АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка судна к погрузке алюминия

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  3. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  4. АКТ ОСАДКИ СУДНА
  5. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  6. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  7. Внеурочная подготовка
  8. Вопрос 2. Сбор, подготовка и утилизация промышленных сточных вод
  9. Вопрос 5. Библиотечная профессия, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров.
  10. Глава 10. Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя
  11. Глава 2. Подготовка и проведение приемов.
  12. Глава 5. Технико-тактическая подготовка борцов

 

При подготовке судна к приему груза трюма должны быть чистые, сухие, не иметь водотечности. Люковые закрытия, лазы в трюмы и скоб траппы должны быть в исправном состоянии. Перед погрузкой необходимо убедиться, что груз соответствует, маркировку или ярлычки, не имеет видимых повреждений или дефектов, увязка груза не повреждена.

В процессе погрузки необходимо контролировать, чтобы груз был отделен от днища и бортов трюмов сепарацией, чтобы груз в процессе укладки не повреждался. Необходимо вести счет груза, если количество груза не заявлено отправителем. После погрузки количество груза должно быть проверено расчетами по изменению осадки судна, так как пакеты имеют разный вес. После окончания погрузки верхний слой груза должен быть закреплен. В процессе перевозки груза, если судно следовало в штормовых условиях необходимо проверить крепления груза и есть ли смещение груза.

При выгрузке основной контроль ведется за количеством выгруженного груза.

 

Грузовой план судна.

Размещение грузов на судне должно обеспечивать выполнение следующих основных условий:

Грузов опасных для судна и экипажа нет

1. Исключение возможности порчи грузов от их вредного взаимного влияния (действия влаги, пыли, запахов, возникновение различных химических процессов и пр.), а также повреждения нижних слоев груза от тяжести верхних;

2. Создание возможности беспрепятственной выгрузки и погрузки в промежуточных портах захода;

3. Обеспечение максимальной производительности труда при грузовых операциях;

4. Исключение смешивания грузов из разных коносаментных партий;

5. Обеспечение приема на борт целого числа коносаментных партий;

6. Сохранение общей и местной прочности корпуса;

7. Обеспечение во время перехода оптимального дифферента;

8. Гарантия, что на всех этапах рейса остойчивость судна не станет ниже пределов, предусмотренных нормами РЕГИСТРА; одновременно должно быть исключено и возникновение чрезмерной остойчивости;

9. Максимальное использование грузоподъемности и грузовместимости судна (в зависимости от того, какая из указанных величин будет лимитирующей);

10. Обеспечение загрузки и получения максимально возможного в данных условиях перевозки фрахта;

 

Грузовой план составляется еще до начала погрузки—так называемый предварительный план. В ходе погрузки иногда от него делают отступления из-за неподачи запланированного груза, обнаруженных неточностей в расчете, переадресовке партий груза и т.п., поэтому, после окончания грузовых операций составляют исполнительный грузовой план, соответствующий фактической загрузке. По нему окончательно уточняют характеристики прочности, остойчивости и дифферента.

Грузовой план чаще всего выполняют в виде схематического вертикального разреза по диаметральной плоскости—для сухогрузного судна и по горизонтальной плоскости – для танкера. При особо сложных композициях грузов на сухогрузных судах иногда показывают расположение грузов и на горизонтальных разрезах.

Если судно совершает рейс с промежуточными портами захода, то расчеты начинают с последнего порта в обратной последовательности.

Обычная последовательность операций при расчете загрузки судна следующая: 1. Определение общего количества груза, которое может быть принято к перевозке в данном рейсе; 2. Подбор грузов, исходя из условий полного использования грузоподъемности судна или его грузовместимости или получения максимального фрахта; 3. Распределение нагрузки по грузовым отсекам с учетом необходимости обеспечения прочности корпуса (под грузовым помещением понимается трюм плюс твиндеки над ним); 4. Размещение по грузовым помещениям грузов в зависимости от возможности совместной перевозки и обеспечения сохранности, а также последовательности выгрузки в промежуточных портах; 5. Определение, исправление и проверка дифферента; 6. Определение, исправление и проверка остойчивости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)