АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С АППАРАТУРОЙ И ОБРАЩЕНИИ С ПОЧТОВЫМИ ОТПРАВЛЕНИЯМИ

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. IX. Отношение к работе (учебе).
  4. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  5. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  6. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  7. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  8. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  9. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»
  10. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  11. Вопрос 4. Мотивация к работе
  12. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.

При организации контроля почтового потока должны быть предусмотрены меры безопасности достаточные для того, чтобы защитить работающий персонал в случае срабатывания ВУ, находящегося в ВПО. Взрыв может произойти от воздействия каких-то случайных причин от непроизвольного приведения в действие взрывателя при манипуляциях с ВПО или, наконец, в случае, если ВУ снабжено взрывателем, срабатывающим от воздействия на него поисковой аппаратуры. Взрыватели могут быть чувствительны, например, к воздействию на них рентгеновского излучения.

Поэтому для обеспечения безопасности персонала необходимы следующие организационные меры:

• все работы по проверке почтовых отправлений должны проводиться либо в специальных взрывозащитных помещениях, либо в помещениях, воздействие взрыва в которых на другие помещения сведено к минимуму (отдельно стоящее здание, помещение, имеющее одну-две смежные капитальные стены и т.д.);
• проведение той или иной технологической операции должно осуществляться необходимым минимумом обслуживающего персонала;
• в помещениях для контроля почты не должны находиться посторонние лица;
• при использовании рентгеновской аппаратуры контроля должны быть предусмотрены технические меры зашиты.

Взрывозащитные помещения строятся по специальным проектам в расчете на максимальную возможную мощность взрыва. Схематично такое помещение показано на рисунке 1.

Для снижения ущерба от взрыва ВУ при воздействии рентгеновского излучения при контроле больших потоков почты может использоваться провоцирование взрывателей чувствительных к рентгену. Для этого почту в мешках или ящиках подвергают облучению сравнительно мощными пучками рентгеновского излучения. После этого почта передается для контроля на наличие ВПО.

В случае малых потоков рентгеновский контроль производится на настольном рентгеновском флюороскопе. Этот прибор должен иметь технические средства защиты: усиленную переднюю панель, вышибную заднюю стенку, пульт дистанционного управления.

Рекомендуемый в настоящем руководстве настольный флюороскоп обеспечивает защиту от взрыва заряда ВВ по мощности равного 60г тротила.

Правильная установка этого аппарата — напротив окна, выходящего во внутренний двор или малолюдный участок улицы. Для отобранных в качестве подозрительных на наличие ВУ почтовых отправлений должно быть предусмотрено специальное хранилище для их временного хранения. Для крупногабаритных почтовых отправлений оно может быть оборудовано во взрывозащитном помещении, как показано на рисунке 1, или во дворе.

Простейшим временным хранилищем может служить яма в грунте глубиной до 1м на расстоянии от зданий не менее 1,5м.

Для временного хранения упаковок весом до 100г и габаритами, не превышающими 615х412х400мм, может быть использован специальный взрывозащитный контейнер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди существующих каналов скрытой доставки ДТС на охраняемый объект почта является одним из наиболее привлекательных для террористов.

В силу этого почтовому каналу всегда уделялось много внимания при организации комплексной зашиты. Поэтому его следует отнести к наиболее хорошо изученным. Созданная для контроля почтовых отправлений аппаратура эффективно решает задачу выявления ВПО.

Правильно организованный, оснащенный этой техникой контроль способен обеспечить практически 100 % выявление ВПО.

При организации контроля почты особое внимание необходимо уделять безопасности персонала от возможного взрыва. Для этого должны быть использованы все имеющиеся возможности: организационные, технические, подготовка персонала.

К работе по контролю почтовых отправлении привлекаются лица, имеющие среднее образование. Но они обязательно должны пройти серьезное специальное обучение.

Программа такого обучения персонала включает:

• ознакомление с конструктивными особенностями и характерными элементами ВПО;
• освоение специальных технических средств и технологии обследования почтовых отправлений;
• изучение мер безопасности при обращении с контролируемыми почтовыми отправлениями и порядка действий при подозрении на обнаружение ВПО;
• приобретение практических навыков работы с аппаратурой по выявлению характерных признаков ВПО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)