АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические аспекты разработки реляционной базы данных

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  5. А4. Знание о файловой системе организации данных
  6. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  7. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  8. Алфавит языка и типы данных
  9. Анализ данных интервью
  10. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  11. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  12. Анализ собранных данных

Для более эффективной работы с СУБД Access важно знать терми­нологию и понимать принцип построения и основные преимущества реляционной базы данных.

Система баз данных поддерживает в памяти ЭВМ модель предмет­ной области. Однако результат моделирования зависит не только от пред­метной области, но и от используемой СУБД, поскольку каждая систе­ма предоставляет свой инструментарий для отображения предметной области. Этот инструментарий принято называть моделью данных. В то же время результат отображения предметной области в терминах мо­дели данных называется моделью баз данных. Модель данных опреде­ляется тремя компонентами:

- допустимой организацией данных;

- ограничениями целостности (семантической),

- множеством операций, допустимых над объектами модели данных.

 

Допустимая организация данных определяется разнообразием и ко­личеством типов объектов модели данных, ограничениями на структу­ру данных.

Ограничения целостности поддерживаются средствами, предусмот­ренными в модели данных для выражения ограничений на значения дан­ных и связи, которые характеризуют достоверные состояния БД. Ряд ограничений целостности поддерживается моделью данных по умолча­нию и распространяется на все типовые ситуации, возникновение ко­торых возможно при внесении изменений в БД. Другие ограничения целостности могут задаваться явно и также распространяться на мно­жество однотипных ситуаций. Ограничения целостности могут распро­страняться и на значения отдельных полей. Например, если при описа­нии поля записи задать область допустимых значений, то система не допустит обновления данного, если новое значение будет квалифици­ровано как некорректное.

Множество операций определяет виды обработок, которым могут подвергаться объекты модели данных. Сюда, в первую очередь, входят операции выборки данных и операции, изменяющие состояние БД. Рас­смотрим подробнее организацию данных и ограничения целостности (допустимые операции будут рассмотрены при практической работе с базой данных).

 

Организация данных

Слово «реляционная» происходит от английского relation - отно­шение. Отношение - математическое понятие, но в терминологии моделей данных отношения удобно изображать в виде таблицы. При этом строки таблицы соответствуют кортежам отношения, а столб­цы - атрибутам. Атрибут, значения которого однозначно идентифи­цируют кортежи, называется ключом (простым ключом), т.е. столбец (поле), у которого данные в строках уникальны (не повторяются), может быть определен как ключ. В некоторых отношениях кортежи идентифицируются конкатенацией (объединением) нескольких атри­бутов. Тогда говорят, что отношение имеет составной ключ. Это оз­начает, что данные в строках каждого из столбцов составного ключа могут повторяться, но комбинация данных каждой строки этих стол­бцов является уникальной. Например, в таблице СТУДЕНТЫ есть столбцы ФАМИЛИЯ и ГОД РОЖДЕНИЯ. В каждом из столбцов есть некоторые повторяющиеся данные, т. е. одинаковые фамилии и оди­наковые года рождения. Но если студенты, имеющие одинаковые фамилии, имеют разные года рождения, то эти столбцы можно ис­пользовать в качестве составного ключа.

 

В Access можно выделить три типа ключевых полей:

- простой ключ;

- составной ключ;

- счетчик.

 

Поле счетчика содержит номера строк и Access обычно предлагает его в качестве ключа, если не выбрано другое ключевое поле.

Совет. Понятие ключа имеет важное значение в реляционных базах данных. Задание ключевых полей в таблицах не только позволит защи­тить базу от ввода неправильных значений и сохранить ее целостность, но и ускорит поиск информации в больших по объему базах. Поэтому, когда Access предлагает задать ключевое поле, не отказывайтесь сразу от этого, а подумайте, какое поле может содержать неповторяющиеся данные и все-таки задайте ключ для таблицы. Конечно, можно всегда отказываться от задания ключевых полей (так, казалось бы, проще и понятней), но тем самым Вы лишите себя многих достоинств реляци­онной базы данных. Одно из важнейших достоинств реляционных баз данных состоит в том, что вы можете хранить логически сгруппированные данные в разных таблицах и задавать связи между ними, объединяя их в еди­ную базу. Для задания связи таблицы должны иметь поля с одинако­выми именами или хотя бы с одинаковыми форматами данных. Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в этих полях. Такая организация данных позволяет умень­шить избыточность хранимых данных, упрощает их ввод и организа­цию запросов и отчетов. Поясним это на примере. Допустим, что в базе надо хранить данные о студентах (фамилия, изучаемая дисцип­лина) и преподавателях (фамилия, номер кафедры, ученая степень, преподаваемая дисциплина). Если хранить данные в одной таблице, то в строке с фамилией каждого студента, изучающего конкретную дисциплину, будут храниться все атрибуты преподавателя, читающе­го эту дисциплину. Это же огромная избыточность данных. А если хранить данные о студенте в одной таблице, о преподавателе - в другой и установить связь между полями «читаемая дисциплина» - «изучаемая дисциплина» (фактически это одинаковые поля), то из­быточность хранимых данных многократно уменьшится без ущерба для логической организации информации.

