АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие маркетинговых коммуникаций

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Интернет-курс

По дисциплине

«Маркетинговые коммуникации»

 

Москва

2011
Содержание

 

Аннотация к дисциплине

 

«Маркетинговые коммуникации» является базовой дисциплиной, которую изучают студенты, обучающиеся по специальности «Маркетинг». Данная программа посвящена рассмотрению актуальных рыночных проблем, связанных с продвижением товаров, продуктов, услуг на потребительский рынок. Её содержание охватывает разные методы и способы продвижения и представления объекта продажи потребителям с учетом его специфики, а так же с учетом особенностей аудитории, которой он предназначен. В темах программы отражены современные тенденции работы с потребителями, методы и приемы, способствующие созданию или повышению спроса на конкретные товары, продукты или услуги.

Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины является обучение основам теории массовой коммуникации и практике её использования в управленческой и маркетинговой деятельности.

Задачи изучения дисциплины: формирование знаний, умений, навыков и компетенций в области механизмов формирования и использования маркетинговых коммуникаций, а так же практической работы со СМИ.

В процессе изучения дисциплины студенты должны

знать:

· основные виды коммуникаций;

· функции и этапы разработки коммуникации;

· сущность маркетинговых коммуникаций;

· процессы восприятия информации.

уметь:

· ориентироваться в сущности различных разновидностей коммуникаций;

· проектировать процесс коммуникации;

· использовать технологии оценки и привлечения внимания аудитории маркетинговыми коммуникациями.

приобрести навыки:

· самостоятельной работы с информацией;

· планирования необходимых действий по продвижению конкретного объекта продажи с выбором оптимальных коммуникаций для его представления потребителям;

· оценки эффективности коммуникаций, акций и мероприятий по продвижению и представлению объекта продажи потребителям.

 

Тема 1. Понятие и виды маркетинговых коммуникаций

Цель: формирование понятия маркетинговых коммуникаций

Задачи:

· Изучить понятие и виды маркетинговых коммуникаций

· Рассмотреть программу маркетинговых коммуникаций

· Получить представление о рекламе и иных видах маркетинговых коммуникаций

Понятие маркетинговых коммуникаций

Любая компания действует на рынке в определённой системе отношений с различными субъектами: взаимодействует с государством, общественностью, партнерами, потребителями.

Успех или неудача предпринимательской деятельности во многом зависят от того, насколько эффективно построены эти взаимоотношения или, иными словами, насколько эффективно осуществляется процесс коммуникации между компанией и внешней средой.

Наиболее важной составляющей процесса коммуникации с внешней средой с маркетинговой точки зрения является связь с потребителями. Эффективность коммерческой деятельности во многом зависит от того, как компания донесла до потребителей информацию о себе и о своей продукции.

Существует несколько основных видов маркетинговых коммуникаций:

1) Реклама

2) Связи с общественностью

3) Стимулирование сбыта

4) Личная продажа

5) Прямой маркетинг

Однако только этими средствами маркетинговые коммуникации не ограничиваются. В комплекс маркетинговых коммуникаций также могут быть включены любые средства, способные передавать информацию потребителям: ценники, вывески, оформление витрин, упаковка товара и др.

Любая коммерческая деятельность начинается с планирования, это относится и к маркетинговым коммуникациям. При планировании маркетинговых коммуникаций необходимо принимать во внимание характеристики и этап жизненного цикла рекламируемого товара, степень покупательской готовности потребителей, деятельность конкурентов, финансовые возможности компании, экономическую ситуацию в стране и другие факторы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)