворческий подход к анализу и оценке собранных сведений, чтобы из всего массива отобрать те из них,которые имеют непосредственное отношение к расследуемому событию и могут быть использованы припостроении версий и выработке дальнейшей стратегии производства расследования.

Поисковая сторона деятельности и творческий подход к решению профессиональных задач является

важной задачей с точки зрения выявления смягчающих вину обстоятельств или обстоятельств,свидетельствующих о невиновности или виновности подозреваемого, подзащитного в рамках уголовногосудопроизводства и получения (обработки) информации, значимой для разрешения дела по существу ипринятия окончательного решения, для дальнейшей передачи дела в суд (следователь), а так же отстаиванияпозиции доверителя по другим категориям дел (адвокат).

Любой вид творческой деятельности характеризуется нестандартными решениями, отходом отпринятых норм. В этой связи творчество в работе юриста может сопровождаться противоречиями разногоуровня, и как следствие – конфликтами. Творчество в деятельности юриста, требует развития навыковбыстрого реагирования на сложившиеся обстоятельства, поиска выхода из конфликта.Одной из важнейших характеристик условий труда юриста является ответственность. Именно отответственного отношения к своему труду будет зависеть решение противоречия, повлекшее за собойситуацию юридической деятельности. Профессиональная ответственность становится основой саморазвитияспециалиста, его профессионального совершенствования, формирования профессиональнойкомпетентности.

Рассматривая особенности юридической деятельности, следует остановиться на ее организационном

аспекте. Юридическая деятельность изначально признана выполнять в обществе управленческую функцию,организуя взаимодействие межу различными его субъектами. В этой связи организационный аспектдеятельности лежит в основе любого вида юридического труда. Юридические профессии обязаныобеспечивать управление в обществе (управление в широком смысле), то есть юридическая работа – особаяуправленческая деятельность.

Специфика юридического труда, его относительная самостоятельность в решении отдельныхпроблем предполагает соблюдение четкого распорядка при выполнении функциональных обязанностейспециалистом. Обладая большой процессуальной самостоятельностью, специалисты (юрист – следователь,адвокат и др.) самостоятельно планируют свой рабочий день, выполнение той или иной задачи.Другая сторона организационного аспекта юридического труда заключается в умении спланироватьи осуществить тот или иной вид юридической деятельности, управлять его процессом.Успех юриста, выполняющего любой вид деятельности, во многом зависит от умелого обращения слюдьми, способностью вести переговоры, способностью контролировать свои эмоции, чувства, навыкамиконструктивного построения переговоров, выхода из конфликтной ситуации и др.

Рассмотрение особенностей юридической деятельности, способствовало выявлению ее коммуникативной стороны как неотъемлемой части любого аспекта профессионального труда юриста(следственная деятельность, правозащитная, обвинительная и др.).

Как отмечено В. Л. Васильевым, коммуникативная сторона деятельности включает в себя разовые

или постоянные, осуществляемые в рамках правовой процедуры или произвольно, индивидуальные иликоллективные, непосредственные или опосредованные контакты юриста с другими физическими лицами.Такие контакты проводятся с целью осуществления профессиональных обязанностей [1].

В процессе общения юрист выполняет профессиональные функции, проводит различныепроцессуальные действия как с одним человеком, так и с неопределенным кругом лиц, различных по

социальному, экономическому и др. положению. Профессиональное общение юриста направлено на сбор ианализ информации, необходимой для защиты прав и законных интересов граждан, установления истины порассматриваемому делу.

Коммуникативная деятельность юриста или процесс его общения может осуществляться вдостаточно разнообразных обстоятельствах, проходить в ситуации конфликта или сотрудничества, в

благоприятных или неблагоприятных условиях и др. В профессиональном взаимодействии процесс общенияможет быть результативным или безрезультатным, способствует достижению профессиональных целей илистановится причиной разрушения всей деятельности юриста.

Следует отметить, что в своей работе (в зависимости от вида юридической деятельности)специалисту достаточно часто приходится общаться с субъектами девиантного, асоциального поведения,которые являются преступниками и правонарушителями. Общение в таком взаимодействии изначальноможет быть конфликтным, так как ценности и интересы его субъектов диаметрально противоположны.В деятельности юриста общение может иметь и конфликтный характер, который обусловлен«преодолением сопротивления незаинтересованных в успешном расследовании дела лиц (внешнийконфликт) и противоречиями, возникающими у самого следователя (внутренний конфликт)» [4].В процессе взаимодействия юристу как никому другому необходимо уметь адаптироваться ксложившейся специфической ситуации, найти подход к своему оппоненту (среде), конструктивный способразрешения сложившихся противоречий.

Таки образом, юридический труд имеет в себе ряд черт, которые отличают его от трудабольшинства других профессий. Правоохранительная деятельность большинства юридических профессийпротекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач.Каждое новое дело для следователя, судьи, прокурора, адвоката представляет собой новую задачу, и чемменьше шаблонности будет применяться в их деятельности, тем более правильным будет исход в поискахистины.

Общая характеристика, которая дана в современных социально-философских и психолого-педагогических исследованиях, предметом которых стала профессиональный труд юриста, содержит

характерные особенности деятельности как сложной социальной системы, включающей разнообразныхсубъектов профессионального взаимодействия и специфику отношений между ними.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)