 

В Access можно задать три вида связей между таблицами:

- «один-ко-многим»;

- «многие-ко-многим»;

- «один-к-одному».

 

Связь «один-ко-многим» является наиболее часто используемым типом связи между таблицами. В такой связи каждой записи в таблице A могут соответствовать несколько записей в таблице B (эти записи называют внешними ключами), а запись в таблице B не может иметь более одной соответствующей ей записи в таблице A.

При связи «многие-ко-многим» одной записи в таблице A могут соответствовать несколько записей в таблице B, а одной записи в таб­лице B - несколько записей в таблице A. Такая схема реализуется толь­ко с помощью третьей (связующей) таблицы, ключ которой состоит из, по крайней мере, двух полей, одно из которых является общим с табли­цей А, а другое - общим с таблицей В.

При связи «один-к-одному» запись в таблице A может иметь не более одной связанной записи в таблице B и наоборот. Этот тип связи используют не очень часто, поскольку такие данные могут быть поме­щены в одну таблицу. Связь с отношением «один-к-одному» использу­ют для разделения очень широких таблиц, для отделения части таблицы по соображениям защиты, а также для сохранения сведений, отно­сящихся к подмножеству записей в главной таблице.

 

Целостность данных

Целостность данных означает систему правил, используемых в Access для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также обеспечивает защиту от случайного удаления или изменения связан­ных данных. Установить целостность данных можно, если выполнены следующие условия:

- связанное поле главной таблицы является ключевым полем или име­ет уникальный индекс;

- связанные поля имеют один тип данных (здесь существует исклю­чение - поле счетчика может быть связано с числовым полем), если в последнем в свойстве Размер поля указано значение «Длинное целое»;

- обе таблицы принадлежат одной базе данных Access, если таблицы являются связанными, то они должны быть таблицами Access; для уста­новки целостности данных база данных, в которой находятся таблицы, должна быть открыта; для связанных таблиц из баз данных других фор­матов установить целостность данных невозможно.

 

Постановка задачи

 

Требуется разработать базу данных ДЕКАНАТ, содержащую четы­ре таблицы: СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ, ДИСЦИПЛИНЫ, ОЦЕНКИ.

 

Таблица СТУДЕНТЫ должна содержать следующие поля:

- Код студента;

- Фамилия;

- Имя;

- Отчество;

- Номер группы;

- Адрес;

- Телефон;

- Дата рождения;

- Медалист.

 

Таблица ПРЕПОДАВАТЕЛИ должна содержать следующие поля:

- Код преподавателя;

- Фамилия;

- Имя;

- Отчество;

- Дата рождения;

- Должность;

- Стаж;

- Телефон.

 

Таблица ДИСЦИПЛИНЫ должна содержать следующие поля:

- Код дисциплины;

- Название дисциплины;

- Код преподавателя;

- Номер семестра;

- Экзамен.

 

Таблица ОЦЕНКИ должна содержать следующие поля:

- Код студента;

- Код дисциплины;

- Номер семестра;

- Оценка.

 

Необходимо разработать формы для ввода данных во все таблицы. Необходимо создать следующие запросы:

- Студенты заданной группы;

- Оценки студентов заданной группы по заданной дисциплине;

- Перекрестный запрос: средний балл групп по дисциплинам;

- Увеличение на 10% зарплаты тех преподавателей, кто получает ме­нее 2000 грн.;

- Удаление отчисленных студентов; (создание архива).

 

Все запросы должны быть оформлены в виде форм:

Разработать сложную форму;

Необходимо разработать итоговый отчет по дисциплинам, группам и среднему баллу групп по данным дисциплинам;

Необходимо разработать кнопочную форму-меню для работы с базой данных.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)