АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность татарского РОКК

Читайте также:
  1. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  2. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  3. Астральная деятельность
  4. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  5. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  6. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  7. Библиотечная деятельность немецких просветителей
  8. Борьба с иноземными захватчиками с Запада и Востока. Русь и золотая Орда. Сущность и последствия монголо-татарского ига.
  9. Буквы и звуки татарского языка
  10. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  11. Влияние библиотечных обществ россии на культурно-просветительскую деятельность обществ дальнего востока
  12. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы

Общество красного креста (ОКР) – добровольное благотворительное общество, оказывающее медико-социальную помощь обездоленным и др. социально-незащищенным группам населения. Основное направление деятельности: проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации инфек. заболеваний; оказание помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в военное время – раненым и военнопленным.

В Казани Отделение РОКК было создано 22 октября 1886 года. Пред. Отделения была избрана общественная деятельница В.Д. Мещерина. В настоящее время основное внимание в работе О.К.К. уделяется:

- экстренной гуманитарной помощи жертвам стихийных бедствий;

- оказанию мед. и материальной помощи нуждающимся, квалифицированный юрид. помощи беженцам, вынужденным переселенцам, жертвам репрессий и заключенным;

- стр-ву стационаров и домов временного пребывания для престарелых и инвалидов;

- розыску пропавших без вести во время вооруж. конфликтов и стихийных бедствий.

Ежегодно 8 мая в Татарстане отмечается Всемирный день красного Креста и Красного Полумесяца, проводятся благотворительные концерты и спектакли.

Вопрос 5.

Министерство образования РТ. Задачи министерства:- разработка эффективных мер по реализации приоритетов гос-ной политики в сфере образования и науки; -обеспечение конституционных гарантий и законных интересов обучающихся, воспитанников, а также прав и законных интересов педагогических работников образовательных учреждений; -формирование механизмов развития образования и его национально-регионального компонента в соответствии с соц.-эконом. потребностями и стратегическими программами инновационного развития республики; -совершенствование системы национального образования и воспитания, основанных на глубоком изучении истории, культуры, нац. традиций и обычаев народов РТ, внедрение эффективных технологий обучения гос-ным языкам РТ; -развитие и внедрение новых форм и технологий научно-образовательной деятельности и др. Функции министерства:управление образованием, в том числе управление дошкольным образованием, общеобразоват. деят-ю, средним и высшим проф.образованием, управление деят-ю по дополн.образованию детей в общеобраз. учреждениях, управление дополн. проф.образованием, начальным проф.образованием; а также управление образованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья; детей и подростков с девиантным поведением; управление научной и научно-технической деят-ю гос-ных образов. учреждений РТ и созданных ими научных организаций; лицензирование видов деятельности, закрепленных за органами исполн. власти РТ; гос-ная аккредитация образоват. учреждений всех типов и видов (кроме высших учебных заведений).

Вопрос 6. Министерство здравоохранения РТ. Основными задачами министерства явл. участие в выработке и реализации гос-ной политики в области охраны здоровья населения РТ, нормативно-правовое регулирование в сфере гос-го здравоохранения и фармацевтической деят-ти, организация системы профилакт. мероприятий, медиц.помощи населению, проведения медиц.реабилитации, охрана здоровья матери и ребенка, оказание специализированных видов медиц.помощи. Функции Минздрава РТ: -управление здравоохранением, в т.ч.:

отраслевое программирование на долгосрочный этап, на планируемый год; управление лечеб. и профилакт.деят-ю системы здравоохранения РТ;

управление специализированной мед.помощью;

регулирование отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, в пределах предоставленных полномочий.

Вопрос 7.

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) - российская организация объединяющая людей-инвалидов полностью или частично недееспособных физически. ВОИ - член Международной организации инвалидов. Активно сотрудничает с другими международными и национальными организациями инвалидов; имеет Специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН. Целями ВОИ являются: - защита прав и интересов инвалидов - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества - интеграция инвалидов в общество.

Общество ставит своими задачами защиту прав и интересов инвалидов в Российской Федерации, обеспечение инвалидам равных возможностей наряду с остальными гражданами РФ, помощь по интеграции инвалидов в общественные структуры, а также занимается обеспечением инвалидов средствами технической реабилитации и лекарствами

ВОИ организует свою деятельность на следующих основных принципах:

гуманизма и милосердия;

добровольности, самоуправления, законности;

уважения личного достоинства и мнения каждого, недопущения дискриминации инвалидов по признакам возраста, религиозным и политическим убеждениям;

сочетания равенства прав и обязанностей инвалидов - членов ВОИ с приоритетной поддержкой инвалидов, находящихся в наиболее тяжелом положении;

выборности всех органов и руководящих лиц в ВОИ;

сочетания организационно-правового единства ВОИ и самостоятельности его структурных организаций;

коллегиальности в работе всех органов ВОИ и персональной ответственности за порученное дело;

гласности в работе руководящих органов ВОИ, доступности информации о деятельности ВОИ, обязательного учета мнения членов ВОИ при выработке и принятии решений;

уважения прав большинства и меньшинства при обязательном документальном закреплении мнения меньшинства, гарантиях его права на отстаивание собственной позиции, апелляции к общественному мнению;

посильного участия членов ВОИ в работе его организаций;

обязательности выполнения решений, принимаемых выборными органами ВОИ в пределах своей компетенции, отчетности нижестоящих органов перед вышестоящими.

 

Вопрос 8.

Казанский центр реабилитации инвалидов «Восхождение», расположенного по адресу улица Дубравная, 43. Центр ориентирован на работу со взрослыми инвалидами трудоспособного возраста преимущественно с нарушениями опорно-двигательного аппарата и рассчитан на обслуживание инвалидов с использованием комплексного подхода к каждому пациенту (медицинская, психологическая, социальная и досуговая).

в своей работе Центр использует передовой европейский и российский опыт, современные и эффективные реабилитационные технологии, в том числе и инновационные.

Центр состоит из социально-реабилитационного отделения, специализированного отделения социального обслуживания на дому, отделения дневного пребывания, отделения временного пребывания. Здание центра имеет переменную этажность (3-4 этажа) с внутренним двориком. Жилая часть состоит из четырех секций, соединенных между собой галереями.

Жилые помещения для прохождения длительной реабилитации представляют из себя квартиры (от одной до четырех комнат), приспособленные для людей, имеющих серьезные моторные ограничения: широкие дверные проемы, лоджии и коридоры, лифты, удобные ванные комнаты, оборудованные подъемниками. В других корпусах расположены социально-реабилитационное отделение, отделения дневного и временного пребываний.

Реабилитационный центр ежедневно обслуживает более 100 инвалидов. люди с ограниченными физическими возможностями получают здесь услуги в комплексе: сухой и гидро- массажи, электролечение. Пациенты также посещают занятия психолога и трудотерапевта. В столовой для них – бесплатные горячие обеды.

 

Вопрос 9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)