АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерения электрического сопротивления с помощью оммотрера

Читайте также:
  1. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  4. Анализ с помощью таблиц
  5. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  6. Аттестация средств измерения давления
  7. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  8. Б. Методы измерения угловых координат.
  9. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности
  10. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО

Практическое занятие 1. Измерение некоторых физических величин.

1.1 Измерения электрического сопротивления с помощью омметра (величина – электрическое сопротивление).

1.2 Измерения электрических величин с помощью цифрового мультиметра (величина – сопротивление реостата).

1.3 Измерение времени реакции человека на световой сигнал (величина – время реакции на световой сигнал).

1.4 Измерение освещенности при помощи фотоэлемента (величина – коэффициент естественной освещенности).

1.5 Регистрация ядерных излучений (величина – счетная характеристика).

 

 

Вопросы к работе:

Измеряемая физическая величина является активной, пассивной или характеризует временные процессы?

Измеряемая физическая величина является аддативной или неаддативной?

Физическая величина определена путем применения прямого или косвенного измерения?

 

 

Измерения электрического сопротивления с помощью оммотрера.

Цель работы: изучение различных методов измерения электрического сопротивления в цепях постоянного тока и способов реализации этих методов.

Описание измерительной установки: лабораторная установка состоит из набора стандартных измерительных приборов и объектов измерения – резисторов разных типов с широким диапазоном номинальных значений. Измерительное оборудование – омметр (тестер).

 

Метод омметра основан на непосредственном определении неизвестногосопротивления R с помощью электроизмерительного устройства, носящегоназвание омметра.

Омметр состоит из измерительного прибора (миллиамперметра, микроамперметра) магнитоэлектрического типа, снабженного достаточно большим дополнительным сопротивлением r, и источника тока (обычно "сухой" элемент на 1,5 вольта). Измеряемое сопротивление R включается последовательно с измерительным прибором и источником тока. Ток через измеритель будет зависеть от величины измеряемого сопротивления, и шкалу прибора можно проградуировать непосредственно в омах.

Шкала омметра неравномерная. Крайне правому делению "0" соответствует случай R=0, когда сила тока достигает максимального значения. Крайне левому делению "∞" шкалы омметра соответствует бесконечно большое R, когда сила тока в цепи равна нулю.

Рис. 1. Схема для прямого измерения сопротивлений методом непосредственной оценки с помощью омметра: а) с последовательным; б) с параллельным включением измерительного механизма: RX – измеряемое сопротивление; Е – встраиваемый гальванический источник тока, Rи – измерительный механизм, Rд – добавочное сопротивление.

В зависимости от схемы они предназначены для измерения либо больших (от единиц Ом до десятков или сотен МОм), либо малых (менее 1Ом) активных сопротивлений. Многопредельные омметры могут объединять эти схемы в одном приборе.

Погрешность омметров рассматриваемых типов обычно лежит в диапазоне от одного до нескольких процентов, причем она неодинакова на разных участках шкалы и резко возрастает на обоих ее концах.

Большие сопротивления (до Ом) измеряются электронными мегаомметрами и терраомметрами, которые обычно включают в себя измерительные усилители, обеспечивающие высокое входное сопротивление прибора.

Цифровые омметры, как правило, входят в состав цифровых мультиметров. Такие омметры позволяют измерять сопротивления в диапазоне от десятых долей Ом до десятков МОм.

Например, многопредельный омметр, входящий в состав цифрового мультиметра М832, позволяет измерять сопротивления в диапазоне от 0,1 Ом до 2 МОм с приведенной погрешностью около 1 %.

 

Порядок работы:

1. Изучить метод и средство измерения электрического сопротивления в цепях постоянного тока для прямых измерений - метод непосредственной оценки, а также приборы реализующие данный метод – омметр.

2. Определенные сопротивления измерить с помощью магнитоэлектрического омметра.

3. Сопоставить экспериментально полученные значения погрешности с классом точности омметра.

4. Определить, какая схема использована в омметре: последовательная или параллельная.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)