АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термометры сопротивления (терморезисторы)

Читайте также:
  1. Входное и выходное сопротивления
  2. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  3. Для расчёта в переходной области сопротивления
  4. Допустимые значения сопротивления заземления
  5. ЕЛОО - Трансформация Сопротивления
  6. Задание . Измерение сопротивления реостата.
  7. Защитное заземление и измерение сопротивления изоляции электрооборудования
  8. Измерение сопротивления изоляции групп аккумуляторной батареи.
  9. Измерения электрического сопротивления с помощью оммотрера.
  10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ, ГИПЕРКАПНИИ И РЕЗИСТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЫХАНИЮ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА
  11. Каротаж сопротивления (каротаж КС)
  12. Местные гидравлические сопротивления

Термометры расширения

Термометры широко применяют на практике. Почти все они основаны на тепловом расширении тел, точнее, на различном расширении разных тел. Эти тела могут быть твердыми, жидкими и газообразными. В зависимости от этого различают стеклянные жидкостные термометры и манометрические термометры.

1. Стеклянные жидкостные термометры

Принцип работы стеклянных жидкостных термометров основан на расширении термометрической жидкости, заключенной в термометре, в зависимости от температуры. Стеклянные термометры подразделяются на термометры с вложенной шкалой и палочные.

Термометр с вложенной шкалой (рис.1.2, а) состоит из стеклянного резервуара и припаянного к нему стеклянного капилляра. Вдоль капилляра расположена шкала, которая нанесена на пластине молочного стекла. Резервуар, капилляр и шкала размещены в стеклянной оболочке.

Палочные стеклянные термометры (рис.1.2, б) состоят из толстостенных капилляров. Шкала термометра наносится на наружной поверхности капилляра.

Наибольшее распространение в лабораторных исследованиях и в промышленности получили ртутные термометры,

Разновидностью жидкостных термометров расширения являются электроконтактные ртутные термометры, применяемые для регулирования температуры или сигнализации о нарушении заданного температурного режима в пределах от –30 до 300 °С.

Манометрические термометры

В зависимости от вида термометрического вещества различают газовые, жидкостные и конденсационные термометры. Действие манометрических термометров основано на зависимости давления манометрического вещества в герметически замкнутом объеме от температуры.

Газовые манометрические термометры. При этом методе измеряется изменение давления Р или объема V газа как функция температуры Т в соответствии с законом идеального газа

PV=mRT.

Причем масса m и величина R (абсолютная газовая постоянная) являются постоянными. Для этой цели используют газ, близкий к идеальному (гелий, азот, аргон).

Конденсационные манометрические термометры работают по тому же принципу, что и жидкостные, и газовые термометры. Отличие их состоит в том, что чувствительный элемент частично заполнен жидкостью (конденсатом), а над конденсатом находится насыщенный пар этой же жидкости.

Термометры сопротивления (терморезисторы)

Электрическое сопротивление большинства материалов существенно изменяется с температурой. В данном случае это свойство используется в качестве принципа измерения температуры. Различают металлические (проводниковые) и полупроводниковые термометры сопротивления. У металлических проводников эта температурная зависимость связана со свободными электронами связи в металлической решетке. Чувствительный элемент термометра сопротивления называется терморезистором.

1. Металлические термометры сопротивления. Зависимость сопротивления металлических проводников от температуры может быть с весьма высокой точностью описана уравнением третьей степени. При обычных требованиях к точности ограничиваются квадратичной или даже линейной зависимостью

Rt = R0 (1+at),

где R0, Rt - величина сопротивления проводника в исходном состоянии, при 0 0С и при температуре t, 0С, соответственно, Ом;

a - линейный температурный коэффициент сопротивления, 1/К.

Платиновый терморезистор (состоит из двух или четырёх соединённых последовательно платиновых спиралей 2, к которым припаяны выводы Спирали помещают в каналы керамического каркаса. Спирали и выводы в каркасе крепят глазурью 4. Пространство между спиралями и каркасом засыпают керамическим порошком, который служит изолятором и создаёт подпружинивание спиралей.

Медные терморезисторы представляют собой бескаркасную безындукционную намотку 3 из медной проволоки диаметром 0,08 мм, покрытую фторопластовой плёнкой 4. К намотке припаяны два вывода

Никелевыетерморезисторы обладают высоким температурным коэффициентом и большим удельным сопротивлением, что позволяет получать малогабаритные термометры.

 

 

2. Полупроводниковые термометры сопротивления

Имеются два различных типа терморезисторов: с отрицательным (NТС – терморезисторы) и положительным (РТС – терморезисторы, позисторы) температурным коэффициентом сопротивления.

Для их изготовления применяют германий, медно-марганцевые (ММТ) и кобальто-марганцевые (КМТ) соединения, сплавы и окислы урана, серебра, никеля. Терморезисторы используют для регистрации изменений температуры в системах теплового контроля, пожарной сигнализации и др.

 

1.3 Термоэлектриче­ские термометры

Работа термопары основана на термоэлектрическом эффекте Зеебека, согласно которому в цепи, состоящей из двух разнородных проводников А и В, где точки их соединения (спаи) находятся при различных температурах, протекает ток. На концах такой разомкнутой цепи можно измерить термоэлектродвижущую силу (термо-ЭДС), величина которой зависит от разности температур на

Для измерения весьма малых разностей температур применяют термобатареи - ряд последовательно соединенных термопар. В этом случае термо-ЭДС суммируется. Число спаев термобатареи может достигать нескольких сотен.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)